Полетать на птеродактиле, чуть-чуть поколдовать и полюбить навечно

Пока событиям одних книг требуется всего несколько часов или дней, чтобы пройти от завязки до развязки, другие растягиваются на... шестьдесят пять миллионов лет. Немалый временной отрезок для литературного произведения. А теперь представьте, каково это — жить так долго и ждать встречи с утраченной любовью.

Книга Катерины Калюжной «Принцесса из эры динозавров» — сага о любви, которая длится дольше, чем существуют цивилизации. Это магическая история, где экшен сочетается с романтикой, магия является острой перчинкой, которая придает пикантности классической love story. Динозавры, кружащиеся над роскошными замками магов-аристократов из далекого прошлого, создают колорит и делают историю уникальной. Потому что даже для фэнтези прокатиться на птеродактиле — это невероятно. Вот на драконе — это совсем другое дело. Но у Катерины Калюжной нет драконов, зато бронтозавром никого не удивить.

Итак, шестьдесят пять миллионов лет назад, когда всю Землю занимала Единая империя, которую населяли простые смертные и почти бессмертные колдуны, полностью захватившие власть и выстроившие иерархию «под себя», у человечества не было иного врага, кроме бесплотных духов ядра, запертых в недрах планеты, но порой вырывающихся на поверхность, захватывающих тела и устраивающих хаос. Никто не знает, что это за напасть. Но все боятся повторения того, что уже было в прошлом, когда установить печати, удерживающие Зло, потребовало колоссальных жертв. Такого давно не случалось, но в последнее время ситуация стала ухудшаться, о чем рапортует орден воинов. Таков сеттинг первой половины книги.

Главная героиня — дочь правящего короля. Это легкомысленная и эгоистичная особа, которую больше интересуют светские сплетни и развлечения, нежели ее обязанности, политика или опасности, исходящие из недр. Некоторое время назад она влюбилась в чужого жениха. И зная, что его помолвку по законам империи нельзя расторгнуть, решилась на отчаянный шаг. Вместе с Кирвилом она сбежала в Храм Любви, где жрицы неразрывно связали их души. Теперь, если одному из них суждено умереть, он не сможет уйти по пути предков и будет вечно прикован к своей второй половинке, пока не воплотится вновь. Цена за счастье казалась оправданной, потому что бессмертные не часто думают о физическом конце. Вот только судьба решает сыграть шутку с бунтарями. Духи вырываются из ядра, маги проигрывают битву, империя рушится, и ее единственный осколок — Сафира вэр Тарра — остается бродить по Земле в ожидании чуда. А когда уже в наши дни у нее появляется надежда, все повторяется вновь. Только в новом мире, где секреты древней магии утрачены, некому противостоять опасности, некогда оказавшейся не по зубам лучшим из лучших.

Читатель, который сперва кружится в вихре балов, любуется чудесами незнакомого ему мира, погружается в светские сплетни и омут страстей, очень быстро становится жертвой отчаяния. Вместе с Сафирой он испытывает одиночество и безнадежность. Он учится жить в новой реальности, адаптируется к сменяющимся эпохам, развивается и меняется, чтобы к финалу, будучи воплощением принцессы из эры динозавров, стать кем-то принципиально иным.

В этой книге, конечно же, главное — это чувства, что типично для женского фэнтези. Сантиментов и рефлексии хватает, но они не заполняют собой все литературное пространство благодаря интриге, которая есть в идее о духах ядра и в бесконечной войне с ними, в их тайне и той роли, что они играют в истории героев. Экшен горячит кровь не меньше поцелуев, а магия создает вселенную внутри вселенной, которая существует вокруг нас, но кардинально отличается от нашего ее восприятия.

Полетать на птеродактиле, чуть-чуть поколдовать и полюбить навечно Фэнтези, Магия, Любовь, Героическое фэнтези, Вечная любовь, Динозавры, Фантастика, Приключения, Литература, Рецензия

Принцесса из эры динозавров