Полет драконов

Сегодня стало известно, что умер Леонид Володарский. И хотя он озвучил множество фильмов, но в мой детский мозг навсегда впечатался мультфильм с его голосом - Полет драконов. Мне, маленькому ребенку, привыкшему к Диснею, рисовка казалась пугающей и притягивающей одновременно. А саундтрек ... его я запомнила навсегда. Это был самый странный мультфильм моего детства. Что ж, похоже настало время его пересмотреть

Полет драконов Леонид Володарский, VHS, Озвучка, Мультфильмы, Видео, YouTube, Некролог
33
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала подробнее про режиссёра мульта - это Артур Ранкин. В 1977 и 1988 он был режиссером Хоббита и Возвращения короля

А в один год с Полетом вышел его мульт Последний единорог
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тоже) у меня была кассета с тем самым переводом и я видела его раз 100)))

Правда когда смотрела уже во взрослом возрасте, несколько расстроилась из-за кажущейся сумбурной концовке... Но объяснения полётов драконов  и изрыгания огня от старого дракона, я запомнила на всю жизнь)))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На всю жизнь я запомнила это) хоспади как же мне было страшно!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Любимый мультик детства...


И ничего он не странный (ง ͠° ͟ل͜ ͡°)ง

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он был странный в смысле что необычный для меня. Я тогда смотрела Русалочку и Короля льва, а тут случайно попалась кассета с драконами. Контраст был очевиден)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, перевод названия не совсем корректный. The Flight of Dragons переводится как "Стая драконов". В английском вообще много интересных примеров, когда "группа существ" переводится по-разному, в зависимости от того, о каких именно существах идёт речь, и они часто неочевидные и их надо просто наизусть запоминать. Например, "стая ворон" будет "the murder of crows", а "стая сов" - "the parliament of owls".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ого, про сов и ворон не знала, очень интересно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть OST вырезанная из мультика

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно она на видео)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было было) классный мульт! Дракон Горбаш так же звали зеленого в которого герой вселился?)) Только перевод был Михалева что ли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Горбаш, ага. А переводов там было целых четыре, но у меня на кассете был Володарский)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Вот это воспоминание разблокировано! Тоже его смотрел в детстве. А стартовая музыка? Понятно, откуда у меня позже вылезла любовь к Dio и подобной музыке) Спасибо, ТС!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из муз багажа самое похожее - Simon and Garfunkel))
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего он не детства! Детство - это Аленький цветочек, Конёк-Горбунок, Веселая карусель и Ну, погоди!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какое детство :D я вообще детством называю все, что лет до 11-12 было. Оно закончилось как раз когда я впервые посмотрела Молчание ягнят 😂
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, потекла скупая слеза, по щетиностой щеке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ностальгия в глаз попала)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот мульт, где чтоб драконам приземлится необходимо огонь было тратить??

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да) а ещё они вроде должны были жрать то ли золото, то ли драгоценности, чтобы вообще была возможность летать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне во дворе никто не верил, что этот мультик существует! А звать в гости смотреть видик было нельзя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, ну значит будем ждать Марти Макфлая и машину времени))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы открыли какую-то дверцу в моей памяти! Я даже не помню, что смотрела этот мульт, но первые кадры прям зашевелили что-то внутри. И да, точно! Смотрела, вспомнила!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, так с моим братом было - рассказывала ему сюжет, он ни в какую. Показала начало с саундтреком - вуаля, моментально вспомнил)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы открыли какую-то дверцу в моей памяти! Я даже не помню, что смотрела этот мульт, но первые кадры прям зашевелили что-то внутри. И да, точно! Смотрела, вспомнила!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начало музыкальной фразы чем-то напоминает:

Предпросмотр
YouTube2:45
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно) хотя по первым нотам Тайны третьей планеты мне на ум пришел Настоящий детектив
Автор поста оценил этот комментарий
Эээххх....было время.... Только не помню, чья озвучка у меня была. Фильм со всей остальной коллекцией трагически погиб на харде...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела, там 4 озвучки было ( и Живов тоже). У Володарского самая неточная, но шо поделать - ностальгия)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не огонь, а водород. Огонь просто на выходе получался. А чтобы его накопить ели известняк и самоцветы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно, а зажечь нужно было искрой