Похудеть на смузи из обычной еды

Всем привет!

Собрался наладить свое питание, похудеть и привести себя в форму. Единственная проблема сейчас — это еда. Правильное питание для меня просто невыносимо невкусное в силу привычки жрать в течение многих лет всякое тяжелое, жирное и вкусное вроде картошки с салом, хинкали, роллов, бургеров итп. Давным давно, когда я еще занимался спортом и имел неплохие результаты, то заставлял себя через не могу есть творог, рис вареный, курицу — без обжарки и с минимальным кол-вом соли/сахара. Сейчас не могу заставить вообще.

Пришла мысль интересная после пробы питания для космонавтов в тюбиках (ну или то, что продают под этим видом на ВДНХ). Сделать правильное питание жидким, чтобы быстрее принимать нужные элементы и не охуевать от долгого приема пищи, которая мне не нравится, но она нужна для цели.

План таков — составить рацион с профицитом калорий взяв что-то простое из инета из базовых блюд. Добавить к велопокатушкам на работу еще 2-3 раза зал (тут опыт есть). Но рацион хочу составить такой, чтобы можно было каждый прием пищи заблендерить с водой (если овощи) или с бульоном куриным, если это условное блюдо из риса с мясом, разливать по 0,5 бутылкам.

Вопрос, возможно, глупый, но очень нужно еще мнение от простых мимокрокодилов (возможно с опытом в вопросе). Есть ли разница между условным овощным салатом и перебитым салатом с водой с точки зрения получения полезных элементов организмом? Есть ли разница между рисом с курицей с овощами и приправами и те же самым в форме пюре с бульоном?

Почему спрашиваю — знаю, что условные овсяные хлопья не особо полезная штука по сравнению с резаным овсом, например, который по сети просто раздавлен без какой-то обработки.