Покупка.

Было это уже после московской олимпиады, но зато до введения в нашей стране "сухого закона".


Учился я классе в пятом и вместе со мной ещё сорок мальчиков и девочек. И тут классная говорит:

- Дети кто хочет в город-герой Ленинград -  записываемся. Поедем на весенних каникулах.


Записалось нас человек пятнадцать. А ещё пятнадцать - на поездку в Таллин. И значит, где-то, примерно пятнадцать дома остались. В тылу. А поездки такие, сознаюсь, были тогда в школе делом регулярным. Потому, как ежели ты к примеру пионер, то будь любезен поезди по одной шестой планете и убедись лично  как "широка страна моя родная и..." (Дальше забыл, там по-моему, что-то про водоёмы и пампасы. Или равнины). Да! Экскурсии эти стоили копейки и назвать их обременительными для родительского кармана никак нельзя. Такие вот издержки однопартийной системы и авторитарного руководства державой.


Жили мы в глухой провинции у моря (хорошо сказал, хоть в стихи вставляй!). Но про Ленинград кое-что слышали. Революция. Блокада. "Аврора", рассеянный с улицы Бассейной  и, конечно, мороженое "Ленинградское". В брикетах. В нашем гастрономе его иногда "выбрасывали". Мороженое было шоколадным, но без палочки, а потому эскимо не считалось. А эскимо делали на фабрике в городке километров за 60 от нашего. Но к нам оно почему-то никогда не доходило. Из Ленинграда за полторы тыщи с гаком километров доходило, а из соседнего города - нет. Загадка!


Ладно. Поехали.


В Ленинграде мы посмотрели Русский музей и Петергоф, Эрмитаж и музей флота и (самое главное!) метро. Настала очередь Гостиного двора и ДЛТ (дом ленинградской торговли).

Потому что каждый пионер знает, что без материального базиса нет и духовно-нравственной надстройки. А кроме мороженого, до нашего городка из Северной столицы мало что добиралось. Терялось где-то среди бескрайних равнин и пампасов. И это, безусловно, тоже достижение однопартийной системы и авторитарного руководства.


Мальчик Петя говорит:

- Мне сказали купить это...

- Что "это" ? - спрашиваем мы мальчика.

- Для волос. Сёстрам.  


Всё ясно. Идём искать.


А надо добавить, что у Пети было три сестры. Разного возраста, но все старше него.


И вот в одном из отделов мы находим вот что:

Покупка. Рассказ, Юмор, СССР, Ленинград, Пионеры, Истории из жизни, Длиннопост

А внутри лежит

Покупка. Рассказ, Юмор, СССР, Ленинград, Пионеры, Истории из жизни, Длиннопост

Мальчик Петя и говорит:

- Это. Мне сказали купить это.


Тут мы начали что-то подозревать, ведь бигуди, даже такие, которые надо включать в розетку, можно было купить и у нас. По крайней мере наши мамы их где-то доставали.

-Мальчик Петя, - говорим мы. - Может быть ты ошибся? Может подвело чутьё-то?


Стоит на своём:

- "Фею". Мне сказали купить "Ф-Е-Ю".


Тут мы стали думать. Сначала по очереди, а потом вместе. И придумали.


- Может тебя просили купить фен? Ф-Е-Н ???


Стоит на своём. Ладно. Поуговаривали его немного, да и бросили. Чёрт с ним сладит! У нас в СССР хоть и однопартийная система с авторитарным стилем руководства, всё-таки свобода личности имеется, так, что - его дела. А нам тоже надо кое-что купить и домой привезти. А мороженного мы уже наелись. Только один раз спросили:

- Мальчик Петя, ты дурак?

И пошли дальше по большому магазину, а Петя - к кассе. Денежку на "Фею" тратить. Не свою денежку - сестёр. А сестёр трое и все старше Пети.


И вдруг каникулы кончились.


На первый урок Петя пришёл после звонка. На голове у него была кепка. Классная говорит:

- Во-первых, Петя, не опаздывай, а во-вторых сними головной убор.


Снимать кепку Петя не хотел, но классная победила и мы увидели, что причёска у Пети вот такая:

Покупка. Рассказ, Юмор, СССР, Ленинград, Пионеры, Истории из жизни, Длиннопост

Значит, решили мы, сёстры просили фен. А сестёр у Пети было три. И все старше его. И сильнее...