Помощь одеждой и медикаментами

В документальном фильме о землетрясении в Армении в 1988 году, помимо прочего, рассказывали про гуманитарные посылки из разных стран, которые привозили грузовыми самолетами.
Было ужасно обидно узнать, что эти самолеты встречали местные, разгружали грузы и увозили в неизвестном направлении, а спустя несколько дней, гуманитарные наборы продавались на местных базарах, рынках.
Простые люди, пострадавшие так и не увидели эти посылки.
Тогда в 88 году, мы тоже собирали посылку в Армению, одежду, игрушки. Я тогда училась в средней школе, сама была ребёнком.
Спустя 30 лет я с сожалением узнала, что дети, которым мы тогда и собирали эти посылки, не увидели этих игрушек.

Когда в 2012 наш город ( живем в сша) накрыло ураганом, и тысячи людей потеряли свои дома и все нажитое имущество, мы тоже собирали вещи первой необходимости, одежду и тд, и сдавали в центр сбора помощи.
В каком же я была ужасе, когда несколько дней спустя, мы проходили мимо торгового центра и увидели тонны одежды, которые были разбросаны по всей парковке. Разговорившись с одной из стоявших рядом женщин, мы узнали, что грузовики с этим шмотьём привозят из разных центров и сбрасывают их на этой парковке. Все более менее хорошее уже разобрали, осталась только одежда. Никому не нужная, куча барахла. Уверенна, что вещи люди отдавали от души, в надежде, что кому то пригодится, кто то это оденет. Тонна разбросанных по всей парковке вещей, говорила об обратном.

Я могу привести ещё несколько примеров, когда то, что собиралось, не доходило до адресатов. Посылки, либо пропадали тут же на почте, или позже на разгрузке.

Нет, это не остановило нашу семью, мы продолжаем помогать, один из столпов нашей религии- это обязательная помощь тем, кому хуже, тем кому ты можешь помочь. Именно поэтому, мешки детской одежды, игрушки, обувь и тд передаётся только адресно! Просят- помогаем. Есть несколько организаций, куда мы передаём помощь, и знаем, что те кто нуждаются, получат эту помощь без сомнений.

Но вот что меня удивляет. Сейчас просто истерия на многих платформах по поводу сбора помощи для Украины. Каждый второй организует сбор. Куда идут эти посылки? Кому? Кто их встречает? Откуда уверенность, что те кому это предназначается, получат эту помощь?
Скажете я очерствела, но посылку на Украину я не собираю.

В Киеве живет моя близкая родственница. Я спросила, нужна ли какая то помощь. В ответ услышала, что глупо отправлять посылки в зону боевых действий. Да, лекарств практически нет в аптеках, наверняка все скуплено барыгами, которые будут продавать все это в десятки раз дороже. Но если, она мне скажет, что ей нужны лекарства, последнее что я сделаю, это отправлю ей посылку. Где гарантии, что она ее получит?!

Объясните мне пожалуйста, куда и кому вы отправляете посылки?!

Добрые дела делать надо, но делать для собственного успокоения, это разве помощь? « мы отправили посылку с вещами» и что? Кто ее получил? Вы уверенны, что это действительно поможет? Кому то нужны тонны вашего шмотья?!
А продукты действительно получат дети, которые остались без еды? Или это будет разграблено по дороге?

Надеюсь, что я ошибаюсь. Надеюсь, что есть конкретные люди, которые лично получают грузы с гуманитарной помощью, а потом рискуя жизнью, под обстрелами развозят по адресатам -тем, кому это действительно нужно. Но я такой цинник и в это не верю. А вы?