5323

По-моему, гениальная система воспитания

Был у друга в гостях. У него 4-х летний сын. И так произошло, что пора пацану было удалится на дневной сон. Он, как все нормальные дети, разумеется, не хотел. Обычные сопротивления маме, ведущей свое чадо в кроватку, ни к чему не привели, и пацанёнок прибегнул к самому стандартному способу - пустил слезу. Это услышал отец семейства, встал, подошел к ревущему сыну и начал громко считать: "Раз! Два! Три! Четыре". После слова "четыре" ребенок замолчал и нехотя, но пошел в кровать. Я в шоке. Никакой ругани, никаких уговоров, просто посчитал до 4-х и пацан послушно удалился. У меня разумеется вопрос: "Что это сейчас было?".

Оказывается в семье заведена система борьбы с плачем и плохим поведением. В чем суть: каждый раз, когда для ребенка намечается поход или поездка куда-нибудь, покупка игрушки и т.д., у него есть лимит - 30 секунд плача и непослушания. И если до этого мероприятия он этот лимит превысит, то получит шиш, а не новую игрушку или поход в кино. Причем не за один раз 30, а в сумме. И как сказал отец семейства, после внедрения такой системы, мы дольше 7 секунд не плачем. По-моему, это гениально!

Дубликаты не найдены

365 комментариев

по актуальности
+420

А что будет, когда по причине превышения 30 секунд отменится поход в кино и он начнет плакать уже без сдерживающего фактора?

раскрыть ветку 22
+163

может наметиться новая плюшка. Новый квест. Обнуление 30 секунд. и у ребенка есть стимул не плакать)

раскрыть ветку 1
+26

Совершенно верно. В таком возрасте потребностей в игрушках у ребенка много, увидит у кого-то что-то еще и захочет тоже. Тоже самое и с лакомствами, пару скандалов и ребенок запомнит.

+112

Берется интервью у женщины, прожившей со своим мужем 50 лет без единой ссоры:

— Мадам, но как Вам удалось прожить все это время в мире и гормонии?

— О все просто. Когда мы обвенчались, мой муж посадил меня на повозку и повез на свое ранчо.

Пока мы ехали одна из лошадей споткнулась и он спокойно сказал: "Раз".

Спустя 15 минут, все в той же поездке эта же лошадь споткнулась еще раз и он сказал: "Два".

И уже когда его ранчо было в прямой видимости эта же лошадь споткнулась в третий раз.

Он сказал: "Три" — и пристрелил ее. Я, конечно, начала кричать, закатила истерику, начала жалеть бедное животное…

— И что же?

— И он сказал "Раз"

+43

Ну, если быть адекватным занудой, то я бы спросил себя, а что если из-за того, что родители вместо того, чтобы пытаться договориться с ребёнком или найти способ, при котором он сам (допустим) вымотается, устанет и захочет вздремнуть часик, просто оставляют сына 1 на 1 с его чувствами, переживаниями, с его несогласием с родителями, ребёнок просто сделает вывод, что родителям не особо есть до него дело. Вполне возможно, что когда родители постареют, такой ребёнок не очень то и будет торопиться им помочь.

Да и даже если он не станет от этого говнюком, разве в принципе нормально кому-то положительное подкрепление (в данном случае, это игрушки и прочие плюшки), по сути за причинение себе морального ущерба.

Я понимаю и разделяю стёбное и порой жестокое отношение к детям в юморе, но стоит понимать, что люди вполне могут взять тактику из этого поста на вооружение, т.к. она действительно может упростить управление ребёнком. И я надеюсь, что слово "управлять" в контексте воспитания прозвучит для людей, читающих моё сообщение дико, т.к. если нет, то это уже большой повод задуматься.

раскрыть ветку 14
+6

Для того, чтобы не произошло то, о чем вы говорите, родители должны понимать где капризы, а где реальные чувства. Очень часто дети манипулируют своим криком и быстро понимают, что можно всего добиться просто расплакавшись.

У соседки ребенок бесконечно орет, аж уши закладывает. Нравится ему орать и плакать. Я помню сижу у нее на диване, мальчик начинает реветь, соседка сразу подхватывает его на ручки и несет куда-то, и тут этот пиздюк смотрит на меня из-за ее плеча и начинает ехидно улыбаться, просто выражение лица победителя. Я такого злорадного ребенка не видела еще.

Вы говорите про положительное подкрепление. Ну так вот ребенок постоянно получает это положительное подкрепление своих истерик, если его не прерывать, а пытаться успокоить или сочувствовать ему.

Или периодически вижу как на детской площадке во дворе какой-нить капризуля разорется, и его бегут успокаивать ВСЕ мамашки на площадке. Ладно бы там правда ударился, больно, но его истерика то затихает, то снова усиливается. Это сразу понятно, что давно там ничего не болит, и уже просто манипулирование. А они все по очереди пытаются найти нужные слова, суют игрушки, но его плач только усиливается. Вот для таких случаев и нужны всякие фишечки типо того, что в посте.

раскрыть ветку 3
+5

Простите, а у Вас есть дети?

раскрыть ветку 2
+4

"ребёнок просто сделает вывод, что родителям не особо есть до него дело. Вполне возможно, что когда родители постареют, такой ребёнок не очень то и будет торопиться им помочь." Дети по-любому вырастут, захотят свободы, личного пространства и т.д. и т.п., так что родители, не уделяйте много времени своим детям, они вырастут и уйдут в свое плавание, а вы просто потратите несколько лет жизни, будете ждать обратной отдачи, а получите хер с маслом, так что плиз не говорите про всю любовь детям, а себе .!.

-5

А зачем вобще заставлять детей идти спать? Как уснет, так уснет. От того, что ты примешь горизонтальное положение, от этого же резко сон не нападет

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+9
А я думал тут метод"как создать комплекс у ребенка"
0

Будет плакать в долг.

-28
Лечебный пендаль никто не отменял
раскрыть ветку 1
+53
Бессильные дебилы так делают, да. По всей стране.

Потому что реагируют на ребёнка как приматы, а воспитание требует наличие интеллекта на уровне человека.

Если ребёнок получает двойки, что нужно делать? Пиздить его!
Ну и дальше этот метод переходит на все сферы жизни. Гениально.

ещё комментарии
+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+15
Так вот почему Габен не выпускает хл3
-1

зашел в комменты посмотреть, запостили ли эту картинку.

раскрыть ветку 1
+6
Заходи ещё
+187

Старый метод)))

У одного ковбоя была очень послушная жена. Другой ковбой его расспрашивает, как он этого добился.

Тот рассказывает предысторию.

После свадьбы мы скакали с ней каждый на своей лошади. Вдруг моя лошадь спотыкнулась, и я сказал: "Раз".

Потом она спотыкнулась ещё, и я сказал: "Два".

Когда же она спотыкнулась третий раз, я сказал: "Три", - слез с неё и пристрелил.

Тут жена возмутилась: "Дорогой, зачем ты пристрелил лошадь, ведь она всего навсего просто спотыкалась?!"

И тогда я сказал:"Раз".

раскрыть ветку 28
+25
раскрыть ветку 3
+4

Как там,не все поймут,не многие вспомнят?

раскрыть ветку 1
+2
Вот ж жук он, ваншотил с одной гранаты емае, один раз ввязался с ним в драку, шмотье полутать хотел, а шиш там, раз два три - умри.
+23
Почти таким же методом я сестренок воспитывала, правда шлепала после того, как говорила три, сильно и по попе. Шлепала максимум три раза в самом начале, а в последующие два три года, обходилась счетом)
Метод использовала лет с трех и до шести, примерно)
раскрыть ветку 9
+32
Потом сынок подростет и скажет: "Батя, ты исчерпал свой лимит на 3 бутылки пива в неделю. Мне всеравно, что ты парализован."
+28

ужас, да они же теперь от моральной травмы умрут!!!! все пропало!

полимеры проебали

раскрыть ветку 1
-24
Я бы ваших сестренок к психологу сводил :) это хренова.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+10

По моему в оригинале рассказывала жена, от лица жены это забавнее, типо "я запомнила какой он у меня псих и с тех пор не ругаюсь с ним"

А от лица ковбоя это как-то... "зацени какой я клёвый метод придумал, правда для этого пришлось убить лошадь"

раскрыть ветку 11
+43

Странно, мне рассказывали этот анедот от лица лошади.

раскрыть ветку 10
+5

Два друга встречаются на улице, давно не виделись, один приглашет домой — встречу отметить. Второй уточняет: — Один живешь? — Да нет, с женой и тещей. — А они возмущатся не будут? — Нет, все нормально, сам увидишь. Приходят, жена встречает на пороге: — Ой, Вася пришел, да не один, с другом. Прходите, сейчас стол накрою, а вы пока водочки..... Друг в ауте.... Через нсколько минут появляется теща: — Ой, Вася пришел, да не один, с другом. И тут же на дочь кричит: — Недотепа, муж с другом пришел, а ты им водку. На столе появляется дорогой коньяк, закуска и прочее... Ну друг вообще в отпаде... — Вась, как тебе это удалось? — Да элементарно. Прихожу со службы, под столом нагажено. Строю жену, тещу, кошку. Объявляю кошке выговор. На следующий день прихожу со службы, под столом опять нагажено. Строю жену, тещу, кошку. Объявляю кошке строгий выговор. На третий день прихожу со службы, под столом основа нагажено. Строю жену, тещу, кошку. Публично вешаю кошку. — И что? — У жены — выговор, у тещи строгий выговор.

0
Второй раз за сегодня в комментах попадается эта история)
+10

Я отец такого же малыша, только 6 лет. Проблема плача и нытья по пустякам стояла точно также. Также стал практиковать подобную систему, но в качестве "валюты" мотиватора выступают "не полезные" игры на планшете и сладкое.

Ребенку разрешено играть до 2х часов в день на планшете, но если он скандалит, и пытается нытьем заполучить что то, то ему дается время успокоиться, иначе лишает 1го часа, далее второго. При сильных скандала до недели без планшета.

И наоборот за стойкое поведение и помощь родителям поощряется доп часами игр и мелкими подарками (хот вилс и тд)

Я понимаю что не самая лучшая система, но ребенок учиться сдерживать не нужные порывы слез и скандалов. А они были на ровном месте абсолютно, для примера - "Я хотел проснуться первым" и скандал на час..., убеждения, подыгривания и типа наш сон, а он встал не помогали.

И еще он вымещает накопившуюся злость и обиду на рукопашном бое и иногда на папке, тренируясь на нем )))

Ходили к психологу, пробовали различные методы...

Только такой стал давать результаты.

И еще обращаюсь ко всем, все люди и дети разные, психика и психология у всех разные.

Не надо всех под одну гребенку, для кого то это приемлемо, а для кого то это жесть...

+255
Это приведёт к тому,что у ребенка могут выработаться какие нибудь фобии или комплексы. В будущем папа рискует с сыном местами поменяться
раскрыть ветку 121
+142

есть тут один персонаж, тоже секунды считает постоянно

раскрыть ветку 18
+101
@L4rever, так ты нас воспитывать пытаешься?
раскрыть ветку 15
0
Извините, а вы в случаем в Дозоры не играете / играете? Ник больно знакомый )
раскрыть ветку 1
+230

Ну вообще, такое можно сказать в сторону любого приема воспитания. Кого-то лупят по жопе так, что любой павиан позавидует, и ему хоть бы что. Кому-то же угрозы и ругань такие травмы наносит, что годы на реабилитацию потом надо. И если уж на то пошло, то и без этого вполне себе рискуют, прецедентов хватает с головой.)

раскрыть ветку 35
+32

Мне вот 25 лет. До сих пор, если где то накосячу, по заднице бегут мурашки.

раскрыть ветку 1
+3
Меня лупили по жопе в детстве за косяки. Скажу с уверенностью, что это все равно не работало как метод воспитания и пользы не принесло, а вот обиды детские в памяти остались.
раскрыть ветку 7
0
Попробую обобщить - важны не приемы воспитания, а отношения между ребенком и родителями. Но если честно, то приведенный пример попахивает развитием потребительского отношения к жизни.
раскрыть ветку 3
-3

Сказать-то можно, вопрос в том, насколько сказанное будет правдиво.

раскрыть ветку 6
-12
Кого-то лупят по жопе так, что любой павиан позавидует, и ему хоть бы что. Кому-то же угрозы и ругань такие травмы наносит

Вообще-то, если вы не в курсе, то какраз угрозы и ругань наносят намного большую травму психике, чем ремень по жопе. Не в ту сторону сравниваете.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+27
В плане того,что родители могут не обратить внимание на что то важное-да. Типа,плач это чушь и его нужно подавить.хотя на самом деле ребенок хочет сообщить что то важное.от этого фобии могут быть только косвенно.А комплексы запросто
раскрыть ветку 8
+8
Всегда понятно, когда ребенок плачет от боли или просто капризничает
раскрыть ветку 7
+91
Это приведёт к тому,что у ребенка могут выработаться какие нибудь фобии или комплексы. В будущем папа рискует с сыном местами поменяться

у тебя дети-то есть? =) потому что так можно откомментировать АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ действие родителей.

раскрыть ветку 17
+39
Есть у меня дети.Двое.Воспитывал без "кнута и пряника". Руку ни разу не поднял,даже голос у нас в семье никто не повышает.А откоментировал,а именно подобный метод воспитания
раскрыть ветку 13
+16
Вот чем Ваш комментарий отличается от мнения яжматерей? Не рожал — не мужик, ещё напишите.
раскрыть ветку 2
+13

Раз!

раскрыть ветку 16
+5

Два!

раскрыть ветку 15
+4

давайте не будем летать в облаках а признаем что все дети получают в детстве какие нибудь травмы и фобии, процесс взросления и осознания того что ты не центр вселенной а твои родители не обязаны тебе потыкать это всегда неприятно. Вырастить идеального человека трудно, даже если сильно стараться получится личность которая не сможет вдержать суровую реальность.

+4

Именно, только хотел написать. Дети они же не просто так плачут, чтобы нам насолть.

+22
Ну есессно, надо никоим образом такое поведение не пресекать и воспитывать избалованную неженку. Ну или нещадно пиздить до тех пор, пока при виде отца ребёнок под кровать не начнёт прятаться. Вот это уж точно не сформирует никакие комплексы
раскрыть ветку 10
+16
На самом деле все гораздо проще, ноет не обращай внимания перестанет
раскрыть ветку 9
+4

Это же не отменяет того, что они любят его и заботятся о нем, да и по рассказу физическое наказание отсутствует, что уже само по себе не плохо.

раскрыть ветку 1
-1

физическое наказание само по себе не плохо, если проступок ему соответствует.

+2

Скорее будет просто фобия в области математики)

+1

детей рожать вообще риск

0
Все родители так или иначе калечат своих детей, вопрос не в том - как этого избежать, а в том, какой способ выбрать. Почитай "токсичные родители"
раскрыть ветку 1
0

у доктора Хауса есть серия о том что все родители калечат своих детей) не помню только какая именно

0
почему?
-3

и чего теперь, не воспитывать? а то вдруг комплексы будут

-3

лучше пусть плаксивым бескомплексным чмом вырастет, ага...

+7

Вроде и прикольно, и правильно, но у меня почему-то кажется что:
Удобные дети сейчас - безвольные взрослые в будущем.
...
Впрочем, ничего не понимаю в воспитании.

+12
Очень странный метод воспитания. Давление на ребёнка, подавление воли и характера. Зато очень удобно для недородителей.
+23

есть у меня знакомые, которые используют "валюту". за какие-то действия он получает сколько-то, за какие-то его штрафуют. по результату месяца он может эту "валюту" обменять на что-то в зависимости от того, сколько накопил

раскрыть ветку 31
+78
это, мягко говоря, не самая лучшая система.

Это ты с детства приучаешь ребенку не к тому что ты его родитель, любимая и любящая мама/папа, а лишь источник денег/еды/прочих ништяков.

Я вот серьезно еще ни одного не знаю кто потом после того как вырос хоть как-то добрым словом родителей вспоминал.

раскрыть ветку 18
+20
У меня есть 2 примера. Дети уже относительно взрослые в институте учатся и родители для них святое.
1. Платили за выполнение заданий. Помыть посуду условно 10 рублей, пропылесотить 20 рублей. Но с лимитом, что какие то вещи можно делать 1 раз в день, что то раз в неделю. А за плохое поведение брались штрафы. В неделю дети условно максимум могли получитть 200 рублей. И либо сразу потратить или копить. В итоге дети знают что деньги не из воздуха берутся, умеют копить и любят родителей.
2. Получали деньги за учебу и чтение. У обоих золотые медали, пример школы, опять же умеют копить и все доводить до конца.

Но лично у нас система денежно полезных отношений не прижилась как факт.
раскрыть ветку 2
+12

У меня так было - отец давал деньги за хорошие оценки и за плохие забирал. Условно было так 5 - давал 10 руб, 4 - ничего, 3 - минус 20 рублей, 2 - минус 50 рублей. Пока эта система работала у меня была лишь одна четверка по Рус.яз, как только от неё(системы) родители отказались мне стало абсолютно всё равно, получу ли я тройбаны и мой интерес к учебе за "просто так" стал формальным - надо ходить, буду ходить...
На любви к родителям это никак не сказывалось. Просто, если что-либо поощряется - хочешь это делать, а если только условные "наказания" - да на кой черт напрягаться(ну, либо наказания должны быть жестокими, дабы работали - но это как раз таки не метод воспитания адекватной личности, поэтому "фтопку"). Слова же "тебе это понадобится в будущем" в школьной возрасте влияют на крайне малое количество детей, особенно относится к тем, кто не склонен вообще что-то делать. Я вот был ленив и мне такая система помогала 100%.
Банальное "я готовлю - ты моешь посуду" или "я убираю кв, а ты ходишь по магазинам и выносишь мусор" уже почти 100% работает в школьном возрасте.

раскрыть ветку 9
+1

По-моему, на отношение к родителям деньги не влияют. Мой отец, например, всю мою крупную помощь по хозяйству оплачивал деньгами, но я никогда не считал, что я помогаю за деньги, это было бонусом.

0
Это чудесная ссистема потому что она отображает реальную жизнь, к которой потом не придётся переучивать, снимая розовые очки.
Против неё возражают только люди в таких же розовых очках, которые не понимают что любовь и прочие виды эмоций привязанности точно так же измеряются в неких виртуальных монетках, которыми люди виртуально обмениваются, оценивая поступки друг друга. И когда они заканчиваются, то и любовь пропадает и дружба раздруживается и помидоры засыхают.
-2

Моя мать любила так делать, теперь удивляется, почему я вычитаю деньги, потраченные на ее лекарства, из суммы, выделенной на ее похороны)

раскрыть ветку 2
+5
Тоже думал о такой системе. Но есть одно НО которое останавливает: ребёнок может взять за правило что он будет делать что-либо только тогда, когда это будет вознаграждено, а это неправильно, есть вещи которые надо делать бескорыстно(хотя бы иногда). А в целом идея хорошая, главное с ребёнком разговаривать
раскрыть ветку 2
+1
>есть вещи которые надо делать бескорыстно(хотя бы иногда)

Нет таких вещей. Никто ничего никогда бескорыстно не делает. Как минимум человек получает свои внутренние очки самоуважения.
раскрыть ветку 1
+8
Ага, потом папе премию не выплатят и начнутся крики и скандалы, обвинения в обмане и т.п.
раскрыть ветку 8
+7

папа объявляет дефолт и все накопления сгорают. "обучаемся играя"

+12

почему? "валюту" у него никто не отбирает. можно сыграть на том, что если в этом месяце не потратит, а накопит до следующего, то будет еще больше

раскрыть ветку 5
+1

Инфляцию ввести в расчет. Если не поможет то дефолт пусть объявят.

+32

Чего то сомнительная система. А если в ближайшем будущем не планируется покупок и походов в кино?

У детей же память то короткая, он через неделю не вспомнит что плакал, тем более месяц и будет считать что предки его нагрели.

раскрыть ветку 20
+38
Ребёнок что, по-твоему, на рыбку похож? Память на три секунды? Нифига. У них же мозг как губка.
раскрыть ветку 13
+10

я 5 летней сестре помню пароль от телефона показал 1 раз, так она свободно им пользовалась потом, я и то так не могу)

+3
Я думаю навряд ли 4-х годовалый ребенок считает в уме сколько он секунд плакал и сколько еще может поплакать за допустим оставшиеся 10 дней в месяц. Система явно хороша, но для младших классов.
+5
Но память как у рыбки. Они быт забывают, что только что плакали. Т.к многие плачут не от боли например, а потому что привыкли так привлекать внимание и добиваться своего. По этому мозг просто забудет неудачную попытку манипулирования
раскрыть ветку 10
+4

Ну да, это ты моей дочери скажи, что память плохая. Она помнит все, если ей сообщаю в понедельник, что на выходные пойдем на детскую площадку играться, то в субботу она мне сама это напомнит.

раскрыть ветку 1
0

Ну избирательно плохая)

+6

самое интересное - именно сейчас у этой семьи как раз ничего не планируется)) Но папа все равно считает, мало ли ведь что-то обязательно нагрянет, поэтому сына надо в тонусе держать)

Пока не забыл, на сколько наплакал) А если забудет - папа напомнит=)

раскрыть ветку 3
+13

пусть на немецком считает - пацан уже после цвай затыкаться будет

раскрыть ветку 1
+1
Тут проблема в постепенном отказе от такой системы.
У нас что-то похожее со старшей дочкой.
И сейчас есть одна проблема, для которой я пока не нашёл решения: она привыкла слушаться подобных угроз. И без них некоторые вещи сделать нормально не может.
+21
Надо на муже потренироваться, вот приходит он домой, в плохом настроении, без улыбки и комплиментов,  за ужином бубнит, а я ему начинаю обратный отсчет: "Три, два, один, раз!", если не начал улыбаться и хвалить мой ужин, тогда ни секса, ни вкусняшки!
Автор, спасибо за идею!
раскрыть ветку 7
+15
ни секса, ни вкусняшки

ни бывшей жены

+7
если не начал улыбаться и хвалить мой ужин, тогда ни секса

это шутка такая? если нет, то всё очень плохо. Т.е. получается тебе секс не нужен?

раскрыть ветку 4
+24
конечно же я не шучу, я вообще все советы из интернета на себе тестирую!!! ;)
раскрыть ветку 2
0

А почему обязательно с мужем...

-3

Отлучение от письки за плохое поведение, смешно.

+8
Прямо как собаку дрессируют. Офигенные родители
+4

Не хочет спать, значит не нужно. Не хочет учить уроки, значит не нужно... Захочет чегонить себе от меня - я скажу не хочу давать тебе денег, просто не хочется, я не хочу НИХАЧУ НИХАЧУ НИХАЧУ :О, и он ничего не получит. Переварив схему, в будущем начнёт соглашаться с отцом, а отец с ним. Получаются дружеские взаимоотношения, а не родительские, единый уровень общения упрощает жизнь всем.

+13

Херовый метод. Трудно удержаться от шантажа

+7

Херня , а не метода. Просто чтоб ребенок был готов ко сну, но разыгрался, за пол часика предупреждаешь и успокаиваешь. Потом непременные атрибуты , проветривание комнаты и умывание. В итоге он сам спать бежит без нервотрепок.

раскрыть ветку 1
+4

Во-во, у нас днем это так - пришли с прогулки и она знает что будем есть, а потом спать. Через какое-то время сама стала свой режим произносить. Говоришь ей - давай, осталась одна ложка каши и все, а она - да, а потом спать. И все, идешь в комнату, держа в руках игрушки ее с которыми спит и она следом сама идет уже. Ночью когда ложимся, перед этим играем и минут за 30 предлагаю книжки почитать в постели - она сама помогает постель расправить, пижаму надевает и как дочитываем сама ложится и смесь ждет уже на ночь.

+16

Я детей не имею, но все же что-то мне подсказывает, что такая методика не самый верный подход. Плюсы конечно есть - родителям удобно (быстро замолкает), учится стратегически мыслить, ну, и считать заодно :)

Но, в целом, ведь нужно, чтобы малой с ранних лет учился:

а) понимать, что такими пустыми капризами результата не добиться (ведь, дети, по сути, манипулируют родителями при помощи истерик и слез, а тут он с возрастом поумнеет и станет еще большим манипулятором - как выше написали, ожидайте шантажа)

б) уважать просьбы и отказы мамы и папы (тут нужно не бонусы раздавать, а объяснять, почему что-то из желаемого нельзя осуществить здесь и сейчас, а что-то наоборот необходимо сделать, даже, если очень-очень не хочется)

Да и вообще, такая модель оценки жизненных обстоятельств через "валюту" может сформировать совершенно неправильное понимание жизненных ценностей и необоснованное с точки зрения нормальных людей поведение.

раскрыть ветку 6
+3

тут как бы есть такая невидимая черта,

когда ты воспитал настолько плохо, что ему стало нужно копаться в себе и воспитывать себя хорошо

+2

Поддерживаю - выходит что плакать нельзя потому, что игрушку не купят, а не потому что это неправильно в определенных ситуациях. Надо с ребенком разговаривать и объяснять доходчиво почему не стоит плакать - спросить почему плачет и объяснить что не стоит плакать из-за этого.

-12

Объяснить плачущему 4-х летнему ребенку, почему ему нужно пойти поспать, а не заниматься чем то другим?
Вы детей собственно видели?

раскрыть ветку 3
+14

По вашему, в 4 года ребенок вообще ничего не понимает?) Есть очень сознательные и сообразительные дети и младше 4 лет - при чем в 99% случаев это заслуга родительского воспитания.

То, что я своих детей не имею, не значит, что я с ними не общаюсь.

ещё комментарии
ещё комментарии
+75

По-моему гениально не загонять ребёнка в кровать, если он не хочет спать. Блять, мне 30 лет недавно исполнилось и детство я вспоминаю с ужасом. Хотя мне говорили вырастешь - поймешь. Я до сих пор понял только то, что многие взрослые себя по отношению к детям ведут как белые плантаторы по отношению к дяде Тому. Хотя это я и тогда понимал.

раскрыть ветку 32
+25
От дневного сна еще никто не умирал))) Просто нужно укладывать ребенка так, что бы ему было интересно.
У меня двойняшки и если они будут спать тогда когда хотят, то мы с их отцом не будем спать вообще. А так в час дня мы идем с детьми в спальню, я даю им кефир в поильниках, они ложатся побокам от меня, пьют кефир и слушают как мама им читает книжку и засыпают, потому что при всем нежелании, все равно хотят спать))) Никаких истерик, никакого счета, дети выспавшиеся и не выносят мозг родителям вечером. Режим для детей необходимая вещь.
Если этот режим у нас нарушается, по какой либо причине, это просто пиз.ец.
раскрыть ветку 1
+2

Какой милый коммент :3

+139

Чувак, а теперь представь ситуацию, время 2 часа дня, ребенок поел и в принципе уже трет глаза, но спать не хочет идти, а хочет ИГРАТЬ! Ты такой ему говоришь:

- Окей, май дарлинг, играй сколько хочешь, можешь вообще не спать сегодня днем.

Так получается?

В итоге твое чадо отрубится в 5 часов прямо на полу в детской и проспит там до 7, когда уже в принципе пора ужинать и на ночной сон собираться.

Ну а дальше он вынесет тебе мозг вечером и худо бедно может быть угомонится к полуночи, а может быть и до двух ночи будет на голове стоять, а тебе в 7 утра на работу подниматься.

Норм ситуация? Поехали дальше.

Я знаю что ты ответишь - да это же окей, пусть ребенок сам выбирает время когда ему спать и ложится в 2 ночи и просыпается в 12, зато ему будет комфортно и плевать на суточный ритм его родителей.

Первое что я скажу: ритм будет рваный и сегодня он днем вообще не поспит и вырубится в 8 вечера, а потом поднимет тебя в 5 утра бодрый и веселый, а на следующий день устроит тебе веселый вечер и ляжет заполночь, при всем при этом он сам это будет не то чтобы рад от такой свободы, он будет сонный и смурной ходить большую часть времени.

Во-вторых представь что у тебя не один ребенок, а двое или даже трое и у каждого такой вот свой "индивидуальный" график. Тут я даже расписывать не буду, кто имеет фантазию тот быстро догадается какой кромешный пиздец наступит в доме спустя все лишь сутки.

Детям нужен четкий график и строгий режим, без поблажек, от этого они становятся мягкими и шелковистыми. На самом деле они это сами любят и добровольно идут в кроватки, если подходить к построению графика с умом и не жестить без повода.

раскрыть ветку 12
+26

Как боженька молвил. Но все-же, есть один момент, после которого схема первого оратора становится более-менее рабочей:
Режимность. Если ребенок отказывается от дневного сна, то днем он не спит. Ни в 4 часа ни в 6 часов. Спать он идет тогда-же, когда и всегда - но уже вечером. И утром будится так-же, как и всегда. При попытке уснуть раньше положенного времени - либо тормошить ребенка, либо, если уже постарше, просто напомнить что он сам не хотел спать днем. В целом эти несколько часов дневного сна просто пропадают. Следующую неделю ребенок будет ложиться спать днем. А потом можно и повторить...
Хотя в целом - я согласен:

На самом деле они это сами любят и добровольно идут в кроватки

раскрыть ветку 6
+5

Если ребенок не хочет спать, он найдет способ не спать) Я помню, как в детстве читал книжки с фонариком под одеялом и пофиг мне было, сколько там времени.

Зазевал - фонарик выкл и хррррр...........

+8
В итоге твое чадо отрубится в 5 часов прямо на полу в детской и проспит там до 7, когда уже в принципе пора ужинать и на ночной сон собираться.

ват? странные у вас дети. им реально надо днём спать?

всё своё детство, я никогда не спал днём. и никогда не отрубался ни в 5, ни в 7, а нормально ложился спать в 11-12 ночи.

даже в ебучем детском саду в ебучий тихий час приходилось лежать и пялиться в окно, но спать днём это нереально.

раскрыть ветку 1
+2

Насчет двоих и больше - есть вообще отличная схема дневного сна, которую родители в свое время применяли на нас с братом. В то время, как тебя пытаются уложить днем, а ты не хочешь (хотя по факту хочешь, но в мире еще столько интересного) и ооочень громко возмущаешься, тебе по секрету говорят, что тебе разрешают не спать, но вот брату/сестре поспать нужно, потому, чтоб он/она не возмущался, тебе нужно полчаса попритворяться спящим,и полежать с закрытыми глазами, а потом вставай и делай что хочешь))в итоге полчаса ни разу никто не продержался))

+2
Ну вы же не в армии. Кроме приказов другие способы есть. Сказку ребенку почитал вот он и спит. А эти раз, два, три упал отжался до добра не доведут.
+10
В детском саду за 3 года я, кажется, всего 2 раза днем заснул. Лежал как дурак, то трещины на потолке считал, то штукатурку от стены откалупывал.

20 лет прошло, ничего не изменилось - ночью вынь да положь 9 часов, а днём - только если ночь не спал. А друг во время обеда вырубается минут на 40, а потом за 5 часов высыпается, сволочьтакая (:
раскрыть ветку 2
-1

21 год, могу спать днём только после бессонной ночи или если температура под 39. За всю жизнь так и не встретила ребёнка, который бы действительно спал днём.

раскрыть ветку 1