Помощь лиги юристов РК (Алматы)

Здравствуйте, уважаемые Пикабушники!


Прошу помощи в разъяснении моих прав.


По желанию родителей моего отца, мы признали его недееспособным (состоит на учете в Центре Психического Здоровья уже 12 лет) и я оформляю на него опеку.


Жить со мной он не будет, пока его родители живы. Он будет проживать, как и проживал много лет до этого, с ними. Старикам под 90 лет и они беспокоятся о его будущем. Бояться, что его обманут, когда их не станет. Сейчас имущества на нем нет, но он является наследником первой очереди на квартиру, после их смерти. Чтобы меня сразу не закидали помидорами, объясню, что мы не живем с отцом вместе давно, и почти не общаемся, вот уже 13й год. После смерти моей мамы, он заболел и его уход за ним пал на его родителей. Я жила и воспитывалась у второй бабушки.


В общем, в чем суть моего письма сюда, меня интересует, смогу ли я выезжать за границу в командировки и/или отпуск беспрепятственно? Или нет, так как это будет считаться ненадлежащим действием и оставлением опекаемого одного "в опасности"?


Надеюсь на понимание, всех благодарю!

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.