Помогать когда не просят или не мешать?

В предыдущем посте, который активно минусуют, я писала о том, что уже два месяца минимум дважды в день почти каждый день я поднимаюсь и спускаюсь с моста через железную дорогу с детской коляской (и моим четырёхмесячным ребёнком в ней), какое это непростое (не жалуюсь!) и ответственное дело и о том, что вижу, сколько таких же новоиспечённых родителей делает то же самое, но не соблюдая ТБ.


Ещё писала о советчиках, которые могут внести смуту в уверенность молодых мам в правильности своих действий и приложила нехитрые правила техники безопасного подъёма и спуска детской коляски по пандусу.


В основном, пока я потихоньку двигаюсь с коляской вверх или вниз по мосту, люди спрашивают, нужна ли мне помощь и это приятно, не смотря на то, что, я обычно отказываюсь от помощи, потому что хорошо справляюсь самостоятельно. Спасибо им всем!

(Особенно парню с велосипедом, который сегодня спросил, помочь мне или не мешать))


Хочу рассказать об одном своём страхе, который появился вместе с этими переходами через мост: бывает, что в процессе кто-то бросается мне на помощь без спроса и предупреждения (может быть из-за моего невнушительного внешнего вида).

Недавно поднималась и вдруг справа идущий мужчина, держа в одной руке телефон и разговаривая по нему, как бы между делом хватает свободной рукой правое дальнее колесо и поднимает... надо ли говорить, что коляска, находившаяся в ровном до этого положении, резко это положение меняет и чуть не переворачивается на бок, а я, пытаясь собрать все силы и равновесие, держа ее в воздухе, пытаясь сохранять горизонтальное положение люльки, кричу «пожалуйста, не надо!» на что получаю ответ «да мне же не сложно». Это был ужас и отчаяние, я кричала «не надо, отпустите! пожалуйста, не надо помогать!» звучит смешно, но это был полный треш, я еле дошла наверх после того, как добилась, что бы мужчина всё вернул как было, ноги и руки дрожали.


Были и другие случаи с хватающими людьми, после чего, видя, что ко моей коляске кто-то направился или стремительно тянутся чьи-то руки, я уже инстинктивно громко говорю «не нужно, спасибо!» или просто «НЕТ!», когда уже вот-вот схватят и мы все, возможно, потеряем равновесие полетим вниз.

За такие некрасивые представления мне, конечно, следует извиниться перед каждым. Особенно перед мужчиной, которому неделю назад я, ещё отходя от того, как тем утром женщина после каждого моего «НЕТ!» не оставляла попыток со словами «дайте вам помочь» и пыталась поставить мне коляску на четыре колеса и толкать её вверх на меня, сказала «не надо, это только во вред!» - я до сих пор думаю иногда об этом и мне правда жаль.


Пожалуйста, помогайте людям, а перед этим спрашивайте, нужна ли помощь, потому что иногда попытка помочь может навредить. Всем добра!