Поликлиника для чайников 15

Все у меня спрашивают - куда я пропал? (кто тебя спрашивает, у тебя три подписчика)


Ну ладно, никто не спрашивает, но я в самом деле пропал - зима не дает скучать и новые правила (конца края им нет), только усложняют жизнь адептам медицины.


Для тех кто запамятовал или вообще не знал - производятся попытки починить отечественную медицину и немного улучшить навыки населения.


По ссылочке можно найти старую, но вполне актуальную информацию


Поликлиника для чайников ~ (СИЛА ПИКАБУ! БЕЗ РЕЙТИНГА)


Горы пока свернуть не получается, но пару десятков консультаций, несколько операций и много километров текста были в самом деле реализованы) И в самом деле - пишите по любым вопросам. Вас много, почту разбираю по мере свободного времени.


***


А так как травматологический сезон в самом разгаре хочется в очередной раз пробежаться по актуальному. Буду короткими зарисовками накидывать извечные проблемы, авось кому то пригодится.


1) Меня уже не удивляют доставщики всякого разного с квадратными сумками на велосипедах в снегопад. Не удивляют такие же странные ребята на самокатах. Отмороженные лодыжки в качестве бонусной программы подворота штанов - тоже нет. Но каждый год меня поражает количество и тяжесть травм полученных *барабанная дробь* - при спусках на ватрушках. Мой личный талантливый экземпляр - солидный мужик, который будучи абсолютно трезвым умудрился влететь на ватрушке в дерево и сломать себе два плеча и позвоночник. Травмы полученные на этих сомнительных средствах передвижения легко соперничают с полномасштабными ДТП.


Совет травматолога - не катайтесь. Пожалуйста. Даже на специально оборудованных площадках - с них привозят чаще всего. А купить такую шайбу своему ребенку - наверное худшая идея)


2) Кстати о ДТП. В очередной раз пешеходы уверены в надежности моих тормозов больше меня. Это в целом плохая тактика. Любители железных коней клянут погодные условия и коммунальные службы, но передвигаться из точки А в точку Б нужно, поэтому машин и аварий на дорогах полно. Участились травмы пешеходов в результате неразберихи на дороге. И отдельно участились случаи получения увечий в попытке убежать от транспортного средства.


Совет травматолога - пешеходы - пользуйтесь главным правилом водителя. Правило трех Д - Дай Дорогу Дураку. А с такими дорогами - мы все немножко того. Пусть себе катаются, а вы смотрите во всех направлениях и не торопитесь.


3) Тема подсмотренная, но животрепещущая. Рубрика - полезные советы. Не ходите зимой засунув руки в карманы. Да, холодно. Да, нужно раздобыть варежки. А почему? А потом что при падении с руками в карманах человек будет тормозить о землю любой другой не предназначенной для этого частью тела. Чаще всего страдают плечи (очень неприятные переломы), голова и копчик. Зубы тоже волнуются на этот счет. Кстати, такая же история приключается, если нести в руках пакеты. Можно даже не очень тяжелые. Мозг почему то решает, что лучше разбить лицо, чем уронить хлебушек. Так и живем.


Так что купите себе теплые варежки и носите пакеты по одному. Медленно, но безопасно.


Травматология - сезонная наука. Мотоциклисты пост сдали. Падающие бабушки пост приняли.


Будьте аккуратнее!)