Поход по магазинам

— Давай быстрее! Я задолбался ждать!

Адам старался игнорировать голос, посмотрев на Санни и еще раз сжав ее руку.

— Обещаю, с нами все будет в порядке.

— ПООООООШЛИИИИИИ УЖЕ. За всю многолетнюю жизнь у меня не было НАСТОЛЬКО длинной секунды, — не унимался голос.

Адам слегка стиснул зубы:

— Займемся чем-нибудь вместе, когда я вернусь?

Санни кивнула, и на синеве ее панциря отразился лучик света.

— Да все всё поняли! Вы будете очень скучать друг по другу, бла-бла-бла, теперь можем лететь?

Адам повернулся к другому концу комнаты:

— Конн, клянусь, если ты продолжишь доставать меня, я тебя убью. Я повалю тебя на пол и сниму гравитационный пояс.

Звездорожденный игриво посмотрел на него, сверкнув маленькими, игольчатыми зубами.

— О, пригвоздишь меня к полу и разденешь, да?

— Фу, нет, это…

Звездорожденный продолжал смотреть на него.

Адам фыркнул:

— Ты даже ничего не носишь, кроме долбаного ремня.

Конн покачал головой и наигранно дернул красно-серую фланелевую рубашку с закатанными до локтей рукавами. Адам не знал, почему звездорожденный был так одет, кроме того факта, что тот объявил о своем переходе в «отцовскую фазу», которую он теперь моделировал по образцу собственного отца Адама, Джима. Он даже нашел себе бейсболку с каким-то рыболовным каламбуром, но он совершенно не собирался позволять Конну носить ее на публике.

Он подошел к тому месту, где Конн ждал его у двери, и звездорожденный довольно взял его под руку, все еще ухмыляясь, и помахал Санни:

— Мы идем покупать подарок на день рождения для нашей дочери, не скучай!

Адам сделал все возможное, чтобы оттолкнуть его от себя.

Санни покачала головой.

Она старалась игнорировать все язвительные комментарии Конна, но даже у нее был предел. Недавно она созналась, что действительно ревновала к Конну и ненавидела то,что он это знает

Адам схватил Конна сзади за рубашку и втащил в шаттл, а сам помахал Санни на прощание.

Он занял кресло пилота в готовящемся к запуску шаттле и изо всех сил старался не обращать внимания на Конна, который посылал ему воздушные поцелуи с места второго пилота.

Большую часть времени звездорожденный был невыносимым мудаком в большинстве дней, а открытие того, что их ДНК были соединены вместе, чтобы создать Эрис, доставляло ему бесконечную радость. Какая-то часть Адама знала, что Конну действительно нравится иметь дочь. Он точно знал, что звездорожденный разговаривал с ней несколько раз в неделю, и она была единственной, с которым он не вел себя как полный мудак. Вероятно, это была единственная причина, по которой он все еще разговаривал с Конном: инопланетянин действительно заботился о ней. Адам был вынужден признать, что Конн был лучшим родителем, чем он.

Он составлял свой график, чтобы звонить ей как можно чаще, но все равно чувствовал, что Конн справлялся лучше.

Конн чувствовал с ней большую связь, Адам это знал. Для Конна этот опыт был новым и особенным. Предполагалось, что ни один другой звездорожденный, кроме королевы, вообще не сможет производить потомство, и внезапно Конн стал исключением, отличным от всех других представителей своего вида.

И ему это понравилось.

Адам же все еще не мог принять тот факт, что он уже взрослый человек.

Он никогда не давал согласия на использование своей ДНК, и, несмотря на то, что знал, что все гибриды во вселенной были технически и биологически связаны с ним, не мог свыкнуться с такой реальностью.

— Посмотри на нас, — заговорил Конн. — Летим купить нашей малышке что-нибудь особенное.

Он попытался взять Адама за руку, но тот снова отстранился.

— Я… тебя... прибью.

Конн нахмурился:

— Домашнее насилие — это серьезно, Адам. Возможно, мне придется позвонить в службу защиты взрослых, так как я боюсь за свою безопасность рядом с тобой, — он изобразил, как набирает номер. — Алло, здравствуйте, да, мой папочка продолжает угрожать убить меня.

— Не называй меня так.

— Что, тебе не нравится, когда я называю тебя… папочкой?

Адам резко повернул корабль в сторону, из-за чего Конн довольно резко врезался в стену и застонал от боли.

Адам ухмыльнулся:

— Извини, Конн, я думал, ты пристегнулся.

Конн поднялся обратно с обиженным выражением лица, но сел. Они сидели в тишине несколько блаженных минут, пока Адам краем глаза не заметил, что Конн читает журнал. Адам понятия не имел, откуда он его достал.

Он пытался не обращать на него внимания, но время от времени Конн двигался так, чтобы Адам мог видеть обложку журнала. Было очевидно, что он хочет внимания Адама, но Адам категорически отказывался поддаваться, глядя прямо перед собой.

Конечно, это не остановило бурлящее внутри него любопытство, а так как Конн мог читать его мысли, то точно знал, что Адам заинтересован.

Он не прекращал свои попытки, пока Адам, наконец, не сдался и не вздохнул.

— Конн, что ты читаешь?

Конн показал ему обложку.

Адам не узнал название, но было очевидно, что это какой-то модный журнал.

— И что ты там ищешь? Советы для флирта?

— Ну, прямо сейчас я читаю о десяти лучших идеях для свидания с моим муженьком.

— Так меня тоже не называй.

— Конечно, тут есть всякие типичные идеи, такие как ужин и кино. О! Как насчет того, чтобы вместе пойти на урок рисования?

— Точно нет.

Конн нахмурился:

— У меня такое ощущение, что ты ничем не хочешь со мной заниматься. В последнее время ты стал таким холодным, — он пролистал страницы своего журнала. — Подожди секунду, кажется, тут была статья про это. О, вот, «двадцать пять признаков того, что ваш партнер изменяет» .

— Мы не партнеры. Я бы не стал встречаться с тобой, даже если бы ты был последним существом во вселенной. Я скорее перепихнусь с Левиафаном, чем приду к тебе.

— Ты РАНИЛ меня в самое сердце своими жестокими, жестокими словами, — звездорожденный приложил руку к груди. — Разве так можно обращаться с отцом твоего ребенка?

— Ты когда-нибудь это прекратишь?

— Никогда.

Адам застонал, сопротивляясь желанию удариться головой об окно.

— Хм, что еще здесь есть? Ах, посмотри, «десять способов возродить ваш роман».

— Нет.

— Ну, не знаю, наша постельная жизнь в последнее время была суховата.

— Может быть, потому что у нас нет никакой постельной жизни?!

— За исключением того раза, когда из твоей ДНК и моей ДНК появилось еще одно существо.

— В пробирке в лаборатории без нашего ведома. Давай не будем забывать об этом.

— Я все равно прочитаю.

Адам проверил расстояние до варп-врат и с удивлением обнаружил, что до них оставалось еще полчаса. Он был готов поклясться, что с момента их отлета прошел целый час

— «Совет 1: часто отношения становятся сухими из-за рутины. Попробуйте сделать что-то новое и интересное, чтобы сохранить романтику».

— Невозможно сохранить то, чего никогда не было, — пробормотал Адам.

— «Слушайте друг друга, найдите время, чтобы по-настоящему поговорить о своих чувствах», — Конн повернулся к Адаму. — Мне кажется, что ты пренебрегаешь мной как партнером, и я хотел бы, чтобы ты проявлял ко мне больше привязанности.

— Я покажу тебе свою привязанность каблуком моего ботинка».

— «Делайте то, что нравится вашему партнеру».

Конн снова посмотрел на Адама.

— НЕТ! — воскликнул он. — Не смотри на меня так.

— Ты уверен? Я думаю, что у меня получилось бы довольно неплохо.

— У тебя слишком много зубов, и к тому же я в тебе не заинтересован.

Конн развлекался, продолжая читать этот злосчастный список способов разжечь умирающий роман. Адам отметил, что если кому-то нужно использовать такой список, чтобы наладить свои отношения, то, вероятно, эти отношения изначально были обречены на провал. Это были относительно очевидные вещи, о которых средний человек должен был подумать. Конн, со своей стороны, просто наслаждался неуместными намеками.

В конце концов они прошли через варп-врата и направились к Хабу, где, как он знал, они найдут подходящий магазин. Конечно, они могли заскочить на родную планету тецраки, но та была известна дешевой продукцией массового производства, которая производилась так быстро, как только можно было заказать. Он не хотел рисковать, подарив Эрис что-то, что сломается через несколько дней. Хаб же был центральным узлом целой галактики. У него было пять варп-врат, которые транспортировали корабли со всех уголков вселенной и отправляли их в новые места. В дополнение к другим налогам он требовал часть грузов, чтобы продавать товары в магазинах на огромной космической станции.

Это напомнило Адаму аэропорты на родине, где можно было посидеть в терминале в Японии рядом с магазином, продающим часы за десять тысяч долларов, и еще одним магазином, где продавали какие-нибудь чипсы по цене алмазов.

Конн стал немного серьезнее, когда они прошли через двери и вышли на улицу космической станции, приковывая к себе взгляды.

— Итак, — он потер руки, — поиск начинается.

— Что ей нравится больше всего? Можем начать с этого.

— Она любит носить большие шляпы и яркие шарфы. Большую часть времени она использует их, чтобы спрятать лицо: ей так комфортнее. Конечно, я не думаю, что ей следует это делать, но ей это нравится, так что я не собираюсь ее ограничивать.

Адам кивнул.

— Значит, большие шляпы.

Он повернулся и пошел в одном направлении, и Конн полетел вслед за ним.

Они добрались до одного конца длинного терминала, где нашли выход на небольшой рынок, где продавалась одежда. Там был довольно широкий выбор, и они вдвоем смогли просмотреть некоторые товары вполне приличного качества.

Конн примерил несколько головных уборов, спрашивая, подходят ли они его оттенку кожи.

Адам отвечал, что у звездорожденных белая кожа, а белому цвету подходит любой оттенок.

В какой-то момент к ним подошла девушка-консультант, интересуясь, не нужна ли им помощь.

Конн отвел взгляд от зеркала:

— Мы покупаем подарок на день рождения нашей дочери.

Женщина смущенно посмотрела на Адама, прежде чем посмотреть на Конна, а затем снова на Адама.

— Это был сарказм, — сказал Адам со вздохом.

— Еще чего. Я серьезен как никогда.

— Не слушайте его.

Женщина переводила взгляд между ними, как будто смотрела теннисный матч, но в конце концов провела их к еще большему ассортименту шляп.

Адам примерил несколько из них, к явному удовольствию Конна.

Адам думал, что что-то темно-синее подойдет Эрис, но Конн склонялся к чему-то ярко-малиновому, пока Адам не заметил, что из-за этого она, скорее всего, будет слишком сильно выделяться. В конце концов, они остановились на большой синей шляпе с акцентными звездочками на ленте наверху, но также сошлись на том, что, наверное, следует выбрать что-нибудь еще, чтобы от каждого из них был подарок.

Это завело их глубже на станцию, чем они изначально предполагали.

Адаму пришлось на минуту отойти от Конна, чтобы сходить в туалет, а когда он вернулся, Конн был занят тем, что подробно рассказывал группе молодых женщин с широко открытыми глазами захватывающую любовную историю, которая свела их двоих вместе.

— И из всех мест во вселенной он вылетает туда, где парил я, представляете? Большего совпадения быть просто не могло. Я спас его смерти в космическом вакууме, а когда он поднял забрало шлема, это была любовь с первого взгляда.

Адам тяжко вздохнули, подошел к ним и схватил Конна за воротник:

— Он снова врет, как обычно, — с улыбкой сказал он. — Простите за беспокойство.

Он потянул звездорожденного за собой, как самый громоздкий воздушный шарик в мире, и Конн помахал вслед группе девушек:

— Ну разве он не милый!

— мне тебя на десять минут оставить нельзя? — прошипел Адам.

— Неа, — радостно сказал звездорожденный, размахивая сумкой, в которой они несли купленную шляпу. Они вдвоем ловили на себе взгляды, куда бы ни пошли, и Конн постоянно изо всех сил старался сделать так, чтобы они выглядели как пара.

Ему нравилось дразнить Адама, и он обнаружил, что это один из лучших способов делать это. Конн продолжал рассказывать историю драматической любви любому встречному, приукрашивая ее для публики, не обращая внимания на протесты Адама.

Он описывал то, как Адам выплыл из туманности и как Конн спас его, каким-то чудом с шансами один на миллион. А затем рассказывал, как его мужчина бросил вызов приказам человечества и вернулся, чтобы они могли быть вместе, как какие-то звездные влюбленные.

Он действительно назвал их так, потому что подумал, что это хорошо звучит для захватывающей истории о любви в космосе.

Адам был не впечатлен.

Когда Конн устал рассказывать одну и ту же историю, они вдвоем наконец-то смогли закончить покупки. Эрис понравились разные странные конфеты, и они смогли купить ей набор конфет со всей вселенной, а также ожерелье, выбранное Конном, которое, Адам должен был признать, выглядело довольно красиво. Для него также было огромным сюрпризом, что Конн очень хорошо разбирался в одежде, и возможно, хотя это не точно, Адам ушел оттуда с новой рубашкой на пуговицах, которая выглядела на удивление неплохо.

По просьбе Конна он даже посидел в зоне ожидания в примерочной, чтобы высказать свое мнение о некоторых собственных стилях Конна, которые, как он снова должен был признать, были очень хороши. Инопланетянин соединял элементы гардероба в комбинации, до которых Адам никогда бы не додумался, и каким-то образом они все выглядели удивительно, хотя лично Конну ни одна из них не понравилась, и он ушел только с рубашкой на пуговицах, которую, как он сказал, хотел опробовать.

Их небольшой поход по магазинам для Эрис превратился в целое мероприятие, поскольку Конн продолжил таскать его по магазинам и даже убедил остаться на фильм, который, как признался Адам, оказался довольно хорошим. Разумеется, Конн ничего не мог есть, но это не остановило Адама от остановки в фудкорте.

В целом, это был хороший день.

И им удалось не влезть в неприятности.

Хотя бы в этот раз.

Поход по магазинам Люди - космические орки, Научная фантастика, Космическая фантастика, Фантастика, Перевод, Фантастический рассказ, Авторский рассказ, Инопланетяне, Сборник рассказов, Рассказ, Длиннопост, Текст

Художник: marbles-everywhere

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад