ПОЛКОВНИК И ВЕРТОЛЕТ

ПОЛКОВНИК И ВЕРТОЛЕТ Горы, Горный туризм, Эльбрус, Реальная история из жизни, Вертолет, Длиннопост, Текст

Северная сторона Эльбруса.


Поляна Эммануэля.


Наша славная команда разбила лагерь и занимается хозяйственными делами.

Неподалеку располагается небольшая группа и как-то необычно пристально наблюдает за нашими действиями и за нами.


Из отрывочных комментариев нам становится ясно, что группа до невозможности оскорблена нашим внешним обликом — какие у нас доисторические ботинки (мои боевые «Арктики Экспедишены», да еще и выразительно заклеенные строительным скотчем), убогая одежонка, какие-то жуткие кастрюли ( автоклавы «Уралмаш») и прочий отстой и нищебродство.


Особо незабываемо выглядят наши младшие участники — их экипировали из запасов старой одежды, чтобы молодые ребята не тратились лишнего на тряпки.


Наряжена наша молодежь весьма негламурно!

Драные пуховки из 90-х, видавшие виды залатанные штанцы и анораки из парашютной ткани, на некоторых очки сварщика и ВЦПС-овские ботинки. Как мы сами шутили, выглядели они как труп альпиниста, пролежавшего двадцать лет в трещине и наконец вытаявшего из ледника.

Только наш замечательный Полковник выделяется на этом фоне: он, как обычно, в красивой «модной» курточке, брендовой шапочке и новеньких дорогущих ботинках.


Меня, конечно, сейчас предадут анафеме производители красивой походной одежды, но мы всегда считали, что тратиться особо на ТРЯПКИ не имеет смысла.


СНАРЯЖЕНИЕ, от которого зависит здоровье и жизнь, — кошки, рюкзаки, палатки — должно быть очень хорошим, а какие штаны порвутся на тебе в походе в клочья или какая шапочка улетит в разлом, особо значения не имеет.


Вот.


Слушаем, значит, мы комментарии по поводу внешнего вида, занимаемся своими делами и молча улыбаемся. Известная же поговорка… По одежке встречают…


Далее события начинают разворачиваться совершенно неожиданным образом.


В районе скал Ленца падает военный вертолет!


И так, понимаете ли, удачно падает, что никто не пострадал. Пошатнулась только психика группы, на лагерь которой он едва-едва не «приземлился».


В который раз мы убедились в значимости руководительской интуиции!


Когда самое удачное место для лагеря было присмотрено, руководитель неожиданно сообщил, что испытывает какое-то подспудное беспокойство и предлагает перенести палатки подальше в камни. Группа прислушалась к рекомендации старшего и оттащила палатки в сторону.


Едва только лагерь был установлен — «небеса разверзлись» и оттуда РУХНУЛ ВЕРТОЛЕТ!!!

Кажется, вертолетчики увлеклись, опустились слишком низко и задели лопастями скалы.


Очень печальные пилоты выбрались из вертолета и огласили окрестности горестными криками с элементами ненормативной лексики и жизнеутверждающими шутками.


А следует добавить, что спускаться со скал Ленца «в тапочках, без шапочки и без очков» — дело суровое даже для крутых военных летчиков!


Чудом выжившие альпинисты поделились с «посланцами небес» чем могли «шапочками и очками», сказали ободряющую речь и повели их вниз.


Вот.


После данного события на Поляне Эммануэля начался грандиозный шухер. Прилетел еще один вертолет с военными, и наш Замечательный Полковник отправился посмотреть, что там и как, может, знакомые какие присутствуют.


Он пробыл недолго, вернулся с лучезарной улыбкой и приказал быстро-быстро собирать наши мешки с заброской, потому что сейчас они вместе с Полковником на вертолете ПОЛЕТЯТ на скалы Ленца!


Мешков у нас было много, мы их собирались «челноками» затаскивать наверх, потому как программа у нас была долгая и обширная в этом районе.


Естественно, мы невероятно обрадовались, так как это экономило нам немало времени!


А причина, по которой на нас свалилось такое «невиданное счастье», была в том, что вертолет было необходимо охранять, дабы безответственные мимопроходящие альпинисты не разобрали его на сувениры. Полковник человек свой, военный, да еще и эверестовец, да еще и акклиматизированный — кому же ночевать на вертолете, как не ему???


Нашему Замечательному Полковнику предложили подежурить наверху, а он, в свою очередь, за «услугу» потребовал доставить наши заброски.


Далее разворачивается забавная картина.


Соседняя группа, которая скептически осматривала нашу убогую одежонку, ошеломленно наблюдает, как мы резко подрываемся и таскаем барахло в ВОЕННЫЙ ВЕРТОЛЕТ…

Немая сцена.


Руководитель соседней группы смотрит на это дело, открыв рот, и громко вопрошает «в космос», указывая на нас дрожащей дланью:

— ДА КТО ЖЕ ОНИ ТАКИЕ, если им на военном вертолете ЗАБРОСКИ ПОДКИДЫВАЮТ?


Мы молча улыбаемся…


А наш замечательный Полковник громко произносит. Тоже так, в никуда … «в космос»:


— Встречают по одежке, а провожают по уму. А как известно, умный в гору не пойдет... УМНЫЙ В ГОРУ ПОЛЕТИТ!


И направляется быстрым шагом к вертолету, который вскоре улетает в синее небо к снежным высотам, унося с собой наши сухари, тушенку и нашего НАСТОЯЩЕГО ПОЛКОВНИКА!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.