Полезный жук.

Взял я бригадира на работу.

Тимур. 25 лет, небольшой опыт в стройке есть.


Работник оказался хороший, исполнительный. За рабочими смотрел, расходники покупал, инструмент возил.


Оказался тот еще жук. Но в хорошем смысле.

Деньги под отчет брал всегда согласно внутренней сметы. И на мешки для мусора, и на лопаты, на лом, ведра итд.  


Старался всегда свой  инструмент притащить и сдать фирме в аренду.

Пару раз удавалось землю с объекта продать, а на мешках сэкономить.


Выходило такого левака у него чуть ли не 1/3 зарплаты его.

У меня претензий к нему не было, ведь за рамки не выходил. У фирмы не воровал.


Но эту способность нужно было использовать на благо.

На благо фирмы и его личное благо.


Посадил я его в снабжение.

Договорились, что премия его составит 35% от разницы закупки и сметы.

Директор громко ругался, обзывался, но смирился.


И не зря.

Тимур оказался просто золотым сотрудником, торговцем от бога.

Экономил фирме по 150-200 тысяч ежемесячно и сам начал получать в 2-3 раза больше бригадирских с его прошлой "подработкой".


Мой отец всегда говорит: "Человек обязательно приносит пользу, будучи употребленным на своем месте".

Стараюсь никогда этого не забывать.


Строительная история №45

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие экономщики доведут вашу фирму до лампочки. Часто товары стоят дешевле неспроста. Например автоматические выключатели для электриков. Подделывают безбожно, выглядят как настоящие, стоят гораздо дешевле заявленного в смете. А потом этот автомат поставят защищать щиток, и в один прекрасный день он не отключит короткое замыкание, и объект к херам выгорит. Конечно может сработать пожарная сигнализация, но вдруг ее монтировали из оборудования,закупленным таким же замечательным экономщиком?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возникнут вопросы к организации, которая проводила пусконаладочные работы, поскольку время отключения (как и ток отключения) автоматического выключателя легко проверяется специальным прибором.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько их. Могут проверять выборочно. А как показывает практика и без проверок обходятся подрядчики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, мб я такой злобный - но я подписывал линии 0,4 кВ и монтаж оборудования в щиты лишь после испытания. Если они, конечно, были заложены в сметы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку