7627

Полезный жук.

Взял я бригадира на работу.

Тимур. 25 лет, небольшой опыт в стройке есть.

Работник оказался хороший, исполнительный. За рабочими смотрел, расходники покупал, инструмент возил.

Оказался тот еще жук. Но в хорошем смысле.

Деньги под отчет брал всегда согласно внутренней сметы. И на мешки для мусора, и на лопаты, на лом, ведра итд.  

Старался всегда свой  инструмент притащить и сдать фирме в аренду.

Пару раз удавалось землю с объекта продать, а на мешках сэкономить.

Выходило такого левака у него чуть ли не 1/3 зарплаты его.

У меня претензий к нему не было, ведь за рамки не выходил. У фирмы не воровал.

Но эту способность нужно было использовать на благо.

На благо фирмы и его личное благо.

Посадил я его в снабжение.

Договорились, что премия его составит 35% от разницы закупки и сметы.

Директор громко ругался, обзывался, но смирился.

И не зря.

Тимур оказался просто золотым сотрудником, торговцем от бога.

Экономил фирме по 150-200 тысяч ежемесячно и сам начал получать в 2-3 раза больше бригадирских с его прошлой "подработкой".

Мой отец всегда говорит: "Человек обязательно приносит пользу, будучи употребленным на своем месте".

Стараюсь никогда этого не забывать.

Строительная история №45

Дубликаты не найдены

311 комментариев

по актуальности
+375

блин, как найти свое место?

раскрыть ветку 151
+461
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+241

в роддоме :)

раскрыть ветку 8
+8

а Стетхем есть?

раскрыть ветку 9
+78

да фик вот его знает.

порой мне кажется, что своё найти невозможно.

а другим - пожалуйста.

может, надо, чтобы кто-то за тебя нашел? родные, например, или друзья?

раскрыть ветку 73
+150
Мне кажется, что 'на своих местах', в основном те, у кого родоки адекваты.
Как может 15-16-летний ребёнок грамотно подобрать себе вуз, или направление деятельности после школы??
раскрыть ветку 52
+3

не Хакимов его фамилия случайно:) у меня есть братишка как раз не давно трудоустроился куда то на стройку и блядь очень довольный и возраст совпадает:)

+5

может детские мечты вспомнить? я изобретателем хотел стать (уже и не помню какой смысл в это понятие вкладывал, инженер может быть?)

раскрыть ветку 4
0

Моя мама говорит, что брата сразу видно было. Все считал, экономист. А где твоё место не знаю, ты никем будешь. Хаха

0
Пару раз удавалось землю с объекта продать, а на мешках сэкономить

?????
0

Я из лиги тугодумов, подскажите пожалуйста, это выдуманные истории у вас или ваши житейские?)

P.S. Стори крутые!:)

0

причём это работает везде - в работе, учёбе, любви, хобби...

0
А если их нет или им пофиг на тебя?
0

А может быть, в таком случае - другим помогать "своё" найти - и есть "ваше"?

-88
Только не родные или друзья. Они понаходят... Недавно посмотрел "Лучше звонит Солу", сериал, как выяснилось, примерно об этом. Сол выучился на адвоката, так как искал в этом одобрения старшего брата (известного и уважаемого юриста), но потом не мог толком определиться чем же ему заниматься, кого защищать. Мы-то со своей стороны экранов знаем чем, но он нет. И вот он то работает в какой-то крупной юридической фирме, то госадвокатом в суде, то с пенсионерами... И как будто сам пытается себя убедить в том, что это его. Но мы-то видим, что нет. Но когда случаются моменты отмазывать отпетых уголовников от тюряги, он словно раскрывается, становится собой и дышит полной грудью. Может сам он этого не видит и для него это просто моменты, но мы-то видим что к чему. В общем, это наталкивает на мысль, что нужно обращать внимание на мелочи. Что тебя окрыляет, а что наоборот, вгоняет в тоску, уныние и поиски смыслов. Поняв это, найдёшь и себя.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+7
Место топового коммента уже недостаточно хорошо для тебя?
раскрыть ветку 1
+1

о, круто. я не вижу - у меня сортировка по времени.

+7

Мне понравился один совет по этому поводу. Подумай кем считают тебя другие . В каком случае обратятся к тебе как к специалисту ?

раскрыть ветку 44
+57

Кем считают тебя другие...

"настрой телефон, а то что-то не пиликает"

Работаю в ИТ сфере

раскрыть ветку 6
+15
Жесть, тогда я не юрист, а сваха.Почему то, меня постоянно просят кого-то с кем-то познакомить.И несколько раз прямо до свадьбы доходило)))Нужно поставить на поток и зарабатывать этим)))
раскрыть ветку 18
+3

А если другие тебя считают специалистом в чем угодно, в зависимости от ситуации? Доктором Манхэттеном становиться?

+3
Оригинально. А меня вообще никто ни о чем никогда не поосит. Да и некому особо.
Ну пиздец.
+2

Хм... единственное, что меня часто просили делать - это презентовать что-либо. Но есть нюанс - я боюсь выступлений на людях.

раскрыть ветку 7
+1

"Юзернейм, хватит постоянно пи**еть" Учитель.

раскрыть ветку 1
+1
Когда нужно сделать что-то, что другие стесняются или боятся сделать. В том числе опасное. Кто же я?
раскрыть ветку 5
+6

Методом проб и ошибок!

раскрыть ветку 7
0
Метод проб и ошибок -- отстой, используйте ТРИЗ (c) типичный тризовец.
:D
раскрыть ветку 6
+1

Тимуром обзовись)

+1

попробовать везде посидеть)

+137

Таки наш человек  =)

+59
Закупка дешёвых материалов может выйти боком. Как контролируется качество?
раскрыть ветку 16
+71
А это, совсем другая история)))

З.Ы. Я вас умоляю, автор пишет литературные истории)

+4

Строят дома одни люди, а живут в этих домах совсем другие. Смекаешь?

+6
Как это и полагается в строительстве - никак. Чем дешевле - тем лучше, а на подробности всем плевать)
+2

Контроль качества обязан производить строительный надзор, как минимум.

В строительстве на бетонных работах берутся кубики, которые испытывают разрушающим контролем на 7 и на 28 сутки.

В электромонтажных работах, вентиляции и прочих спецсистемах - есть пусконаладочные работы.

В строительстве трубопроводов есть давление, которое трубопровод обязан выдерживать (гидравлические и прочие испытания).

раскрыть ветку 9
0

Пфф. Я могу вам много веселых истории рассказать о стройке. Что да как там обстоят дела с испытаниями и тд

раскрыть ветку 1
-1
По новому ГОСТу кубики уже не делают, а производят испытания на отрыв в реальной конструкции. Оно и правильно, на кубики все ложили болт, лаборатории проплачивались и те писали в протоколах те показатели, какие надо.
раскрыть ветку 6
-13

какая разница ? он несет ответственность за это и спрашивать будут с него в случае поломок и пр. вот и все.

раскрыть ветку 2
+16
....Святая наивность....
+3
С кого, со снабженца? Ох и рассмешили :)))
ещё комментарии
+48

а Оксане он понравился?

раскрыть ветку 9
+35
У Оксаны таджик.
раскрыть ветку 8
+16

У Оксаны металлург, у Светланы драматург,

У Олеси есть нефтяник,

Есть продюсер у Татьяны,

У Оксаны олигарх…...

раскрыть ветку 7
+203

"Человек обязательно приносит пользу, будучи употребленным на своем месте"

К сожалению для некоторых людей место в биореакторе. И там они принесут наибольшую пользу.

раскрыть ветку 11
+66
"Ведь ты автономный генератор жизни, в тебе - миллионы киловатт энергии"
раскрыть ветку 3
+10
Ты можешь в холостую метать яркие искры а можешь в небо запускать фейерверки
раскрыть ветку 2
+26
Человек обязательно приносит пользу, будучи употребленным на своем месте
раскрыть ветку 1
0

Новый сезон что ли? Профессор оказался в европе и тут всё завертелось?

0

Мне порою кажется что почти каждый работодатель именно так думает о своих подчинённых.

-4
Например ты.
раскрыть ветку 3
+2

Или ты

раскрыть ветку 2
+68

Я таки стесняюсь спросить за национальность Тимура...

раскрыть ветку 37
+46
А ви таки не стесняйтесь
+104

вы обратили внимание, как я старательно избегал национальных вопросов?

давайте дальше избегать ;)

раскрыть ветку 13
+66

Таки он Наш?

раскрыть ветку 11
-2

Не знаю почему, но прочитал как еврей)

+19

Найти Тимура нетатарина довольно проблематично.

раскрыть ветку 14
+21

Я Тимур не татарин. Я сам нашелся.

раскрыть ветку 4
+3

Есть Тимур чеченец.

раскрыть ветку 2
+3
Одноклассник бывший Тимур - азербайджанец, ещё один знакомый Тимур - узбекистанец, очень легко получается)
раскрыть ветку 4
+2

У бурят распространенно сильно имя Тимур

+6

"Нам,татарам, лишь бы даром" Так что думаю, что он татарин=)

ещё комментарии
+2
Татарин же.
0

в моем физ-мат классе учатся 5 тимуров, с циферками вроде прет им

0
Еврегоп? Обычно спрашивают про что-то или о чём-то)
+33
Автор молодец, большинство бы его поперли с работы из-за этого, просто потому что человек лишнего заработал, и похуй, что не из их кармана
раскрыть ветку 4
+4
Просто у нас не умеют играть игру "заработай денег". Сколько раз сталкивался. Говорят: расценки такие-то, заработаете 100 тыщ, заплатим 100 тыщ. На деле потом начинается "а давайте искать за что им можно денег срезать, а то много зарабатывают".
раскрыть ветку 1
+1
Есть такое. Сколько раз сталкивался. Поэтому теперь если слышу про "сдельную оплату" шлю нахуй сходу.

Это подразумевает "если работы не будет вам хуй, если будет много значит найдем за что "не заплатить" и где урезать".

+1
у меня на прошлой работе такая фигня была)
0

Вы недооцениваете некоторые качества руководителей. Они в большинстве своем люди не простых моральных принципов.

По моему опыту 2/3 руководителей потребовали бы свою долю от барыша.

+9

Куда пропал старый снабженец? Это не Тимур сейчас экономит, это раньше до него много воровали.

+41

А потом лифты падают, теплоизоляция горит, слышимость с 1-го по 15-й.... Но фирме выгодно, а значит на людей плевать, золотой работник да и автор тоже.

раскрыть ветку 16
+12
Есть 2 категории материалов:
1. Материалы, которые определяются проектом. Их застройщик менять не имеет права без согласования с проектной организацией. Например, кирпич рядовой полнотелый марки М150 производства ООО "Кирпич что надо".
2. Материалы, которые застройщик может выбирать на своё усмотрение. Как правило, это инструмент, расходники, неответственные материал. Например, перфораторы, молотки, буры, фиксаторы арматуры, дюбеля и т.д.
Опять-таки всё зависит от проекта. Где-то прописаны только характеристики материала, где-то ещё и производитель. В целом, если прописан производитель, то как правило, это крупный завод и заказы у него на месяц вперёд, а то и больше. Договориться с такими не получится. Не можешь платить - вали, мальчик, не мешай, у нас других клиентов полно. Если производитель не прописан, то тут проще. ООО "Наёб Контора" согласна поставить металлическую сетку по 1000 рублей за квадратный метр, а ООО "Бухой Сварщик" такую же за 700. Появляется пространство для манёвра.
А вот с расходниками интереснее, зачастую тут и начинается содомия. Например, на объект заказано 2 болгарки Bosch и 20 отрезных дисков по бетону. В снабжении чешут репу и выдают своё "хрен вам", вот вам один болгарин "Интерскол" в два раза слабее, чем заказывали и 5 самых говёных дисков "Made in China", которых хватает на полдня. Хо-хо мы сэкономили 30 тыщ, мы молодцы, премию нам, и пофиг, что работа встанет на третий день :))
раскрыть ветку 1
0

Сейчас ГГЭ не пропустить проект, в котором напрямую указан производитель. Те, кто прописывают - очень рискуют нарваться.

Впрочем, стадия "Р" не проходит ГГЭ...

0
Не воспринимайте всё близко к сердцу - это же "истории", ну))
раскрыть ветку 4
+2

Маме этого ребенка расскажете об этом http://www.msk.kp.ru/daily/26473.7/3342784/. Такой же хитровы..ный ворюга из управляющей компании и конечно её владельцы нехилый куш имели на жизнях людей.

раскрыть ветку 3
-5

Лифты падают из-за несвоевременного обслуживания, отсутствии реакции на жалобы жильцов. Про горящую теплоизоляцию - не слышал ни разу. Слышимость с 1-й по 15-й не нормируется законодательством (пусть специалисты АСО поправят), нормируется лишь предельно допустимый шум, который невозможно предусмотреть (кто-то тихо говорит, кто-то слушает музыку на 120 Дб). Пока не будет СНиПа на ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ жилых помещений - так и будет.

А по поводу экономии - Вы просто вряд ли представляете работу с поставщиками и коммерческими предложениями. За "крупный" заказ вполне можно сбить цену, скинув коммерческое предложение конкурента и обладая навыками коммуникации.

Так, к примеру, я в смету закладывал коммерческое предложение на 35 млн за одну единицу оборудования, хотя я знаю, что есть именитые фирмы, которые произведут это оборудование дешевле.

раскрыть ветку 8
+2
Вся страна знает, а он даже не слыхал о горящей теплоизоляции. Рука лицо. Не знает что покупает и чем это грозит, нет слов, бабки главное.

https://www.youtube.com/watch?v=FZFTGWiP9tA

раскрыть ветку 5
0
24-й пункт ФЗ 384 от 30.12
2009 вроде как должен регулировать звукоизоляцию. Есть нормативы по ударному, воздушному шуму в жилых домах и общественных помещениях. По теме, такие снабженцы выгодны для строителей. но никак не торгующим организациям. Если конечно на откаты не подсадить.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13
Прапорщик.
+3

Такие экономщики доведут вашу фирму до лампочки. Часто товары стоят дешевле неспроста. Например автоматические выключатели для электриков. Подделывают безбожно, выглядят как настоящие, стоят гораздо дешевле заявленного в смете. А потом этот автомат поставят защищать щиток, и в один прекрасный день он не отключит короткое замыкание, и объект к херам выгорит. Конечно может сработать пожарная сигнализация, но вдруг ее монтировали из оборудования,закупленным таким же замечательным экономщиком?

раскрыть ветку 3
0

Тогда возникнут вопросы к организации, которая проводила пусконаладочные работы, поскольку время отключения (как и ток отключения) автоматического выключателя легко проверяется специальным прибором.

раскрыть ветку 2
0

Смотря сколько их. Могут проверять выборочно. А как показывает практика и без проверок обходятся подрядчики.

раскрыть ветку 1
+5
Тимур первенца в вашу честь назовет. Раньше бригадиром все время суетиться приходилось, а теперь откаты ему заносят.
+5
"Мой милый мальчик, это поистине славный день!"
+2

со временем Тимур узнает что такое откат и поймет как зарабатывать не 35% от  разницы, а больше

+2

Это прекрасно, спасибо.

Приходите к нам в сообщество "Бизнес" с историями - будет сразу 2300 подписчиков на старте. Добавил вас на проход мимо модерации.

раскрыть ветку 1
-1

о как, оно ваше? круть

+1

Через три года пост дополни о том, как результат экономии на качестве сказывается. Если все ОК - то молодец твой сотрудник. А пока...

раскрыть ветку 1
0

Ну, полгода уже прошло...

+1
+1
Мой отец всегда говорит: "Человек обязательно приносит пользу, будучи употребленным на своем месте".

Тогда какого черта у тебя Оксана на руководящей должности сидит без должного опыта и знаний?

раскрыть ветку 6
0

Потому что поставлена туда кем-то повыше, это раз.

Потому что её постановление на должность гарантирует в некотором роде заказы, это два.

В третьих, периодически и от неё бывает польза, это три.

раскрыть ветку 5
0

Вопрос был адресован автору - это раз.

Польза от неё весьма сомнительная. Только после того, когда ей все разжуют, потратят нервы, деньги фирмы и так далее - это два.

Мой отец всегда говорит....Стараюсь никогда этого не забывать.

Автор плохо старается не забывать наставление отца - это три.

Очередная нестыковка во всех этих сказках - четыре.

Да и вопрос скорее риторический...

раскрыть ветку 4