Помощь с больничным

Добрый день! Мне действительно очень поможет ваша консультация и опыт. Суть поверхностно проста: я руководствуюсь Приказом Минздрава, а врачебная комиссия - Федеральным Законом. В этих двух актах есть принципиальное для меня и комиссии разногласие.

Сразу краткие ответы на возможные вопросы и уточнения: нужно это для максимального и ненавязчивого продления больничного листа, работодатель готов ждать моей реабилитации, я не хочу на МСЭ, трудовой и клинический прогноз положительный (диагноз: разрыв мальформации в головном мозге, правосторонний гемипарез, на данный момент я полностью сам себя обслуживаю, но крайне медленно).

Также буду признателен за нюансы отказа от прохождения МСЭ и возможные сложности с открытием второго больничного листа.

Внимательно изучив Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)

обнаружил нормы права, которые поставили меня в тупик. А именно, в п.4 ст.59 ФЗ N323 мы читаем: «...При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.», а в п .13 Приказа Минздравсоцразвития N624Н - «По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Прошу разъяснить какой нормы права необходимо придерживаться, а в случае наличия ошибки - принять данную информацию к сведению.

Собственно все, надеюсь на вашу помощь, да не пригодится мой опыт никому на практике и все будут здоровы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.