Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе?

Итак, снова здравствуйте. После вчерашнего поста у меня целых девять подписчиков! Я не знаю, кто эти люди, но видимо кого-то мой опус заинтересовал) Раз уж людям это нужно-продолжим.Обратил внимание на критику об оформлении поста, в этот раз попробую исправить ошибки.

Ну что ж, собственно к теме поста. Что такое полипропиленовые трубы? Давайте не будем корчить из себя девственницу делать вид что не знаем, все мы знаем что это и для чего. А вот какими они бывают, маркировки и предназначение попробуем распознать тут. В первую очередь давайте попробуем распознать маркировку трубы и что за информацию мы сможем из нее выжать.

Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе? Моё, Труба, Полипропилен, Сантехника, Маркировка, Длиннопост

Паааехали... Первое-это производитель. Ну тут объяснять нечего. Второе- тип используемого полипропилена, самого сырья( далее по тексту ПП). Тут остановимся и разжуем подробнее.

Маркировка "PPH". Изделие из гомопропилена, используется в холодном водоснабжении, для перекачки агрессивных жидкостей, для горячей воды не используется.
Маркировка "PPB"-это изделие из блоксополимера. Это как раз наоборот, применяется для горячего водоснабжения и отопления, можно использовать в теплом полу.
Маркировка "PPR","PPRC". Если первые две маркировки найти будет тяжеловато, то эту вы встретите на любом прилавке сантех. магазина. Это именно та труба, которой вам делают отопление, разводку воды и т.д. Изготавливается из рандомсополимера и универсальная, используется в холодном водоснабжении, горячем и отоплении.
Но это все справочная информация, для общего развития. Хотя если вы неправильно подберете тип трубы... Но об этом позже.

Дальше идут диаметр\толщина стенок и их соотношение друг к другу в параметрах S и SDR, тип трубы, серия,(это все вам мало о чем скажет) и PN. Монтажники эту беду редко вычисляют, а вот PN  уже важно-цифра после этих букв обозначает номинальное давление в барах. Допустим, PN 10 обозначает что труба с вот этой всей простыней непонятных символов до PN  выдержала при испытаниях 10 бар. Чем больше это значение-тем толще стенка и тем меньше внутренний диаметр, вычисляется как раз при помощи параметров S и SDR. При гидравлических расчетах надо учитывать.

Классы трубы:
1 класс-распределительные системы горячей воды 60°C, срок службы 50 лет

2 класс-распределительные системы горячей воды 70°C, срок службы 50 лет

3 класс-низкотемпературное напольное отопление(теплый пол из ПП)

4 класс-напольное отопление, низкотемпературные радиаторы, срок службы 50 лет, причем предполагается что (в течение 50 лет) система будет работать 2,5 года при температуре 20°C, 20 лет при температуре 40°C, 25 лет при температуре 60°C и 2,5 года при температуре 70°C

5 класс-высокотемпературные радиаторы, срок службы 50 лет, причем предполагается, что (в течение 50 лет) система будет работать 14 лет при температуре 20°C, 25 лет при температуре 60°C, 10 лет при температуре 80°C и 1 год при температуре 90°C

Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе? Моё, Труба, Полипропилен, Сантехника, Маркировка, Длиннопост
Полипропиленовые трубы. Что это? Чем опасны ошибки в подборе? Моё, Труба, Полипропилен, Сантехника, Маркировка, Длиннопост

Впечатляет? Это были все параметры ПП, сырья, материала трубы) Теперь поехали дальше. Буковки AL, Basalt(BAS) обозначают присутствие в трубе прослойки из стекловолокна, алюминия или базальтового волокна. Ее видно на срезе трубы-алюминиевая серебристая, тоненькая, базальт и прочее может быть разных цветов, главное ее наличие. У ПП есть понятие линейного расширения. Например, обычная не армированная (с коэффициентом линейного расширения 0.15) труба 10 м при температуре 80 гр внутри и 20 гр в воздухе вырастет примерно на 10х0.15х60=90 мм. Это 9 см на 10 м.То есть, чем выше температуру вы подадите в трубу-тем больше будет ее расширение, она станет длиннее. Вот чтобы таких сюрпризов не было и добавляют алюминиевую или базальтовую или стеклотканевую прослойку, с ее помощью коэффициент расширения трубы будет 0.03, и на 10 м "прирост" будет всего лишь 10х0.03х60=18 мм. Если нужно паять длинную магистраль отопления или ГВС ставят обычно компенсационные петли, вся деформация уходит в них. Если этим пренебречь-труба может внезапно вырасти в длине, упереться и выгнуться) На моей практике вырывало стяжку вместе с плиткой, когда монтажники впаяли два хлыста обычной трубы в магистраль ГВС(бес попутал, видимо), забетонировали все и сверху постелили плитку. Стяжка над трубой примерно 3 см +плитка.

Базальт или алюминий, что выбрать? Для работы с алюминием нужны специальные клуппы, зачистки. Или возиться с ножиком. Базальт паяется точно также как и обычная труба. У базальта максимальная температура эксплуатации 90 градусов, если мне память не изменяет, у алюминия-110. Но все-таки на самые высокотемпературные участки лучше использовать вообще металл.

Что именно заказчику надо знать из всей простыни текста выше? Класс трубы, армирование и PN. Многие соотносят PN и сферу применения труб, что, в принципе, имеет право на жизнь при совпадении всей перечисленной информации о ПП. Допустим PN 25, который по таблицам позиционируется для отопления и ГВС, без армирования очень даже благополучно вырастет в длине. Получается, для отопления нужна армированная труба не ниже 4 класса и PN 20-25. Если нарушить эти требования-то труба не только вырастет в размере, но и сильно снизится ее ресурс. Аукнется лет через несколько.

Цвет самой трубы. Тут каждый сам себе дурак, кто-то добавляет красители, кто-то нет. Практического значения никакого, всего лишь красители. Единственное- черные трубы, они с защитой от ультрафиолета. ПП боится ультрафиолета, так что старайтесь не допускать прямых солнечных лучей.

Ну и как повелось о грехах. Самый страшный грех здесь-жадность и незнание. Разница в цене между классами трубы и армированной\неармированной внушительная, а для неспециалиста и то и другое-просто белая труба нужного диаметра. Берут подешевле и тулят на отопление неармированную, к примеру, или PN10. Ведь какой смысл переплачивать?(это был сарказм))

P.S. Сам несколько раз перечитал... Кому-то может снова показаться несколько сумбурно, но я не знаю, как объяснить проще. Это как-никак специальная, справочная информация. Я то прекрасно понимаю и знаю все, что тут написано, я за это деньги получаю я с этим на каждом объекте сталкиваюсь, но кому-то может показаться сложным. Так что на все вопросы с радостью отвечу.

Баянометр сказал, что я тут ножи и карданный вал рекламирую(О_о), но мы договорились)

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая поправка.


Много труб армированных алюминием не требуют зачистки, поскольку слой не на поверхности а в глубине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

небольшая поправка.

под нее нужны свои насадки для пайки

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не нужны.


Проверенно многократно.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

плохо видно, но внутри конус. нагревается наружная и внутренняя стороны, чеб открытый алюминий заплавлялся полипропиленом и не подвергался действию воды. ну и дырочка чтоб воздух выходил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Греть изнутри трубу это сильно (на порядки) повышать её шероховатость в этом месте. вместо полоски длиной в 1 мм шероховатость будет 1,5 см. Плохое решение.


2. Аллюминий не реагирует с водой, оксидная плёнка не даёт.


3. при выставлении  фитинга до конца алюминий и так заделывается пластиком.



Выводы: Маркетинговая хрень, ненужная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг его знает. Там же конус и изнутри он греет пару миллиметров всего, насчет реакции может и так, но насчет маркетинга вряд ли. стоят недорого и идут как универсальные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Конус видно что высокий. Так что о паре миллиметров речь не идёт.


3. Маркетинг, вместо одной покупаете две.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На частных домах?) В многоэтажкаж при высоком давлении пайка таких незачищеных труб вполне может выйти боком.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может, трубы разные. Есть под зачистку а есть и без.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Все трубы с алюминиевой армировкой зачищаются) абсолютно все) исключений нет, есть ленивые рабочие которым лень при каждой пайке зачищать.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ничем не подтверждённые слова.


1. Вот конкретная труба на фото, аллюминий в глубине, сильно в глубине. если срезать его то труба будет просто болтаться в муфте и спайки (качественной) не будет.


2. Кто вам сказал что прогревать надо всё ?! Прогревается место спайки +- небольшая толщина. Смысл греть всю трубу ? Откуда инфа ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.remontnik.ru/forum/post/11405/
Одна из первых ссылок в гугле, прочтите ответы и все будет ясно. Так же это обязательное условие всех производителей подобных труб. В частности дизайна - я конкретно с ними работал. Плюс личный опыт - если в частном доме где давление не более 2 атм это проканает, но значительно повысит риски вздутия труб, то в многоэтажном доме паять без зачистки такие трубы это все равно что стрелять себе в ногу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы странный.


У дизайна металл очень близко к поверхности о чём я и упоминал что трубы разные. Собственно эта необходимость зачистки и выкинула его с Рязанского рынка. (сейчас их почти нет) Чистить долго, нож садится, и.т.д.


Повторю если срезать в типичной трубе с глубоким заложением алюминия его. Труба просто болтается в муфте. не говоря о том что толком не нагревается в головке нагревателя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У дизайна есть трубы как и с наружней армировкой так и с внутренней и оба вида зачищаются. Такие же трубы есть и у фд пласта (если память не изменяет). Выкинуло с рынка дизайн цена и то, что рознице не выгодно им торговать, на проаква или тебо выручка больше, так как в китае берут за копейки. В муфте при пайке ничего не болтается а полностью закрывает слой алюминия. Я повторю: больше половины рабочих работают как вы, но это совсем не значит что это правильно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё слой аллюминия ? его же срезают ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Надо зачищать. Был опыт. В многоэтажке потекла труба. Разрыв внешней оболочки. В ближайшем фитинге (выше места разрыва на 30 см.), вода попадала через торец трубы между слоями пластика и алюминия. Благо не много натекло, проходное сечение между слоями минимальное. Но, ремонт трубы с разрывом в 40 мм от стяжки то еще удовольствие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

паял стандартными...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие трубы также зачищаются, земляк. Есть специальные зачистки, иначе не весь слой полипропилена прогревается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От чего зачищаются ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От алиминиевой армировки. Торцевой зачисткой так называемой. Труба должна прогреватся полностью и никаких полостей в месте сварки быть не должно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил выше.

Автор поста оценил этот комментарий
лол, по-правильному в зону сварки ничего, кроме полипропилена, не должно попадать.

вы там чему учитесь, шалопаи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Практика она такая да. Нельзя делать невыполнимое условие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку