Помогите советом,как наказать за хамство

Добрый день уважаемые пикабушники, помогите советом можно ли наказать грумера. Настоятельно рекомендую сначала прочитать,а потом смотреть видео,можно сразу с 17 секунды. К сожалению,я в данной ситуации не участвовала,а приехала к финалу этого фарса в ТЦ Континент г.Донецка. Собственно,перейдем к истории,далее со слов подруги:

Моя подруга завела щенка китайской хохлатой. Щенку сейчас 3 месяца,щенок домашний т.к. забрали 2-х месячной и она сидела на карантине дома после прививок. Гуляя по Тц подруга увидела зоомагазин Master Zoo и ей подсказали что в их магазине есть грумер. Подруга решила отвезти собаку к грумеру для стрижки,т.к. сама не справилась бы,да и не умеет. Мастер и подруга обменялись телефонами и договорились о встрече. Все было предельно вежливо и тактично.Далее,когда привезли щенка грумер,не познакомившись не дав понюхать руки стала чесать и выдергивать шерсть,щенок естественно начал скулить. Моя подруга сразу прeдложила купить косточку, погладить чтобы успокоить собаку. На это ей ответили,что это ВЫ нервируете животное......Собака начала потихоньку успокаиваться, и после выбривания её ставят в ванночку,и малышка сразу же стала вырываться. Дама начинает нервничать и хватать за горло(не за холку) и вода полилась внутрь ушей (допустим...бывает,но голо...)когда моя подруга уже начала понимать что процедура ни разу не приятная,то поинтересовалась можно ли эту процедуру провести на дому. Дама видно решила, что собираются вызвать её и стала рассказывать что собака невоспитанная, боится воды и не приучена к процедурам(напомню 3 месяца и 1 раз на людях). Подруга заявила,что идет расплачиваться и забирает собаку домой. Возвращается и тут начинается просто треш- дама начинает орать "выйди вон", "идиотка" и "я только успокоила" и дальше моет,несмотря на отказ от процедуры. Грумера вежливо попросили отдать собаку,а та еще громче заголосила свои оскорбления. На шум появляется какой-то мужик(я так понимаю директор зоомагазина) и пытается не успокоить неадекватную бабу,а выталкивает подругу из кабинета и уходит...т.е даже не пытается разобраться в происходящем. Грумер заворачивает щенка в полотенце и выбегает в торговый зал ТЦ с воплями вызовите охрану и на просьбу отдать животное не реагирует и наоборот к протянутым рукам отворачивается спиной и забегает обратно в свой закуток... В это же время к подруге подходит кассир зоомагазина и говорит возьмите назад деньги, мы к ним отношения не имеем,мастера арендуют эту площадь у зоомагазина и начала просить прощения за поведение хамки(деньги не забирали,стрижка то была). Соответственно ситуация происходит не впервые. У подруги моей уже истерика,она не может забрать назад своё животное,заходит в этот закуток, а эта дама дует ей в лицо свои феном для сушки и продолжает оскорблять. Далее как раз снято видео,единственный момент-подруга жила в Ростове и на нервах назвала ТЦ не Континет, а Горизонт,но сути это не меняет.Я в это время уже несусь с полотенцем и говорю вызывать милицию,охрану ТЦ, кого -нибудь. Одна из продавцов магазина попросила парня-продавца помочь уладить ситуацию. Парень зашел к грумеру и та моментально схватила собаку на руки и начала отворачиваться,парень взял мастера за руку, и вежливо попросил вернуть животное,мастер выпустила щенка и естественно она моментально оказалась у подруги.

А теперь постфактум: мы зашли в ветлечебницу,чтобы узнать куда можно пожаловаться на дурное обращение с животными и людьми. Оказалось,что мастеров двое и обе силой выпихивают хозяев и запрещают сидеть на рядом стоящей лавочке. У животных после процедур часто вываливается шерсть и появляются паразиты именно после этих мастеров. Были озвучены факты,что обеих дам подлавливали на привязывании собак и еще более частым является то,что собаки после стрижки вялые и сонные. Т.е,пока хозяев нет им колят седативные средства,чтоб "не мешали работе"(пруфов нет). Если кто не знает,то собакам ничего колоть вообще нельзя,тк можно не угадать с дозировкой,породой и здоровьем животного. А наш щенок из породы декоративных собак,которые умирают от инфаркта от обычной грозы. Обращались в защиту прав животных-отказали,тк не пойман не вор;в защиту прав потребителей-отказали-идите в суд;в администрацию ТЦ и самого Master Zoo-бесполезно,она субарендатор. Т.е. дама пользуется абсолютной безнаказанностью-издевается над животными и оскорбляет хозяев. А наша Бусинка уже 3 сутки не отходит от подруги,даже если спит то сразу просыпается и догоняет.В магазин не пускает воет под дверью......Подскажите может в милицию заявление написать хотя бы за оскорбления?Я понимаю,что звучит истерично, но нужно найти управу на этого "чудо мастера".Комменты для минусов внутри.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, как описано, я бы наняла народ, чтобы просто "грумер" отлежалась в больнице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и я о том же) а,то у нас народ с фантазией дружит и додумывает то,чего нет. Жаль,что видео неудачное..надо было с самого начала снимать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорблять неприемлимо в любом случае. Это не профессионально. Грумер хамит и в этом она не права 100%. Но судя по вашему посту, видео и описанию ситуации я не вижу издевательства над собакой. И просьба покинуть кабинет никак не означает, что собаку чем-то колят, за такие заявления на вашу подругу тоже можно в суд подать за клевету. В том, что собака боится после стрижки виновата только хозяйка собаки. Вина грумера тут лишь в том, что она хамка и не обладает проф этикой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению есть только это видео,которое было снято в самом конце. я думаю,что если бы было полное видео того,что произошло,то зоозащитники уже бежали бы в суд теряя тапки)А,теперь и правда уже фиг докажешь,что не верблюд и не истеричка)))))очень жаль

Автор поста оценил этот комментарий
У нас бывают и такие моменты, когда Веня ну не настроен на окультуривание ну никак...вот вообще! А бывает, все проходит на одном дыхании...Скажу чесно, не знаю как бы реагировала в такой ситуации (да и не только я, думаю)...как по мне- хамство на лицо! Я советую вашей подруге все нюансы обсуждать заранее, а потом принимать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение во избежание выйдивон, ялучшезнаю. Удачи вам!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,про хозяев правда не знала) но оскорблять хозяина....

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вывод очень простой. Не надо заводить трясущихся крыс-переростков, которых почему-то собаками называют. Пришла бы к парикмахеру с овчаркой, она чуть что не по ней - раз и пол руки нет. И были бы все вежливые и адекватные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))это для души

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а она потом сказала бы, что на нее напали...избили на рабочем месте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сто процентов,тем более там жалюзи и хозяева не смогут в любом случае смотреть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видео точно не в пользу подруги говорит. Можно подать в суд, конечно. Но денег не взяли за услугу, а значит ее не было. Или жаловаться арендодателю, или забить и проголосовать кошельком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

услуга была и на видео есть что оплата тоже была 300 рублей,деньги никто не забирал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приводите агрессивную собаку под видом адекватной. На диктофон говорите не снимать намордник. И уходите. Мой добер в наморднике мог до полусмерти забить. Конечно если попытаться его помыть. Он только мне разрешал его мыть )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям вижу картину, мастер принимает щенка, ставит на стол, и делает свою работу. Какое то время мастер терпит визжащую постоянно, руковездесующую, "выейбольноделающую", зачемтаксильнохватающую владелицу собаки. Но всему приходит конец, особенно терпению неадекватных людей.Естественно если человек завел друга-собаку, а относиться к ней как к "она жемаленькаясобака' ничего хорошего не вырастет по психике, особенно с такой кричащей хозяйкой, непонимающей В психолгии собак ничего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это с вашей точки зрения,желаю чтоб вам тоже попался такой "мастер" когда-нибудь

Автор поста оценил этот комментарий

это вы кричащая подружка хозяйка собачки пикабушница уже?
хайп не попёр! вам лучше самой явиться в отделение милиции и признаться с повинной в оскорблении работника ТЦ=))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и при чем тут хайп? я совета спрашиваю,а не агитирую с вилами брать бастилию

Автор поста оценил этот комментарий

это вы кричащая подружка хозяйка собачки пикабушница уже?
хайп не попёр! вам лучше самой явиться в отделение милиции и признаться с повинной в оскорблении работника ТЦ=))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больной что ли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и всё же,может кто даст дельный совет куда можно обратиться?

Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не поняла, Почему хозяевам нельзя присутствовать при работе мастера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я честно говоря тоже,но судя по отзывам это постоянное явление,потому и подозрения что колят что то седативное,приходит хозяин и видит полусонное типа довольное животное

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

правильно,поэтому и была необходимость в хозяйке,чтобы успокоить. Подруга же предлжила вкусности купить,подержать успокойть...  а мастер наоборот изначально выгоняла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и услуги грумера потребовались не по прихоти,а по необходимости,тк щенку было некомфортно

Автор поста оценил этот комментарий
Поведение грумера как минимум непрофессиональное и не этичное! Если видишь, что клиент истерит, то ЗАЧЕМ УСУГУБЛЯТЬ? А если бы человек "крякнул"(может здоровье слабое), на что бы списали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно! и изначально все было мирно истерия пошла из-за отказа клиента покинуть зал,поэтому и подозрения в применении седативных средств

Автор поста оценил этот комментарий

Она говорит "дэбилочка" на хозяйку??? Ваще ТРЭШ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да именно это слово и кучу других не на камеру

5
Автор поста оценил этот комментарий

так это вы там по видео истерично кричали, что аж собака прижалась к грумеру от страха

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не я) но и я бы в этой ситуации так себя вела

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, зачем ваша подруга столько раз повторяла свою просьбу, если давно нужно было перейти к действиям. Не приведи Господь, если бы мне кто-нибудь не вернул мою собаку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дело в том что при стрижке боялись чтоб не навредили машинкой для бритья,с ванной списали на случайность,а потом дама вцепилась намертво и щенок мог быть сильно придавлен
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Собачку жалко - с такой хозяйкой и грозы не надо, чтоб крякнуть от стресса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может оно и выглядит со стороны так,но как тогда обьяснить что щенок никуда не пускает хозяйку?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

так а что случилось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оскорбления,издевательство над щенком и подозрения на противозаконные действия

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

минус 2

2
Автор поста оценил этот комментарий

минус 1

4
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации не защищаю никого, на видео вижу двух истеричек, которые стоят друг друга. Но грумера хоть можно понять: ей жалко собаку, которую в 3 месяца потащат неизвестно куда мокрую в октябре месяце.
Судя по посту, хозяйка полная дура, которая завела себе не собаку, а игрушку: потащить щенка, который ни разу не был на людях, сразу в ТЦ где толпы людей и куча незнакомых запахов и странных звуков, а потом ещё и к грумеру, вы вообще в своём уме, алле? А потом еще возмущается, что собака ВЫРЫВАЛАСЬ! Да ладно? А вы думали, что мастер погладит вашу собачку, поцелует в попку, а потом взмахнет волшебной палочкой и собака станет подстриженной? Даже дети, когда их стригут, вырываются, но почему-то никто не забирает недостриженных детей с воплями: живодееееры! Затем хозяйка забирает МОКРОГО щенка, не думая о том, что он может заболеть. Далее недалекая хозяйка очень удивляется, что собака по приходу домой ведет себя странно и боится всего, и почему-то во всем этом виноват грумер, а не дура хозяйка, которая несоциализированному щенку устроила в один день столько стрессов. Первая стрижка в жизни собаки это по-любому стресс, потому что это противоестественно для собаки и ей не объяснишь словами, почему вдруг хозяин уходит и оставляет ее с незнакомым человеком, и чтобы свести стресс на минимум в первую очередь именно ХОЗЯИН должен подготовить собаку к этому событию, но тут хозяйка почему-то хотела, чтобы грумер за пару часов перевоспитала и социолизировала ее собаку.
И кстати я вижу на видео, что собака все-таки больше боится именно неадекватную хозяйку, а не грумера, к которому она прижимается и просится на руки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хозяйку наоборот выгоняли из помещения,а на просьбы погладить,успокоить или дать вкусняху сказали что нет. и стрижка происходила не от обилия блажи,как вы выразились,а по необходимости,тк собаке было очень некомфортно из-за налипания. И,тоже желаю вам нарваться на такого "мастера"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец в психологии собак, но щенка после месячного карантина тащить в ТЦ, тут же брить, мыть, устраивать забеги с воплями... Стресс у животного сильнейший, вот и боится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно,поэтому и была необходимость в хозяйке,чтобы успокоить. Подруга же предлжила вкусности купить,подержать успокойть...  а мастер наоборот изначально выгоняла

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Яжехозяйка какая-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы вам парикмахерша не отдавала годовалого ребёнка которого 1 раз привели стричься? тоже яжемать? и кричала бы выйдите вы нервируете ребёнка, а потом схватила бы и умчалась с воплями?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа уж!!! Это ж как надо было довести человека? Требует хозяйка вернуть - верни, так нет же, стоит глумится. На камеру все белые и пушистые!!! Защита прав потребителей плачет....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот! на видео очень хорошо видно цинизм мастера и она не стесняется на камеру оскорблять

7
Автор поста оценил этот комментарий
На видео автор съемки как-то менее адекватно, чем грумер выглядит. ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это из-за того,что не выдержали нервы. 2 часа длилась продцедура и 1,5 из них пытались вернуть животное,еще на моменте только намоченых лап. Но грумер все равно началы мыть собаку,повторюсь изначально всё было нормально

показать ответы