Помогите понять, что за книги.

Привет друзья. Мне в руки попались с виду редкие старинные книги. Гугл определил, что это еврит. Книги явно религиозные. Хотелось бы понять год издания и названия киг. Естественно чтоб определить их ценность. Люблю загадки, надеюсь на помощь таких же следопытов. Пикабу интернациональный сайт, возможно тут есть носители иврита. Итак поехали.

Книга 1.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Из того, что я нагуглил. Жирным шрифтом вверху. "В качестве подарка, кто называет себя и своего учителя пророком, который умер. (не дословно, но близко по тексту я надеюсь)

И в середине жирным шрифтом "Шмуель (самуэль) Ашкенази (красивый)

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Книга 2. Подобная книга мне уже попадалась. И была она то ли талмудом, то ли описанием талмуда.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Была она написана в Амстердаме между 1600-1700 годами. Возможно эта из этой же серии. В те года в Амстердаме много талмудов печатали.


Ну и 3я книга. Это вообще загадка. Как и первая, я таких не встречал.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Но логотип типографии тот же. Забавно в руках держать 400 летние книги. Это как руку пожать людям, жившим в то время. Помогите мне пожалуйста в них разобраться. Комментарии для минусов оставлю. Если сам нагуглю отпишусь. Кому интересно, могу поподробнее нафоткать. Программисты, они такие :) Могут заниматься не только программированием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

1. книга интерпритаций к торе, "яфе тоар", написал шмуэль яффе ашкенази. переведенная на иврит, напечатана в венеции. оригинал был написан в 16м веке, переведен на иврит в 19 веке

2. вавилонский талмуд на иврите, напечатана в амстердаме. считается что оригинал был собран в 3-5 веке

3. "мишне тора" - сборник словесной торы, правил поведения, написал рамбам, напечатана в амстердаме. оригинал был написан в 1177 году


все 3 книги были написаны очень давно, но именно эти книги не столь старые - это переводы старых книг на иврит - скорее всего переводы сделаны в прошлом столетии

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я ошибся - нашел помоему первую книгу на аукционе - первое издание было в 1657 году - можете поискать какое именно издание у вас. на аукционе ушла за $2460 но это конечно же зависит от издания, состояния и т.д.

https://www.kedem-auctions.com/he/node/21415

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня походу амстердам около 1780 года. Это я сужу по логотипам типографии. Нашел эти логотипы вот тут http://www.antiquejewishbooks.net/658.html В перепечатках 1880х в Вильнюсе таких логотипов нет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можете попробовать вырезать логотип типографии и погуглить - аукционов масса и возможно найдете такую же датированную книгu

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал, но гугл просто подбирает картинки по цветовой гамме. Ничего похожего на этот логотип не выдает. Больше всего книг от этой типографии я нашел по ссылке выше, там около 1000 книг у них на сайте разных годов. Есть и Амстердам с этими логотипами.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.biblio.com/book/mishne-torah-volume-2-only-amster...

это вроде 3я книга с фотографии - мишне тора аяд ахазака, 2я часть. насчет года выпуска не уверен но может вам поможет для оценки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жаль фоток нет, но года примерно совпадают. На вики написано что это 14 томник. А там 4 тома. Зато по издателю гугл наконец то выдал этот логотип

Это Joseph Athias. Их семье принадлежала типография в Амстердаме.


Отсюда вывод, книги старше. Это середина 17 века.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь. Просто абсолютно не владею вопросом но любопытен. А с какого языка переводили на иврит?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

шмуэль яфе ашкенази жил в константинополе (истанбуле) и якобы писал не только на иврите и его книги собрали, привели в порядок и издали уже после смерти а вавилонский талмуд собирался много лет и часть его была на арамейском (не только библейский иврит а более распостраненный разговорный язык). насчет мишне тора не уверен - рамбам вроде жил в египте и некоторые его записи были сделаны на арабском

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за столь подробный ответ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку