Поликлиника

Ушел из госполиклиники полтора года назад. Ушел с легкой грустью: 7 лет отработал педиатром, любил не только своих пациентов, но и некоторых родителей. Вроде бы даже взаимно.

Я из тех, кто работать любит качественно, а из года в год работать качественно становилось сложнее и сложнее. Об участковых проблемах рассказывать не буду, все и так знают. Скажу только, что их концентрат меня с работы и вытравил.

Ушел в частную (а точнее в две, так уж вышло). Зарабатываю сейчас в полтора раза больше, чем в поликлинике, да и поспокойнее стало.

Но интересное наблюдение. Некоторых пациентов предупреждал о своем уходе, новость в очередях разлетелась достаточно быстро.

Так вот угадайте, кто сильнее других глаза пучил и руки вскидывал: “Вы на кого нас покинете?”

Правильно! Те же самые, кто: “Мы опоздали немножко, принимайте нас, талончик был на прошлый четверг”. Или те, кому я “должОн и обязан”. И, конечно, те, кто своими нОлогами исключительно на мою зарплату скидывается.

А угадайте, кто говорил: “Жалко, конечно, но вы и так долго продержались?”. Правильно. Те, кто всегда на вы и всегда с большим спасибо. Кто извинялся, если опаздывает и просил, а не требовал принять без записи. У кого был мой мобильный телефон на всякий случай, но этот всякий случай если и наступал, то в рабочее время и с адекватными вопросами.

Я точно знаю, что адекватных пациентов большинство, да и не из-за пациентов я поменял место работы. Но наблюдение все ж таки интересное.

Источник.