По-моему, гениальная система воспитания

Был у друга в гостях. У него 4-х летний сын. И так произошло, что пора пацану было удалится на дневной сон. Он, как все нормальные дети, разумеется, не хотел. Обычные сопротивления маме, ведущей свое чадо в кроватку, ни к чему не привели, и пацанёнок прибегнул к самому стандартному способу - пустил слезу. Это услышал отец семейства, встал, подошел к ревущему сыну и начал громко считать: "Раз! Два! Три! Четыре". После слова "четыре" ребенок замолчал и нехотя, но пошел в кровать. Я в шоке. Никакой ругани, никаких уговоров, просто посчитал до 4-х и пацан послушно удалился. У меня разумеется вопрос: "Что это сейчас было?".


Оказывается в семье заведена система борьбы с плачем и плохим поведением. В чем суть: каждый раз, когда для ребенка намечается поход или поездка куда-нибудь, покупка игрушки и т.д., у него есть лимит - 30 секунд плача и непослушания. И если до этого мероприятия он этот лимит превысит, то получит шиш, а не новую игрушку или поход в кино. Причем не за один раз 30, а в сумме. И как сказал отец семейства, после внедрения такой системы, мы дольше 7 секунд не плачем. По-моему, это гениально!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
428
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, когда по причине превышения 30 секунд отменится поход в кино и он начнет плакать уже без сдерживающего фактора?

раскрыть ветку (22)
171
Автор поста оценил этот комментарий

может наметиться новая плюшка. Новый квест. Обнуление 30 секунд. и у ребенка есть стимул не плакать)

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. В таком возрасте потребностей в игрушках у ребенка много, увидит у кого-то что-то еще и захочет тоже. Тоже самое и с лакомствами, пару скандалов и ребенок запомнит.

123
Автор поста оценил этот комментарий

Берется интервью у женщины, прожившей со своим мужем 50 лет без единой ссоры:

— Мадам, но как Вам удалось прожить все это время в мире и гормонии?


— О все просто. Когда мы обвенчались, мой муж посадил меня на повозку и повез на свое ранчо.


Пока мы ехали одна из лошадей споткнулась и он спокойно сказал: "Раз".


Спустя 15 минут, все в той же поездке эта же лошадь споткнулась еще раз и он сказал: "Два".


И уже когда его ранчо было в прямой видимости эта же лошадь споткнулась в третий раз.


Он сказал: "Три" — и пристрелил ее. Я, конечно, начала кричать, закатила истерику, начала жалеть бедное животное…


— И что же?


— И он сказал "Раз"

55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если быть адекватным занудой, то я бы спросил себя, а что если из-за того, что родители вместо того, чтобы пытаться договориться с ребёнком или найти способ, при котором он сам (допустим) вымотается, устанет и захочет вздремнуть часик, просто оставляют сына 1 на 1 с его чувствами, переживаниями, с его несогласием с родителями, ребёнок просто сделает вывод, что родителям не особо есть до него дело. Вполне возможно, что когда родители постареют, такой ребёнок не очень то и будет торопиться им помочь.

Да и даже если он не станет от этого говнюком, разве в принципе нормально кому-то положительное подкрепление (в данном случае, это игрушки и прочие плюшки), по сути за причинение себе морального ущерба.


Я понимаю и разделяю стёбное и порой жестокое отношение к детям в юморе, но стоит понимать, что люди вполне могут взять тактику из этого поста на вооружение, т.к. она действительно может упростить управление ребёнком. И я надеюсь, что слово "управлять" в контексте воспитания прозвучит для людей, читающих моё сообщение дико, т.к. если нет, то это уже большой повод задуматься.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы не произошло то, о чем вы говорите, родители должны понимать где капризы, а где реальные чувства. Очень часто дети манипулируют своим криком и быстро понимают, что можно всего добиться просто расплакавшись.

У соседки ребенок бесконечно орет, аж уши закладывает. Нравится ему орать и плакать. Я помню сижу у нее на диване, мальчик начинает реветь, соседка сразу подхватывает его на ручки и несет куда-то, и тут этот пиздюк смотрит на меня из-за ее плеча и начинает ехидно улыбаться, просто выражение лица победителя. Я такого злорадного ребенка не видела еще.

Вы говорите про положительное подкрепление. Ну так вот ребенок постоянно получает это положительное подкрепление своих истерик, если его не прерывать, а пытаться успокоить или сочувствовать ему.


Или периодически вижу как на детской площадке во дворе какой-нить капризуля разорется, и его бегут успокаивать ВСЕ мамашки на площадке. Ладно бы там правда ударился, больно, но его истерика то затихает, то снова усиливается. Это сразу понятно, что давно там ничего не болит, и уже просто манипулирование. А они все по очереди пытаются найти нужные слова, суют игрушки, но его плач только усиливается. Вот для таких случаев и нужны всякие фишечки типо того, что в посте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте, ну даже если эти слёзы и окажутся всего лишь попыткой манипулировать, вы же не думаете, что если вы каждый раз будете в ответ на его слезы по поводу нежелания спать, не просто заставлять его делать то, что ему не хочется и в чем он не видит смысла, а решать эту проблему так, чтобы ему тоже было норм, он продолжит капризничать?
Да и если ребёнок со своими манипуляциями начнёт частить, то с этим просто нужно отдельно поработать. Да, может быть тяжело тратить много времени на разные заскоки ребёнка, но адекватное воспитание здорового человека и есть цель нормального родителя, разве нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем это не адекватное воспитание - уметь договариваться с ребенком? Не предлагается же его к кровати веревками привязывать или по заднице хлестать. Он начинает капризничать (не важно по какому поводу), родитель напоминает ему, что он может выбрать 2 пути - перестать капризничать и получить в итоге приятную плюшку, или продолжать гнуть свою линию и не получить ничего. Это же отличная мотивация вести себя нормально. Не принудительная вовсе. Понятно, что нельзя перебарщивать и превращать отношения с ребенком в товарно-денежные, в последствии чего ребенок будет требовать своего поощрения за все что угодно, но тут в любом случае надо думать головой, как и всегда в воспитании)

Как вы предлагаете работать над манипуляциями или решать эту проблему нормально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если манупуляция действительно идёт ради какой-то неправильной цели, то лучше всего на мой взгляд всё-таки не говорить что-то вроде "побольше поплачешь, поменьше пописаешь", а разобрать ситуацию, показать ему, что когда он добивается манипуляцией чего-то "не того", то вы не будете на неё реагировать. Объяснить, что для достижения собственных целей и налаживания взаимопониманию лучше всего стоить адекватный диалог. Саму цель его манипуляции обсудить и показать, почему вам кажется, что он неправ. Это всё не так уж и сложно, если ребёнок изначально воспитывается более-менее нормально.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а у Вас есть дети?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть и я с ним согласен. Если ребенок не хочет спать - пусть не спит. В чем, собственно, проблема? Может еще кормить насильно? Или заставлять ходить в неинтересную секцию? Почему люди до сих пор никак не поймут, что дети - такие же люди, как и мы. Ненавижу родителей тиранов. Есть такие знакомые. Просто жаль их детей. Эти родители путают авторитет и авторитарность. На одной силе далеко не уедешь. И правильно blacklight сказал, что потом такие дети на помощь родителям не придут - ибо сейчас они просто не могут дать отпор, а потом этот отпор будет в виде игнора. Поверьте, есть куча примеров, когда дети (ныне взрослые) не общаются со своими пожилыми родителями из-за детских обид. Ведь можно жить в согласии и доверии.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"ребёнок просто сделает вывод, что родителям не особо есть до него дело. Вполне возможно, что когда родители постареют, такой ребёнок не очень то и будет торопиться им помочь." Дети по-любому вырастут, захотят свободы, личного пространства и т.д. и т.п., так что родители, не уделяйте много времени своим детям, они вырастут и уйдут в свое плавание, а вы просто потратите несколько лет жизни, будете ждать обратной отдачи, а получите хер с маслом, так что плиз не говорите про всю любовь детям, а себе .!.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал тут метод"как создать комплекс у ребенка"
Автор поста оценил этот комментарий

Будет плакать в долг.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку