Пользоваться людьми: да или нет?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Меня сильно смущает мамино отношение к своему коллеге по работе, который несколько старшее ее, женат, имеет детей. Этот мужчина неоднократно и систематически даёт понять ей, что не против «пообщаться поближе», использует двусмысленные намёки, подвозит на машине. А однажды даже чуть ли не напросился в гости. Порой переходит границы, испытывает желание общаться в таком ключе после работы, в неформальной обстановке. Самое неприятное для меня то, что моя мама осознаёт ситуацию, подтверждает данный факт, но оправдывает себя тем, что это не взаимно. «Он может думать все что хочет, у меня к нему аналогичных мыслей нету». «Мне просто нужна его помощь (довезти/починить), т.к. я одинокая женщина. А он может испытывать ко мне что хочет, меня это не касается». Я говорю маме о том, что наверняка его супруге было бы неприятно, узнав, что ты часто ездишь в их машине, пользуешься помощью ее мужа, общаешься с ним после работы. Она говорит, что ей «все равно». Я считаю, что моя мама даёт надежду этому непорядочному человеку и использует его в своих корыстных целях. Никакой жизненно необходимой помощи он не оказывает, так как есть и такси и автобус , и муж на час, др. работники и специалисты и т.д. Рассудите? Я  ее дочь.