Покупка дома и ремонт. В теории легко, а на деле: "а как гвоздь вкрутить?"

Я не строитель, сразу скажу. То, что я помогал отцу дома в стройке - не считается т.к. я был в основном "цементомесителем" и "гвоздеподавателем".

За все время моего существования я привык жить в отдельно стоящем доме, а не прикрепленному к многоэтажному человейнику. Но об этом думаю напишу позже.

Но годы идут и существование в квартирке стало надоедать, решили с женой купить дом. Не очень дорогой, доступный, рядом с городом и какой-никакой инфраструктурой. Нашли, выбрали.

Домик стоимостью 600 тысяч рублей (сторговались с 750к). Есть газ, вода, электричество, каналлизация. Домик не большой, 75 кв. м. нам на троих хватит с головой. Есть сарай, курятник. Участок 13,5 соток. Очень тихое место с природой.

Естественно такой дом требует ремонта и вложений. По поводу вложений я не переживаю т.к. для начала задумали сделать все необходимые удобства для комфорта: душ и унитаз. Так же немного подрихтовать пару комнат и на этом всё. Все остальное со временем сделается. Мы не особо привередливые в плане каких-то современных дизайнерских, строительных и прочих решений связанных с ремонтом. Хоть нам и по 30 лет, но судя по таким аспектам все 60...

Я так-то не глупый и вроде как понимаю всё. Но у меня мондраж. На работе работаю и делаю все великолепно, а как встает вопрос о собственном доме - все...начинают приходить мысли о том, что не получится. Требуется всего-то провести канализацию от душа и унитаза в сливную яму. Отделать все изнутри и всё. Это самое основное, что нужно сделать в первую очередь.

Пересмотрел кучу видео, послушал кучу советов от коллег, изучил многие строительные материалы, порядки действий и т.д. и т.п. Руки не из крепления ног растут, инструмент со мной на "Вы". Но нехорошие мысли просто берут и лезут.

Как с этим справиться или же стоит всего лишь начать?