Помощь лиги юристов в миграционной сфере

Приветствую вас уважаемые пикабушники. Надеюсь на вашу консультацию.
И так дано: Я гражданин РФ и Жена импортная, молдавская, 1 штука.
И теперь вопрос, так как она является гражданкой Республики Молдова она вынуждена плотно общаться с нашими миграционными властями. И вот какая произошла история.
Прошло восемь месяцев с момента получения РВП по основанию брака с гражданином РФ и настала пора снова обращаться в МВД но уже по вопросам вида на жительство.
Дали нам список документов и тут насторожил пункт о сертификате о знании русского языка.
Помимо самого сертификата требуют еще и ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!
И собственно вопрос, это так надо или это прихоть конкретного региона? (Речь идет о Липецке), ибо в законе про оценочный лист вообще ни слова, и даже гугл вообще не в курсе что это такое!
Гугление региональных приказов и подзаконных актов вообще ничего не дало.
и Проблема в том что где его взять если экзамен был аж в прошлом году и сразу на уровень Вида на жительство, и никаких оценочных листов не было..
Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.