Похудения (и небольшой мотивации) пост

Всем привет! Время от времени на пикабу проскакивают посты от невероятных героев, а именно борцов с лишним весом.

Не хвастовства ради (ну если только чуть-чуть), а мотивации для, решил запилить сей пост. Может быть кто-то уже давно хотел похудеть, но все никак не мог решиться.


Всю свою жизнь с детства я был расположен к полноте.Сначала никто не обращал на это внимания, ну растет крепыш, пусть и дальше растет.

Но время шло, вес тоже не отставал.

В школе периодически дразнили, но я относился к этому спокойно, т.к. с детства имею способность к самоиронии.


Но вот пришло время поступать в институт.

Все сверстники давно уже были с девушками, занимались спортом, ну и прямо сказать выглядели намного атлетичнее меня.

Шаурма за шаурмой, бургер за бургером, и так незаметно для себя я стал выглядеть вот так:

Похудения (и небольшой мотивации) пост Похудение, Спорт, Питание, Длиннопост

Это был январь 2016-го года. Мой вес тогда подошел к своей критической точке, а именно 104 кг.

Осознание катастрофы пришло спустя год.

Я встал перед зеркалом, посмотрел в него и понял "Братан, так дальше продолжать нельзя.Посмотри в какого борова ты превратился.Ты ведь хочешь носить нормальные, красивые вещи (а не футболки XXL и мешковатые кофты), хочешь хорошо выглядеть. Дак чего же ты ждешь?"

Я дал себе смачный пинок под зад, купил абонемент в ближайший фитнес зал и составил себе рацион питания.


В зал я ходил поначалу 2-3 раза в неделю, но иногда доходило и до 4-х тренировок.

Делал силовые, занимался на тренажерах и под конец тренировки обязательно час кардио.


В питании я придерживался примерно такой схемы:

Завтрак - обезжиренный кефир

Перекус - зеленое яблоко или пара яиц

Обед - делал себе салат (огурцы,помидоры черри, листья салата, отварная курица,яйца, болгарский перец и немного оливкого масла, совсем чуть-чуть)

Ужин - нежирный творог


Да,знаю, рацион не слишком разнообразный, но что поделать, как мог - так и крутился. Также из рациона полностью убрал сахар и алкоголь.


Спустя пять месяцев тренировок и такой диеты я встал на весы и увидел цифру 66,8 кг. Т.е. я похудел почти на 40 кг.

А в сентябре 2017 года я осуществил свою давнюю мечту и пробежал свой первый забег в 3км. Для кого-то это совсем смешная дистанция. Но для меня это была настоящая победа, ведь раньше я мог пробежать максимум метров 500-700.

Похудения (и небольшой мотивации) пост Похудение, Спорт, Питание, Длиннопост

Сейчас слежу за собой, стараюсь ходить в зал (хотя каюсь, не всегда получается) и питаться правильно.


Ну и фото для сравнения, джинсовка осталась та же :)

Похудения (и небольшой мотивации) пост Похудение, Спорт, Питание, Длиннопост
Похудения (и небольшой мотивации) пост Похудение, Спорт, Питание, Длиннопост

Раньше я думал, что похудение это удел избранных, но как видите - стоит немного постараться и вы обязательно придете к своей цели! Желаю всем быть здоровыми и в отличной форме!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Афигенная трансформация. Респект и уважуха. Как я понимаю, с 2017 года удается держаться в новом весе? Двойной респект.

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!Да, вес удается держать.Есть конечно колебания в +/- 1,5 кг, но не критично

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня конечно не было цели худеть. Но со сломанной челюстью я за месяца сбросил 20кг.
Это так, вам на будущие. Вдруг сил на спортзал не останется)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с силовыми показателями как?

Не очень сильно выросли судя по дефициту белка в рационе.


Знакомый тоже как 5 месяцев в зал ходит. Весил 103.

Мы решили не загонять его кардио, а просто заменить часть жира мускулатурой.

Диету не сильно поменяли, снизили углеводы и жиры, добавили много белка.

Сейчас весит 98 и полным уже не выглядит, скорее крепким. Ну и силы с выносливостью очень заметно прибавилось.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно жир заменить мышцами? Ты либо худеешь, потом набираешь мышечную массу, либо сразу массу набираешь, если худой.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Худеть и набирать мышечную массу вполне реально.

Просто это будет не так быстро, как просто худеть.

Ну и с диетой все правильно рассчитать надо. Создать небольшой дефицит калорий при высоком потреблении белка, что на самом деле не так уж и трудно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нереально это, бред полный. Ты либо создаёшь дефицит калорий и худеешь, стараясь по максимуму сбросить жир и по минимуму мышц либо создаёшь профицит и соответственно наоборот. То что это можно делать одновременно - неправда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное мнение. Но к сожалению - ошибочное.

Таки восстановление мышц и получение из пищи калорий процессы связанные, но все таки разные. И им ничего не мешает идти параллельно.

Попробуйте в зал походить, особенно по началу очень заметно будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Это работает лишь в случае с профи, когда им критически важен каждый кг массы. У обычного человека ч лишним весом, зачастую, слишком много жира и слишком мало мышечной массы. В первые пол года, такому вполне реально перегонять жир в мышцы, но до определенного предела. А предел установит Сам организм, из-за постоянных физических нагрузок, пытаясь к ним адаптироваться. Т.е попытается максимально быстро согнать лишний жир, который мешает выдерживать нагрузки, и так же максимально быстро попытается набрать массу, чтобы нагрузки давались легче. Ну а после, если ничего не менять, ты просто встанешь на месте как и по набору мышечной массы, так и Про прогрессу в тренировках, потому что организм тебе скажет "а нахуя тебе еще больше мяса то? С нагрузкой справляешься, жир не мешает. Отъебись".
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за бред, невозможно жир перегонять в мышцы, он чё блядь трансформируется в мясо или что? Человек может нарастить мышцы под жиром и да, он будет казаться массивней, но весить меньше не станет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не придирайся к словам. Я имел ввиду, что на первых порах в зале, лишний вес в виде жира будет уходить, а мышечная масса быстро расти. Это два отдельных процесса, которые происходят На первых этапах тренировок, а не взаимосвязанные.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет такого происходить, ты либо сбрасываешь вес, либо набираешь, не можешь ты одновременно и то и то делать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блять. первые 4-6 месяцев, вес у тебя будет стоять на месте как ты не крутись. будет уходить лишний жир, но при этом будет расти мышечная масса. из-за этого вес и будет стоять на месте. очень, сцуко, грубо говоря, ты в первые 4-6 месяцев тренировок потеряешь 3-5 кг жира и нарастишь 3-5кг мышечной массы. учитывая совсем новичков, которые приходят в зал, у них 2 самые распространенные проблемы:

1. они жирные и слабые для своего роста и возраста. весь критически лишний жир, будет сгорать как в ебаной печке, пока процент жира не дойдет до более-менее нормальных значений. при этом, активно будет расти мышечная масса, опять же, до примерных пределов их нормы в соответствии с их ростом и возрастом.

2. они просто слабые и худые. в этом случае, мышечная масса так же быстро вырастет, но в меньших кол-вах, чем в первом случае и очень быстро возрастет кол-во жира. все до нормальных значений, которые и так должны быть в соответствии с ростом и возрастом


все это при условии стандартной программы для новичков на все тело и обычной диеты для поддержания веса, с учетом физической активности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за первые 6 месяцев около 15 кг набрал, мышц с жиром понятное дело, хз у кого там вес стоять будет в любом случае. Жрал как не в себя правда, если не жрать нихуя конечно вес не наберёшь. Ты мне опять заявляешь что будет теряться жир и расти мышечная масса, тоесть ты будешь и худеть и толстеть одновременно, так вот не бывает так, я не знаю как тебе понятней объяснить. Как можно блядь и худеть и толстеть сразу? Чтоб росли мышцы нужно жрать, нужен профицит калорий, чтоб уходил жир нужна диета, нужен их дефицит, как это блядь одновременно сделать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но я же расписал уже все подробнее некуда >_<

все это при условии стандартной программы для новичков на все тело и обычной диеты для поддержания веса, с учетом физической активности.

в твоем случае, ты жрал как не в себя. по этому ты набрал массу. ты сходу начал использовать диету для набора мышечной массы - вот тебе и результат. уверен, что и программу ты выбрал не для новичка, а какую-то "базу". это тоже эффективно, но не так эффективно для новичка, как подготовительные программы и диета, просто с поддержанием своей суточной нормы калорий.

приведу уж совсем тупой и глупый, но подробный пример, чтобы было понятнее.

возьмем парня 20 лет с ростом 180 и весом 100кг. лишнего веса у него - около 20кг, большая часть из которого это жир. никакой физической активности он не ведет. в руках не держал ничего тяжелее своего члена. он приходит в зал, ему назначают программу для новичка, которая больше напоминает обычную зарядку. работает он с минимальными весами. диета у него тупо для поддержания суточной нормы калорий. что будет происходить?

при росте в 180см и весе 100 кг, он находится на грани ожирения, при этом его мышечный каркас практически как у дистрофика и максимум что он может - это держать его же 100кг веса, и то с трудом и постоянной отдышкой. из-за этой разницы в процентом соотношении мышечной массы и жировой ткани, и при условии активных физических нагрузок (смена рода деятельности. встал с дивана), у его организма будут другие цели - не просто копить жир про запас, а всеми возможными способами сделать так, чтобы физические нагрузки не требовали особых усилий и можно было дальше копить жир. для этого, организм начнет избавляться от лишнего % жира, при этом активно наращивая мышечную массу, для укрепления мышечного каркаса и тем самым уменьшения необходимых усилий для физических нагрузок.

напоминаю, наш чувак из примера жрет строго то кол-во калорий, которое необходимо для поддержания его веса. именно из-за смены рода деятельности, будет происходить наращивание мышц и уменьшение жира. вес при этом остается на одном и том же значении, потому что диета у него на поддержание веса. организм просто перенаправит те же самые калории не на откладывание на запас, а для наращивания мышечной массы. и будет это делать всеми правдами и неправдами, синтезируя одно в другое, а другое в третье, лишь бы хватало и белка, и жиров и углеводов на поставленную "перестройку" организма". я сейчас описал так, как делать правильно и как делать надо. за эти 4-6 месяцев, ты получишь необходимый тебе крепкий мышечный каркас, научишься правильно выполнять упражнения, узнаешь что такое калории, б/ж/у и с чем это едят, подготовишь мышцы и суставы к постоянным нагрузкам, выработаешь дисциплину в конце то концов. т.е приобретешь всю ту "базу", которая нужна для эффективных тренировок.

но на деле, так никто не делает. люди просто приходят в зал, начинают заниматься какой-то хуйней по программе из интернета для "огромных банок", питаются хуй пойми как, делают сложные многосоставные упражнения с такой техникой, что все это на грани суицида, ебутся с этим пару месяцев а потом забивают. ну или в твоем случае, не забивают, приобретают какие-то результаты, возможно, начинают интересовать этим дальше, а потом несут свое экспертное мнение в интернеты, недоумевая, почему это вначале результат был, а сейчас сижу на одном месте и вес не растет/уменьшается, ни результата больше никакого нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первые пол года, такому вполне реально перегонять жир в мышцы, но до определенного предела.
Твою мать, что ты несешь. Может ты воду в вино превращаешь или железо в золото? Пиздеееец, 2019 год на дворе, а люди все еще жир в мышцы перегоняют. Блять, это два абсолютно разных ебаных вещества. Ну если ты совсем ничего не знаешь, то нахера писать что-то, ну ты хоть что-нибудь почитай по этой теме. Как же меня бомбит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не придирайся к словам. Я вполне детально описал что происходит. А именно, на первых этапах тренировок, лишний жир будет быстро сходить, и так же быстро будет расти мышечная масса, но до определенного предела. Это два разных процесса, а не взаимосвязанных. Вес в первые 4-6 месяцев тренировки, обычно стоит на одном месте +-5кг, но При этом процент жировой ткани становится меньше, а мышечной - больше. По сути, благодаря тренировкам, ты как раз меняешь жир на мышцы, хоть вес и не растет/уменьшается. А вот уже после подготовительных тренировок, можно и нужно менять программу и диету для своих дальнейших целей - набора мышечной массы Или похудения. Дальше как раз невозможно будет набрать мышечную массу без лишнего жира.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал поваром сутки через двое (сбитый режим, обжорство, сахар, кофеин, недосыпы) весил я два года работы в таком режиме  115-118 кг...

Так случилось, пошел работать на склад, комплектовщиком. Начал бегать на работе, двигаться, плюс, ружьем на стене висел кредит на машину) стимулы были, короче) скинул 25 кг за полгода! как же легко было!(ощущать себя легко) но поднабрал 10 кг, т.к. стало меньше работы, да и достала она) а двигаться в выходной уже и неохота и поесть люблю, я ж готовлю неплохо, чего бы и не поесть)) пока гантельки тягаю, а к весне нужно заставить себя бегать)

Ман! 40кг! Мое уважение!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку