Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто

Всем привет.

Выхожу на связь из мира детейлинга и оклейки пленкой.

Если есть те, кто следит за моими постами (хоспади, кого я обманываю) то вы заметили, что их выходит не так много. Смиренно развожу руками. Научно популярную информацию я разложил в предыдущих постах, а каждый день выкладывать однотипные посты про бронирование - не есть интересно. Нужен изюм! КонцентраТ! ))

Ну и вот в один из дней появился проект, который натолкнул на определенные мысли.


Где-то в середине лета ко мне обратился человек с намерением оклеить свой автомобиль полиуретановой пленкой.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

История стандартная - автомобиль новый, дорогой, красивый - есть необходимость сохранить ЛКП. На данный момент я всегда предлагаю три варианты защиты броней. Это вариант премиум сегмента, вариант полиуретана по усредненной цене и оклейка обычной ПВХ Oraguard270. (Все вместе: О-РА-ГУ-АРД)

Клиент под кодовым именем Виталий (мой вам пламенный привет) остановился на премиум сегменте, который у нас представляют Llumar PPF и Suntek PPF по умолчанию. Сюда же можно отнести такие бренды как Stek Dynoshield, Hogomaku PPF, Premium Shield и многие другие.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

После продолжительного диалога мы определились и решили клеить с LLumar, почему - расскажу позже.

Llumar - пленка работяга. Она не обладает какими-то ярко выраженными ВАУ-свойствами. Это я сейчас про гидрофободность поверхности, самовосстановление и прочее.

Её главные ценности - долговечность и неприхотливость.

Именно поэтому LLumar считают флагманом полиуретановых пленок и первопроходцем в некоторых направлениях.

Только у них сейчас в наличии пленка с шириной рулона 180см при максимуме 152см у остальных. Пикабушники знают, что размер это главное, верно?)) Данный материал решает проблему оклейки многих чересчур больших деталей (Капот Porshe Macan, крыша Mersedes G-класс)

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

Также LLumar придумала материал толщиной 300мкм. Он сейчас довольно активно влился в рынок и пользуется спросом.

В общем ребята набрали скорость и не сбрасывают.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

Однако как же без нюансов, правда?)

Как я уже говорил LLumar - пленка работяга. Ей некогда думать о том, чтобы отталкивать воду от себя или самовосстанавливаться после царапин. Она здесь чтобы отбивать камни.


Каждый из полиуретанов, независимо от цены или производителя выполняют свою прямую функцию на 100%. А именно - держит удар. Градация выносливости полиуретана в этом аспекте зависит только от его толщины и то - косвенно.


Остальные аспекты, по которым в итоге конечный потребитель должен выбирать полиуретан, а поставщик услуги, то есть я и мои коллеги, этот полиуретан предлагать, я представлю списком:


1. Защитные свойства (толщина)

2. Устойчивость к химии и пожелтению

3. Долговечность

4. Устойчивость к царапинам

5. Восстановление после повреждений

6. Гидрофоб

7. Внешний вид.


Можно составить еще один список. Полезный больше для мастера, включающий параметры работы с пленкой. Но для клиента это неважно, так что опустим его.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

Теперь для примера берем LLumar.

1 пункт - без комментариев. На все 100%

2 пункт - также в идеале.

3 пункт - один из самых долгих сроков эксплуатации (до 10 лет)

4 пункт - к царапинам устойчива где-то на 85%. Цифра взята из моей головы, то есть субьективна.


По остальным пунктам - проседание. Гидрофоба нет. На практике - машина загрязняется также как и без пленки. Критично? Решать только вам. Самовосстановление - слабоватое, но оно особо и не требуется - пленку хрен поцарапаешь. Внешний вид - освежающий!))) Сами посмотрите

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

Виталий был впечатлен, когда принимал автомобиль после сделанных работ. НО! Всё познается в сравнении и будь авто оклеено материалом, у которого ставка сделана на внешний вид - эффект был бы намного ярче.


Но именно для этого автомобиля LLumar подходил идеально.

Определяющим условием при выборе пленки стали пожелания Виталия.

Нужен был материал:

а) способный защитить кузов от самых серьезных повреждений

б) материал "согласный" на то, что автомобиль будет очень редко мыться.

в) конечно же долгий срок службы.


Ништяки в виде гидрофоба и самовосстановления в этом проекте ушли на второй план.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

Но что если запрос на оклейку совершенно другой? Что если человеку требуется постоянный яркий внешний вид? Автомобиль он покупает года на три, моет его по пять раз в неделю и просто обожает черный цвет ЛКП.


Рассмотрим еще одну популярную пленку - Spectroll. Я её не очень люблю, но спрос и предложение на рынке предлагает мне заткнуться с моим мнением))


Что по Spectroll?

1 пункт - толщина 200мкм. Защита отличная.

5 пункт - восстановление после царапин просто волшебное. Повреждения исчезают на глазах.

6 пункт - вода скатывается, будто пленка намазана антидождем.

7 пункт - тачка почти всегда выглядит как свежеполированная.


По остальным пунктам - уступает. Если забивать и ездить в грязи, неделями не моя автомобиль - срок службы пленки будет быстро сокращаться. Вместе с тем быстрее исчезнет эффект гидрофоба и самовосстановления. Этот материал требует более тщательного ухода за собой.


Помимо самого материала, при оклейке также учитывается цвет ЛКП автомобиля.

К примеру пленки из разряда устойчивых к агрессивной химии рекомендованы к светлому цвету ЛКП.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

К чему я веду?

Ответственные детейлинг центры и мастера либо поинтересуются у вас данными автомобиля, чтобы подобрать материал, либо сами выберут его, если от вас не было конкретных рекомендаций. Это в первую очередь в их интересах, чтобы клиент уехал довольный и вернулся только с новой машиной, а не с косяками на старой.


Если же от мастера или менеджера на вопросы о материалах следует фраза типо: "А какая разница? Пленка и пленка. Защищает? Защищает!"

Я бы призадумался. Конечно, может вы и не заметите разницы. Но моё мнение: почему бы не сделать лучше, если МОЖНО сделать лучше?


Рынок постоянно пополняется новыми видами материалов. Каждый хочет удивить чем-то своим, необычным, более эффективным чем у конкурентов. Мастера бесконечно тестируют эти материалы в надежде найти идеальный во всем)) Почти у каждого мастера есть свой "любимый" материал, которым он рад работать))


И сбрасывать со счетов такое разнообразие нецелесообразно.

Надеюсь пост принес немного пользы.

Под конец немного фото готового Lexus RX300 в Llumar PPF.

Namaste

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост
Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост
Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост
Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост
Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост
Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост
Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост