Полезный жук.

Взял я бригадира на работу.

Тимур. 25 лет, небольшой опыт в стройке есть.


Работник оказался хороший, исполнительный. За рабочими смотрел, расходники покупал, инструмент возил.


Оказался тот еще жук. Но в хорошем смысле.

Деньги под отчет брал всегда согласно внутренней сметы. И на мешки для мусора, и на лопаты, на лом, ведра итд.  


Старался всегда свой  инструмент притащить и сдать фирме в аренду.

Пару раз удавалось землю с объекта продать, а на мешках сэкономить.


Выходило такого левака у него чуть ли не 1/3 зарплаты его.

У меня претензий к нему не было, ведь за рамки не выходил. У фирмы не воровал.


Но эту способность нужно было использовать на благо.

На благо фирмы и его личное благо.


Посадил я его в снабжение.

Договорились, что премия его составит 35% от разницы закупки и сметы.

Директор громко ругался, обзывался, но смирился.


И не зря.

Тимур оказался просто золотым сотрудником, торговцем от бога.

Экономил фирме по 150-200 тысяч ежемесячно и сам начал получать в 2-3 раза больше бригадирских с его прошлой "подработкой".


Мой отец всегда говорит: "Человек обязательно приносит пользу, будучи употребленным на своем месте".

Стараюсь никогда этого не забывать.


Строительная история №45

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

А потом лифты падают, теплоизоляция горит, слышимость с 1-го по 15-й.... Но фирме выгодно, а значит на людей плевать, золотой работник да и автор тоже.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 2 категории материалов:
1. Материалы, которые определяются проектом. Их застройщик менять не имеет права без согласования с проектной организацией. Например, кирпич рядовой полнотелый марки М150 производства ООО "Кирпич что надо".
2. Материалы, которые застройщик может выбирать на своё усмотрение. Как правило, это инструмент, расходники, неответственные материал. Например, перфораторы, молотки, буры, фиксаторы арматуры, дюбеля и т.д.
Опять-таки всё зависит от проекта. Где-то прописаны только характеристики материала, где-то ещё и производитель. В целом, если прописан производитель, то как правило, это крупный завод и заказы у него на месяц вперёд, а то и больше. Договориться с такими не получится. Не можешь платить - вали, мальчик, не мешай, у нас других клиентов полно. Если производитель не прописан, то тут проще. ООО "Наёб Контора" согласна поставить металлическую сетку по 1000 рублей за квадратный метр, а ООО "Бухой Сварщик" такую же за 700. Появляется пространство для манёвра.
А вот с расходниками интереснее, зачастую тут и начинается содомия. Например, на объект заказано 2 болгарки Bosch и 20 отрезных дисков по бетону. В снабжении чешут репу и выдают своё "хрен вам", вот вам один болгарин "Интерскол" в два раза слабее, чем заказывали и 5 самых говёных дисков "Made in China", которых хватает на полдня. Хо-хо мы сэкономили 30 тыщ, мы молодцы, премию нам, и пофиг, что работа встанет на третий день :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ГГЭ не пропустить проект, в котором напрямую указан производитель. Те, кто прописывают - очень рискуют нарваться.

Впрочем, стадия "Р" не проходит ГГЭ...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не воспринимайте всё близко к сердцу - это же "истории", ну))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маме этого ребенка расскажете об этом http://www.msk.kp.ru/daily/26473.7/3342784/. Такой же хитровы..ный ворюга из управляющей компании и конечно её владельцы нехилый куш имели на жизнях людей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, у лифтов там есть специальный механизм, который при обрыве троса не даст лифту упасть вниз, а остановит его. Плюс к тому "дверь внезапно закрылась и лифт упал вниз" - как то не сходится, зачем двери лифт закрыл? Готовился к падению? Какая то неправдоподобная история
Вот даже пруф, что лифт не упадет даже если перерубить все тросы http://pikabu.ru/story/tri_mifa_o_liftakh_1864938
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичам пруф с Пикабу пошли, Москва поверит сразу и опровергнет это http://moslenta.ru/article/2016/01/14/lift , глупые люди в Москве живут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитирую "Внезапно днище кабины отвалилось, и женщина рухнула в шахту. Сверху на нее упал пресс, входящий в конструкцию лифта. Сама кабина при этом осталась стоять на месте."
Вы видите разницу между "пол провалился" и "кабина лифта внезапно сошла с ума, резко закрыла двери и упала, пробив каким то волшебным образом все системы безопасности"? И да, я живу в Москве, лифт в моем доме ни разу не падал. Ломался - да, но не падал
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку