Покупка жилья в Германии по Ипотеке (Бавария)

Меня тут несколько раз спрашивали про то, как обстоят дела с недвижимостью в Германии. Как устроена ипотечная система, какие проценты и все такое. Вот решил таки написать об этом, пока все свежо в памяти.


Начну с того, что в Германии собственников жилья не так уж и много. Не у каждого бюргера есть свои 4 стены, а уж у иностранца - тем более. Взависимости от земли и от города варьируют как цены так и условия жилья. Я буду говорить исключительно о Мюнхене и о его пригороде, потому что перед покупкой дома я почти 3 года тщательно все планировал и объездил чуть ли не все деревеньки вокруг Мюнхена в поисках участка или дома. 


Начну с того, что почти 65-70% мюнхенцев снимают жилье, а не владеют им - это называеться "mieten", а съемщик - "Mieter". Если вы сдаете жилье в аренду, то вы "Vermieter". Последние 20 лет стоимость жилья для съемщиков постоянно росла. Когда мы только сюда переехали 2,5 комнаты недалеко от центра можно было снять за 750марок в месяц - что-то около 300 евро. Когда же мы съезжали из этой квартиры, то за ту же самую квартиру хозяин уже хотел 900евро. На данный момент хорошая 2,5-3 комнатная квартира (50-65 м2) в центре Мюнхена может стоить от 1000 до 1200 евро в месяц.


Напомню, что это только стоимость самой аренды - коммунальные услуги (ток,вода,отопление,телефон,мусор и т.д.) в эти деньги не входят. Да, за 1200 евро в месяц дом будет иметь бассейн или даже бассейн с сауной для жильцов, но все равно это много денег.


Как пример:


48°09'56.5"N 11°35'17.9"E


Вот в этом странном доме на Ungererstr. 18-19, жил мой знакомый. Он снимал одну комнату не больше чем 20м2 с ванной за 720евро в месяц. На крыше есть бассейн для жильцов и их гостей, а на верхнем этаже фитнессцентр и все бесплатно. НО... это очень шумная улица и крайне интернациональный дом, где спать можно только если вы невосприимчивы к шуму. Да, лифт в доме ходит прямо в супермаркет и я там часто видел людей в тапочках или в трениках, которые прямо с их этажа спустились за продуктами в супермаркет... НО опять же - это значит, что на этажах полно мусора и пивных бутылок. Это все конечно убирают, но мусор там чаще чем в других домах. Так что есть свои плюсы и свои минусы в таком удобстве.


С другой стороны есть частные дома за городом. Опять же как пример:


47°59'48.7"N 11°18'09.1"E


Кажеться в этом домике (ну или где-то рядом) когда-то жил мой коллега по первой работе. В то время он платил 1100евро за аренду, зато у него был свой сад и не было никаких соседей. Улица хоть и для 100кмч, но не такая оживленная, и по этому тихая ночью. Да, до города ехать хорошие 30-40 минут и магазины не совсем рядом с домом, зато тишина и природа.


Вот и я когда-то решил для себя и для своей семьи: Что нам лучше: Город или Загород? После долгих дискуссий с женой мы таки решили выехать за город, особенно после того, как меня просто достали соседи по дому. Я спал и видел (вернее как раз не спал и мечтал) как перееду в съемный дом без соседей и наконец смогу высыпаться по выходным. Дом был найден, тихое местечко в не очень новом домике почти в лесу. Мы платили в месяц около 1200 евро за дом с тремя комнатами и маленьким садиком. Недалеко от дома была остановка електрички и до города можно было доехать за 40-50 минут. Но вот однажды общаясь с коллегами по работе меня спросили почему я не хочу купить жильё? Я сказал, что мол дорого и я не могу себе позволить. Но коллеги показали мне страничку


interhyp.de - [уважаемые модераторы не сочтите за рекламу. Но если удалите ссылку - то не обижусь :)]


и сказали, что бы я посчитал через сколько лет моя квартплата перерастет ипотеку, которую я бы мог уже сейчас выплачивать. Получилось, что я уже лет 10 платил "дяде" а мог бы платить за свое жилье. А через 15 лет квартплата (Miete) уже прeвысит стоимость средней квартиры, коротую я бы уже выплатил... Я задумался... С этого момента я почти 3 года следил за рынком недвижимости и за процентной ставкой. Как выяснилось строить дом дешевле, чем покупать готовый... и так же получалось, что дом с землей выходил выгодней чем квартира в центре города. Но и другое выяснилось: процентная ставка последние 6 лет падала с 8% до 2% но стоимость жилья выросла просто астрономически. Если раньше 2,5 комнаты можно было купить за какие-то 150-200 тыс. евро, то теперь те же 2 комнаты стоили почти 350-450 тыс. Но был и радостный момент. Если бы удалось найти участок 400-600м2 то построитъ дом бы стоило около 140-160тыс. И вот я начал ездить по окраинам города и искать подходящий участок. Выяснил, что на севере около аэропорта есть участки по цене 200евро за м2, то есть вместе с домом получалось бы 230.000-270.000 - мечта? Хрен там !!! Последнее время участились обманы в сфере строительства. Тебе строят дом, на него есть 5 лет гарантии, а потом он проседает или начинает течь или вообще стена сыпеться, а фирма уже банкрот. С участками еще смешнее. Ты на них смотришь максимум 10-20 минут и потом маклер собирает заказы на покупку. Ты имеешь право задавать вопросы, а маклер имет право тебе на них рандомно отвечать, потому что пока он тебе что-то письменно не подтвердил свои слова - он не виновен, а письменно он тебе ничего подтверждать не будет, потому что участки расходяться как горячие пирожки. Вот и получаеться что "тихий зеленый участок на севере Мюнхена" тихий только если ветер дует с запада и самолеты заходят на посадку с востока а зеленый он только пока автобан не начали строитъ о котором тебе умолчали. Другой участок всем хорош.... с конца лета до начала весны... а потом весной грунтовые воды поднимаються и у тебя полный подвал воды. Но участок ты смотришь толъко летом или зимой. Конечно есть специалисты, которые тебе всё это раскажут, но выезд на смотрины такого спеца стоит 80евро в час и это без дороги, так что на каждые смотрины это будет дорого. Выход - самому спокойно объездить все деревеньки и общины и у местных жильцов узнать что и как... Я наездил за почти год с малым почти 40000 км сначала со знакомым, который сам искал участок, а потом уже на своей машине в поисках идeального места и .... ничего не нашел. Участки или уже проданы или не имеют права застраиваться под дома, а только под садики. А те участки, которые продавались были через маклеров и я просто не успевал об этом месте узнать то, что мне нужно до их продажи... Проблема решилась сама собой: Один опытный каменьщик мне сказал, что если у меня нет времени каждый день торчать на стройке или нет денег нанять независимого Bauleiter'a ака прораба, то и строить не стоит, потому что времена немецкого качества прошли навсегда и пришли времена польской халтуры. Пришлось начинать поиски заного с новой целью...


Теперь я искал уже построеный дом. Тут новая проблема. Дома есть или со своим участком - дорогие или с арендованной землей ака Erbpacht - но дешевле. Стоят такие дома намного дешевле и подвох почти не заметен. По этому мне коллеги разяснили что к чему. Если у меня нет детей и я не планирую их заводить, то Erbpacht может быть выгоден. Смысл там такой: Ты покупаешь дом за 250.000 и берешь на него кредит (об этом по подробней позже) и к этой сумме платишь еще 300-600 евро в месяц за аренду земли, на которой стоит дом. Аренда земли в среднем от 70 до 120 лет. Смысл ? Смысл для хозяина земель, он или его дети по окончании аренды имеют право поднять плату за аренду на 100-1000-10000% и если ты не способен это заплатить, то тебя просят освободить землю. Теперь поняли? дом то забрать не получиться :) на то он и недвижимость и по этому у вас его выкупают по цене машины. Вы конечно можете попробывать этот дом продать, но кто его у вас купит, если аренда за землю стоит дороже чем сам дом раз в 10. По этому если нет детей, то вы спокойно живете в доме пока не умрете, а потом дом переходит в собственность хозяев земли. То есть вы и за аренду земли для дома сами платили и дом сами выплатили, а хозяева его бесплатно забирают. Но если есть дети, то у них нет наследства, то есть этот способ для меня не подходил. А значит пришлось искать старые дома со своими участками.


Теперь про кредиты. Есть много разных особенностей, если вы покупаете жилье или дом, что бы его потом сдавать в аренду. Но я раскажу только если вы покупаете жильё для личного проживания. На этой странице interhyp есть информация от более чем 400 банков, которые могут дать ипотеку. Расчитываеться все так:


Как пример - Дом с участком за 600.000.


Кредитная ставка всегда расчитывается исходя из вашего первого взноса (Eigenkapital), срока первоночального кредита (Festzinsfrist), вашей способности гасить сам кредит (Tilgungsrate) и оценки самого объекта банковским сотрудником. В среднем можно так считать: Банку интересен сам дом, а не ваши расходы на его покупку (маклер, натариус, кадастровые сборы, запись в ригистр владельцев, подключение коммунальных услуг, и т.д.) по этому банк хочет, что бы вы из своего первоночального взноса (Eigenkapital) покрыли все эти затраты. В среднем все эти затраты (Kaufnebenkosten) сотавляют от 7% до 11% от стоимости объекта. То есть в нашем примере при стиомости дома в 600тыс вам нужно еще 60.000 только что бы провернуть саму сделку купли. Банк обычно дает кредит только на стоимость дома, так что обычно эти 60тыс. вам нужно иметь как Eigenkapital. Но есть исключение, когда банк может финансирпвать и эти расходы тоже (Vollfinanzierung). Однако проценты там просто зверские и для дорогого жилья крайне невыгодные. По этому если хотите купить дом - то извольте хотя бы 60тыс. иметь своих денег. Самое лучшее и в полне реальное, если у вас есть столько своих денег, что бы покрыть все Nebenkosten и 5-10% от суммы самого дома. То есть в нашем примере 120тыс. В этом случае процентная ставка будет ниже.


Дальше нужно определиться со сроком первоночального кредита (Festzinsfrist). Он может быть 5, 10, 15 или даже 20 лет. Чем дольше срок, тем выше ставка и тем выгоднее банку вас иметь. В это время ставка всегда одинаковая и не может менятся, даже если в мире кризис. Чем быстрее срок, тем ниже ставка, но тем быстрее вам лучше выплатить свой кредит, потому что через 5 лет процент может вырости, а сумма долга у вас останется оргомная. С другой стороны при 20летнем сроке вы уйдете на пенсию, а плaтить будете до сих пор и ставка будет большей чем на скажем 10 лет. Самое верное и частое что я видел, это срок на 10-15 лет. После этого начинается рефинансирование с новыми условиями и с новым банком.


Теперь остаётся узнать сумму вашей месечной выплаты. Как правило выбирают около 1,5-3,5% в месяц. То есть вы выплачиваете сам кредит (Tilgung) по в среднем 2% от всей суммы в месяц.


При таких условиях ваша ставка будет в среднем 2,3%-2,6% в год. Мы для простоты возьмем 2,5% в год. Так сколько же вы должны будете платить в месяц ?


(600.000 * 10% Nebenkosten - 120.000 Eigenkapital )*(2%+2,5%) / 12 = 2025 EUR/m


Это означает, что через 15 лет таких выплат у вас останется долга: 343.688 EUR

то есть примерно половину от стоимости дома вы выплатили. Но если ставка после этого срока выростет, то вы в финансовой попе, потому что у вас нехватит денег выплатить долг до конца.


По этому банк предусматривает внеочередные ежегодные выплаты от 1300 EUR до 5% от суммы долга.


Допустим вы могли бы платить ежегодно по 2000 сверх того, что уже платите, значит ваш долг составит уже 309.820 EUR. Как видете опять слишком много. А это значит, что вам нужно или больше ваплачивать в месяц за сам кредит или искать домик по дешевле, что я и сделал :)


Но есть еще один способ сэконимить на кредите. Если жильё вы покупаете только для самого себя, то государство может выдать вам 50.000 под более низкий процент (на данный момент 1,73%) но без внеплановых выплат и только на максимум 10 лет. Так что нужно просто много искать, торговаться и набраться терпения. Ну и конечно реально оценивать свои шансы и финансы :)


Нам конечно повезло, это факт, но спроси каждого - всем в чем-то повезло. Один купил не дорогой домик но под 6% и теперь при удачном рефинансирунге (2%) платит за свой дом меньше чем студент за свою халупку. Другой сам со своими родствениками построил дом на дешёвом участке и поставив тройные окна теперь не слышит ни самолетов ни машин, третий удачно сторговался и получил хороший участок с полуразрушенным домом по хорошей цене. И теперь община ему дала денег на реставрацию этого дома, так что он не уwел в минус... Так что в общем и целом это просто совокупность труда, поисков и немного везения.


Надеюсь вы это хотели узнать. Если я что-то плохо объяснил - то прушу в коментарии !


Всем Добра :)