Получение налогового вычета в цифровом государстве:)

Я думаю что почти все кто пользуется интернетом имеют учетную запись на гос услугах и успешно ими пользуются.
Сегодня хочу рассказать как максималь упростить получение налогового вычета используя государственные сервисы. Оформление декларации 3-ндфл за 2019 год у меня заняло не более 5 минут, причем даже не пришлось брать справку 2-ндфл от работодателя.


Итак первое что нужно открываем сайт налоговой nalog.ru  и входим в личный кабинет физического лица.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Для подтверждения наших действий нам понадобиться электронная подпись. которая делается на сайте ФНС. Для этого нажимаем на свое ФИО вверху странички и выбираем раздел получить ЭП.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Затем нам нужно проверить появились ли у налоговой данные от работодателя за отчетный год. Проверить это можно пункте: Мои налоги-----история справок о доходах.
(Однажды участвовал в мотивировочной акции для менеджеров по продажам, откуда удерживали налог в 35%  и такая справка тоже появилась в личном кабинете, правда позже чем справка с основного места работы.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Видим что справка за 2019 год в наличии, теперь нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ

Выбираем пункт заполнить онлайн

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно. В пункте Доходы выбираем нашу справку 2ндфл.

Во кладке вычеты необходимо подггрузить стандартный список документов: ДКП на квартиру, Чек оплаты, С-во о праве собственности, заявление на распределение вычета между супругами и т.д..

Документы нужно отправлять только при первом обращении за вычетом.
если каких либо документов будет не хватать, то позвонят с налоговой и попросят отправить на почту.(так было в моем случае, когда я первый раз подавал вычет, не отправил сразу заявление о распределении вычета между супругами.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Все декларация готова, вводим пароль от электронной подписи и ждем.
Время на проверку 3 месяца. Отслеживать проверку можно в разделе сообщения.

В этом году проверили за 7 дней.(а в прошлом году 4,5 месяца)
После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Заполняем реквизиты  и ждем. Срок возврата 1 месяц.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос.

А вот если я дом построил, мне в прилагаемые документы все сканы чеков за материалы приложить нужно ? Могут ли потребовать реестр чеков этих например? Тоже хочу попробовать подать электронно.

И еще, если работодатель не выгрузил данные по 2-ндфл ? За 19 год нет еще в базе. Тоже можно скан просто приложить же?

Жесть как не охота ехать  налоговую, на другой конец города ,и общаться там с кучей людей, пытаясь отдать десятисантиметровую стопку ксерокопий чеков на строительные материалы.

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что нужно прикладывать все чеки, чтобы подтвердить стоимость объекта недвижимости. А так если чего будет не хватать они позвонят и попросят на электронку скинуть, я думаю они сами не хотят чтобы Вы к ним ехали.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, везде по-разному. Я 16 января подал, моей НДФЛ нет до сих пор. НДФЛ брал на работе, итог подал 16, в личном кабинете статус в процессе. В прошлом году 4 месяца и 1 неделя возвращались и то я звонил каждую неделю узнавал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в конторе сразу сказали: "2-НДФЛ" для налоговой - после 15 февраля". Видимо это срок, когда они сами уже передадут туда сведения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сам строил дом, но чеки не сохранились( Можно хоть что-то вернуть? По кадастровой стоимости например? Или мутить схему с *дарением* и последующей *покупкой* у близкого родственника?))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал про это. Что делать если чеков нет. Ответ если кратко "хер вам" .

Там можно позаморачиваться с восстановлением квитанций, можно предоставить выписки из банка о покупке материалов... Это максимум что ты можешь сделать.

А по схеме дарения, тут надо помнить, что если кто-то возвращает налог, то значит кто-то его уплатил где-то. Ты подаришь, он когда дом назад продать сможет? что бы налог с продажи не платить, через 3 года, или через 5? А с продажи подарка так может и вообще всегда налог есть. Если бы все так просто было, то все бы так делали.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь налог на дарение тоже есть, в итоге родственник уплатит 2 налога, с дарения и после уж с продажи

Автор поста оценил этот комментарий

За такое налоговый вычет не полагается

Или мутить схему с *дарением* и последующей *покупкой* у близкого родственника?

А то было бы дофига умников )

Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом прикладывать чеки? Хочу вернуть за оплату обучения за 3 года. Платил ежемесячно. Каждый чек надо сканировать/фотографировать отдельно?
Автор поста оценил этот комментарий
А за учебу как вычет сделать?
вычет делать за весь срок обучения? Или его можно делать каждый год? Или один раз за срок обучения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше каждый год т.к. максимум за три года можно вернуть
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеется что так и есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы начали строить дом в 2014 году, тогда же умные люди посоветовали сохранять ВСЕ чеки на ВСЁ. в 2017 году мы оформили дом в собственность (это важно, иначе это недострой будет) на меня (а я безработная официально). В 2018 году в январе я собрала ВСЕ (В-С-Е) ЧЕКИ за весь период строительства (арматура, услуги цементовоза, шпильки, саморезы, клей для газоблока, газоблок, металлочерепица... Ну вот вообще на всё-превсё...) ЧЕКИ должны быть реальные, выписанные на вас или на супруга, никаких там левых фамилий. Честно, я собирала по соседям чеки, которые им не нужны, потому что можно расходов представить на 2 миллиона максимум, но тк многие работают без чеков (скважина, каменщик, узкие специалисты) то у нас просто со скрипом набралась нужная сумма. В итоговые 2 миллиона вошли и сумма за покупку земли, и проведение газа, и окна, и все саморезы и всё всё всё. Я набрала чеков на сумму 2300 000. На всякий случай. Специально для налоговой сделала реестр с расходами в Excel, тк чеков накопилось порядочно за несколько лет. В нем были колонки типа: название фирмы, где что-то приобреталось, перечисление товара, дата покупки, сумма. У меня вышло на полтора листа. Всё это я сделала не от балды, а по совету девушки, которая заполняет декларации. Возможно, я бы и сама разобралась со всем этим, но в тот момент у меня был месячный ребёнок на руках и мне было не до этого, поэтому я просто заплатила 700 руб за услугу оформления декларации. Я пришла одна, объяснила, что земля и дом на мне, я не работаю, муж устроен. И она сделала декларацию на него, плюс заявление от меня, что я отказываюсь от возврата 13% в его пользу (у неё был готовый образец заявления). Я приложила все чеки (копии), реестр, копию о браке, справку 2ндфл с работы мужа, доки на землю и дом.. И вроде всё. Муж везде только подписал и сдал в налоговую. Тк 13% за 2017 с его зп составило 63000, то и получили мы в мае именно эту сумму. Каждый год теперь подаём декларацию на имущественный вычет, покс деньги не исчерпаются (260000). Я потом ещё чеки насобирала на лечение зубов, анализы и кружки для детей и мы подали корректировку той декларации. Все реально, деньги каждый год падают на карточку, главное подсуетиться в январе
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для вычета по дому нужно:1.Договор купли продажи земельного участка на котором дом, его стоимость можно тоже в вычет включить, если 2 млн. не превысили расходы на строительство. 2. Разрешение на строительство.3. Свидетельство на право собственности или выписка из ЕГРН(смотря в каком году регистрация, выписки с 2017 года пошли).4. Если строила фирма - договор с ней, акт приема передачи, чеки как с ней расплатился. Если сам - реестр чеков,желательно в хронологии, копии чеков(не слепых).

1
Автор поста оценил этот комментарий

По чекам.  Да, необходимы копии чеков/договоров и реестр чеков ( в свободной форме). Сам подавал на вычет в прошлом году, спустя 3 года после получения паспорта БТИ. 3 месяца проверки  и выплатили одномоментно за два года. Но я отдавал копии и справки физически, налоговая рядом да и сканить 2 папки чеков - можно охуеть.  Очередей кстати сейчас в налоговой не застал  😁.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сам вбиваю данные по доходам со справки 2-ндфл и отправляю декларацию. 3 месяца камеральная проверка и после подтверждения 1 месяц на поступление денег.

Получаю вычет в Московскойобласти и часто косячат со сроками. Как только пошли сверхнормативные сроки, то в личном кабинете Налог.ру подаем жалобу на свою инспекцию, но получателем жалобы должна быть вышестоящая инспекция. То Есть, я отправлял в адрес какой-то главной инспекции по Мос.области. результат потрясающий- сверху любят пиздить нижних, а те прям быстро все делают и извиняются.

Автор поста оценил этот комментарий

После 1 марта подавайте, все ндфл уже будут в базе. Чеки все, да, и скорее всего, что придётся ехать, потому что по ипотекам можно запрос в банк сделать в случае чего, а тут никак

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вам будет сложно получить вычет. Если с квартирой все относительно просто и это частый кейс для инспектора, то строительство дома .... Представьте себе, что чтобы получить вычет за стоматолога нужно не только чеки, но и договор и лицензию мед учреждения. Полагаю, что и с вас спросят много доков.

И ещё: ограничение  на объем файлов - 20 мб. Я так понял если все не поместится нужно уточненку отправлять с дополнительными сканами.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё: ограничение на объем файлов - 20 мб. Я так понял если все не поместится нужно уточненку отправлять с дополнительными сканами.
Нет, потом можно просто отправить доп.документы к налоговой декларации. Ограничение будет опять в 20 Мб. Уточнёнку не надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А не знаете ли, такой вопрос. Подала в этом году имущественный, а через несколько дней еще и за учебу. Когда заходила в лк для того, чтобы подать за учебу, то ввела, что уже ранее подавала декларацию (ведь я же подавала несколько дней назад на имущество). А теперь мне пришло сообщение, что моя первая декларация, которая на имущество - отменена, потому что я прислала уточненку. Но ведь не уточненку я отправляла, а декларацию для вычета по учебе. И вот думаю че делать, в налоговую никак не попаду, трубку там не берут.. Приняли ли имущественный или нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Но ведь не уточненку я отправляла, а декларацию для вычета по учебе."


Отдельно имущественный, отдельно социальный (по учёбе, в частности) - нельзя подавать, надо всё в одной декларации собрать. Если сначала подали только имущественный, а потом захотели учёбу добавить, то только через уточнёнку. И, видимо, сервис налоговой так и сделал - сформировал уточнёнку.


Я не знаю, как сервис налоговой в этом случае работает, но по логике вещей в уточнёнке должен быть и имущественный ваш вычет, и по учёбе. Но лучше дозвониться и уточнить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну морально то я готов даже к тому что мне все мозги вытрахают. Типа это не подходит, этот материал не в реестре, на это нельзя, этот чек не читается (реально за 3 года стройки много чеков в плохом состоянии).

Но охота сначала в электронном виде все заслать, что бы лишний раз не ходить. А потом уже если не прокатит, идти и сидеть там трепая себе нервы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Электронка по-любому ускорит процесс и не даст чему либо потеряться. Главное чтобы инспектор нормальный попался, а то бывают такие, что найдут первую проблему, отклонят и дальше смотреть не будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

скан 2-ндфл прикладываете, суммы доходов вносите вручную. Причем, допускается все доходы с одним кодом суммировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку