72

Поливитамины для беременных

Поливитамины для беременных.
Очень удобно – выпил одну таблетку в день и получил все необходимое. Однако с ними не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Спойлер – ни одни поливитамины не содержат все необходимые компоненты в нужной дозировке. Я не знаю почему производители их так делают, и в чем проблема – добавить тот же калия йодид в необходимых 220-250 мкг. Разбирать отдельные препараты в данной публикации не будем – расскажу общие принципы, после чего вы сможете самостоятельно изучить состав и сделать выбор.

Обязательные и крайне желательные компоненты

Калия йодид – рекомендуемая ВОЗ доза для йоддефицитных регионов (Россия к ним относится) – 220 -250 мкг. Практически все комплексные добавки содержат 150 мкг, чего недостаточно. Нужно добавлять еще 100.

Фолиевая кислота. Ее нужно принимать до 12-14 недели в дозе 400-800 мкг. С ее содержанием в поливитаминах обычно порядок и добавлять нет необъодимости.

Колекальциферол или витамин Д3. Разные медицинские сообщества дают рекомендации принимать от 500 до 2000 МЕ (в среднем 1000). В поливитаминах обычно если и есть, то не более 500 МЕ, минимум 500 придется добавить.

Железо. ВОЗ рекомендует принимать со второго триместра всем беременным 30-60 мг железа профилактически. Содержание его в комплексах бывает разное, где-то вообще его нет. Но железо очень капризно для всасывания и большой вопрос насколько хорошо оно усвоится в сочетании с другими компонентами.

Кальций. Особенно важен со второго триместра. Средняя рекомендованная доза 1000-1200 мг. Но если вы употребляете достаточно продуктов питания, содержащих кальций – то нет необходимости в дополнительном приеме его с добавками. Поэтому низкое содержание его в поливитаминах – это не всегда плохо.

Остальные витамины не обязательны к применению – обычно при сбалансированном питании мы их получаем в достаточном количестве.
Витамин В12 – 2,6 мкг. Важен, если вы не употребляете животный белок (при вегетарианстве).
Цинк. – 11 мг.
Витамин А – 770 мкг. С ним осторожнее – перебор может быть чреват повреждающим действием на плод.
Омега 3 – смотрим по содержанию ДГК – 200-300 мг

Нет необходимости дополнительного приема витаминов С, Е, В6 и пробиотиков

А еще есть такая поговорка, что поливитамины обогащают мочу пациента и карман фармаколога.

Поливитамины для беременных Гинеколог, Беременность, Витамины, Медицина, Здоровье, Врачи, Длиннопост

ТГ https://t.me/docalimova
ВК https://vk.com/doc.alimova
Дзен https://zen.yandex.ru/id/61f67b1c0646210d28ad31ad

Все о медицине

7.3K пост33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14479

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
11184

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
8245

Пообещала выложить в интернет

8106

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
6942

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
6890

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
6617

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
6511

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
5853

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
5512

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5298

Как я разочаровался в органах правопорядка...

5222

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
5220

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
4866

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
4800

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий"

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий" Похудение, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 4
4764

Ведьмак. Из неизданного

Ведьмак. Из неизданного Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Ведьмак, Длиннопост
Показать полностью 1
4689

Реалистичный сюжет

Реалистичный сюжет Юмор, Скриншот, Twitter, Идея, Сюжет, Дом, Ужасы, Уставшая, Мат
4648

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4633

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм Подарки, Свадьба, Фотография, Видеокарта, Amd Radeon
Показать полностью 1
4560

От любви до ненависти

От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: