Полёт «Луна-25» ждём в 2022 году! С Восточного до посадки на Луну — 10 суток, ещё через 30 минут — первые снимки

Полёт «Луна-25» ждём в 2022 году! С Восточного до посадки на Луну — 10 суток, ещё через 30 минут — первые снимки Космос, Космонавтика, Луна, Луна-25, Роскосмос, Ики РАН, НПО им Лавочкина, Длиннопост

Лунная станция «Луна-25» всё-таки полетит в 2022 году. Об этом стало известно 4 апреля, после эфира на радио Sputnik, во время которого Дмитрий Рогозин беседовал с главным конструктором АМС «Луна-25» в НПО им. Лавочкина Павлом Казмерчуком. Кроме того, выяснилось множество интересных технических деталей предстоящего возвращения России на Луну, — это будет первая отечественная миссия за последние 46 лет.


После такого перерыва («Луна-24» привезла реголит на Землю 22 августа 1976 года) пришлось начинать практически всё заново. Техническая документация советских миссий сохранилась, но с ней работают молодые кадры, появились новые технические возможности, подходы к разработке аппаратуры. Всего над этим проектом в НПО им. Лавочкина работает около 100 человек, средний возраст инженеров — 40—45 лет. То есть они только родились во время предыдущей миссии на Луну.

«Мы вступили в завершающую фазу наземных испытаний «Луны-25» — это электрорадиотехнические испытания. Основная аппаратура разработана. У нас не завершены наземные испытания прибора ДИСД-ЛР [доплеровский измеритель скорости и дальности, прим. ред.], однако сам лётный прибор установлен на аппарат и сейчас в его составе проходит испытания», — обнадёжил всех Павел Казмерчук.

Запуск станции планируется с космодрома «Восточный» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат». Мягкая посадка на Луну при штатном развитии ситуации предполагается через 10 дней: 4,5—5 суток полёта и 5 суток операций на полярной окололунной орбите с подготовкой к «прилунению» спускаемого аппарата. Во время посадки постоянно будут работать камеры из состава научной аппаратуры, в реальном времени вестись передача телеметрии. Первые изображения планируют сделать уже через полчаса после спуска на поверхность Луны.


На «Луне-25» будет установлен лунный манипуляторный комплекс (ковш) для забора грунта. А анализировать его на месте будет лазерный масс-спектрограф (ЛАЗМА-ЛР). Копать учёные хотят на глубину до 15 см. В НПО им. Лавочкина считают глубину достаточной для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие водяного льда в реголите.


Всего на борту АМС будет девять научных приборов общей массой около 30 кг, в т. ч. прибор пылевого мониторинга Луны (ПмЛ) для измерения основных параметров пылевых частиц и приповерхностной плазмы (лунная пыль — проблема №1 при возвращении на Луну, помните?). Срок активного существования станции составит около года, что весьма и весьма много.


Главный конструктор «Луна-25» так обозначил самое важное в этой миссии:

— во-первых, — восстановить компетенции по технологиям мягкой посадки на других космических телах.

— Во-вторых — станция сядет в районе южного полюса Луны, где предполагается наличие водяного льда в реголите. А он принципиально важен для предстоящего освоения нашего спутника (кислород для дыхания и водород для топлива).

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)