Помогите с выбором будущего друга!)

Дорогие любители собак, а так же опытные собаководы - как и у всех вас когда-то, у меня есть мечта - завести собаку. В скором времени у меня появится такая возможность, но в многообразии пород так сложно сделать грамотный выбор. Я всегда хотела большую собаку, особенно мне нравятся алабаи - за свою степенность, достоинство и спокойствие великана. Но так как я неопытный собаковод (в детстве у меня была собака, ротвейлер, которого я обожала и вырастила с щенячьего возраста, но прожил он очень недолго), заводить такую "сложную" породу было бы не очень разумным поступком. Помогите определиться с породой: планируется вольерное содержание (частный дом с большим участком), проблем с прогулками точно не будет, среднего или крупного размера (собака должна быть собакой), хорошо поддающаяся дрессуре, порода, не склонная к агрессии и злостной охране своей территории (вокруг много семей с детьми и домашними животными). Конечно все эти качества можно воспитать, но в силу неопытности можно допустить ошибки в воспитании. Если у вас есть дельный совет - пишите, жду ваших мнений.

РS. Все равно хочу алабая, если среди вас есть любители этой породы, хочется узнать информацию о ней из первых рук)

Помогите с выбором будущего друга!) Собака, Друг, Помощь, Порода, Выбор

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если душа лежит к сао - берите сао. Нормальная собака, ничуть не сложная. Если будете считать свою собаку сложной, она такой и будет. Но азиаты таки территориалы, как и ко.

Зачастую собака это то, что из нее лепит хозяин, но на психику конечно обращать внимание надо.

Почти все собаки поддаются дрессуре, мотиватор нужно найти и все и не лениться самому.

Берите собаку их хорошего питомика, чтобы не получить злющего кота в мешке.

Когда мы брали сибу, ходили к парочке кинологов и они во весь голос кричали что эти собаки не обучаемы в принципе, злые и вообще усыпляйте. Знаете, у меня собака ни разу не бывав на дресс площадке знает всю базу окд и bh, учим с ней трюки и гуляем без поводка. Главное желание.

Немцев не советую - мало где можно найти нормальную собаку =(

Обратите внимание на пастухов, типа аусси, бк, зиненхундов, ньюф, леонбергер, самоед, пиренейца.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аусси, бордер колли и самоед вряд ли хорошие охранные собаки)

с немцами сейчас беда( брать можно только рабочее разведение, или вео на крайняк.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тс написал такое, вот я и порекомендовала: "злостной охране своей территории ".

С рабочими линиями порой тоже не все ок. Можно найти не инвалидное шоу-разведение, но все же.

У меня сиба - лают на любого чужого за пределами квартиры или за забором, на кого знают не лают вообще. Звонок как звонок, тоже так себе охранники)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видела немца, создается ощущение глубоко больной собаки из за опущенного крупа, кажется что каждый шаг ему дается с трудом(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да круп это не самое страшное, если и с нормальным задом, с кукушкой у собак проблемы, дисплазия и прочие радости...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите из немецких и чешских питомников, там дисплазии давно нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дисплазия знаете-ли такая штука, которая может стрельнуть и через 10-12 колен. Специально посмотрела парочку питомников, в базу родословных наличие тестов есть у 3 из 10 собак =( У многих написано просто нормал, в России нормально например до степени С. Как там к сожалению не в курсе. В одном питомнике действительно почти у всего поголовья степень А.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку