Покупка земли: проблемы с оформлением в собственность

Приветствую!


продолжаем рассказ об истории создания козьей фермы.

предыдущий пост - "История создания. Как выбирали землю для фермы"


24 га земли в районе деревни Федорцово Сергиево-Посадского района Московской области обошлись мне в 2,5 тысячи долларов. Этой суммой я погасил все долги перед государством за организацию, которая продала мне землю.


По деревне за мной бегали местные жители, чтобы я у них по 100 долларов за гектар купил бы их 4 га земли. Всем местным раздали землю по 4 гектара. Из пятисот человек, которые были в колхозе, только несколько фермеров сумели оформить свою землю. Остальные бегали и предлагали мне эти свою участки земли, но я так прикинул, что оформлять ее будет слишком дорого, т.к. оформлять что 4 га, что 24 га, что 100 га – по цене одинаково.


Посчитаем: тогда в 2002 году доллар шел по 6 руб. 2500 тысячи долларов, это 15 тысяч рублей стоил участок земли 24 га. А оформление такого участка в собственность мне обошлось в 300 тысяч рублей! И ушло у меня на все это оформление 10 лет. И это все без каких-либо взяток.


Была большая несуразица при оформлении документов: федеральная карта одна не соответствовала федеральной карте другой. В одной есть овраг, в другой оврага нет. Были потеряны исходные координаты точек отсчета, откуда начинается участок земли. Металлические «костыли», так называемые реперы, которые были вбиты в землю, и от которых измеряли расстояния, углы и т.д., они были выдернуты со своих мест.


Из-за этого мне раз пять переделывали проект, потому что эти карты не совпадали, плюс постоянно проходили согласования между ведомствами. Я должен был делать проект, приходить в одно ведомство, согласовывать, далее относить его в другое, где заставляли его переделывать. И это по второму и по третьему кругу. При этом все мной оплачивалось: оплачивалась карта, оплачивалась установка новых реперов, и т.д. в итоге на это все ушло 300 тысяч рублей.


Потом была такая затейливая история как суды. Когда я уже все оформил, и мне осталось получить свидетельство, бывшие работники организации, которое продало мне землю, подали в суд. Это предприятие функционировало всего пол года, еще до распада колхоза.


Бывшие работники подали в суд и сказали, что также как колхоз разделил свои земли и имущество между своими членами, так и эта организация должна тоже разделить свои земли и имущество между ее работниками. Я им сказал, что в колхозе это была первичная приватизация, а у вас – совершенно другое положение. Вы просто пришли наемными работниками и поработали там пол года. В данном случае у вас нет права на раздел имущества предприятия.


Таким образом, ушло 3 года на суды. Вначале судья была полностью на стороне этих работников: вот бедные крестьяне, а вот – к ним приехал какой-то из Москвы и отобрал землю. Но когда она стала смотреть всю документацию и увидела, что я сделал там (провел межевание, оплатил все документы) и сколько денег вложил, то изменила свою точку зрения. Того было три суда, время на это было потеряно. И в итоге десять лет на всю эту возню с землей ушло. Время, нервы и т.д.


И потом, когда мне люди предлагали у них купить по 4 га, я им сказал: «Нет, ребята, спасибо, 100 долларов за гектар – это конечно хорошая цена, но каждый раз на такой кусочек тратить кучу сил я не готов». Поэтому я остался на этих 24 гектарах.


продолжение следует...



Всех заинтересованных участвовать в проекте просим писать на почту - ferma.koza@mail.ru


https://www.politgramota.com/

Покупка земли: проблемы с оформлением в собственность Ферма, Земля, Работа, Бизнес, Народ, Коза, Сельское хозяйство, Суд, Длиннопост
Покупка земли: проблемы с оформлением в собственность Ферма, Земля, Работа, Бизнес, Народ, Коза, Сельское хозяйство, Суд, Длиннопост
Покупка земли: проблемы с оформлением в собственность Ферма, Земля, Работа, Бизнес, Народ, Коза, Сельское хозяйство, Суд, Длиннопост