Показательно о ценообразовании

Небольшой дисклеймер: если кто-то занимается фрилансом и обсуждение заказа начинается подобным образом - сливайтесь.


Выписал из диалога куски, имеющие отношение непосредственно к цене, чтобы выделить главное. Я - я, К - клиент.


К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.

Я: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.

К: Поздно. А сколько будет, если сделать за сегодня?

Я: За сегодня не успею при всём желании, самое раннее - через два дня, если сдвину прочие заказы.

К: Два дня лучше, сколько за срочность?

Я: Двенадцать тысяч.

К: А за шесть сделаешь? Тут вот готовые наброски, здесь можно сделать попроще, вот тут можно не заморачиваться, быстрее же будет и дешевле?

Я: Если вот эта, вот эта и вот эта части уже готовые, то сделаю за шесть к выходным.

К: Я сегодня уже хотел лить трафик.

Я: За сегодня не успею.

К: А если к завтра сколько денег будет стоить?

Я: Самое раннее - через два дня, двенадцать тысяч, по 100% предоплате.

К: Начинай тогда, сделай к завтра, рассчитываю на тебя, завтра переведу полторы тысячи, если будут!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня еще и такие бывают. В конце я психанула, потому что заебало, месюки и вообще  )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле довольно грубо отвечаете человеку. Сколько бы историй я не выкладывал, разговоров в подобном тоне у меня ни с одним заказчиком не было.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, грубо. Очень. впоследствии я даже извинилась, что она меня заебала, (что  учит ценообразованию, что учит кому и как делать скидки) за срыв.

Но меня правда напрягают такие вещи, когда цена озвучена, согласована, ты сделала половину работы, проконсультировала, как постоянного клиента, и вдруг тебе пишут, а давайте дешевле.

Самое поганое в этой ситуации, что сумма копеечная. Всего-то 300 р.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, напрягает. Это я прекрасно понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, раньше я тоже писал длинные ответы. Как же меня бомбило))

Теперь говорю универсальное "Скидок нет, потому что..." и совсем не важно что будет причиной, главное чтобы она была.


Потому что, гладиолус цена уже со скидкой.

Потому что, работы ведутся на новом оборудовании, которого нет у конкурентов.

Потому что, наценка минимальна, по вашей цене мне выгоднее не работать.



Все работает на ура, часто спрашивают для галочки, по привычке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"..вы неправильно рассуждаете!" есть попытка учить жизни. На это можно отвечать как позволяет совесть и принципы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам угодно. В простом неформальном общении я бы так и общался, в переписке с заказчиком - ну, не по мне это.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и заметил, что все в рамках привычек и принципов конкретного человека. Я бы тоже не стал вступать в такую дискуссию. Не нравятся условия - идите ищите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, тут пошел "неформальный" срыв за  неформальное "вы не правильно рассуждаете!".

Изначально даме максимально вежливо предложили пойти куда подальше искать исполнителя с учетом того, что она как бы ничего не теряет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что у нее там за бизнес, что она бьется за 300рублей скидки на составление декларации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, некоторым людям неважно какой у них бизнес и доход- важно "биться" и что-то выиграть. Бизнес у нее хороший, приносит немало. Хватает не только на хлеб с икрой. Это только по отчетам. Про теневую сторону я даже не знаю и знать не хочу.

Как там в поговорках у наших друзей с Азии? Без хорошего торга торговля не приносит удовольствия. Ну вот, это такой тип людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще объяснять почему такая цена? Я называю ценник за объект и если потенциального клиента не устраивает, то я максимум могу его встречное предложение выслушать и обдумать. Но отвечать на вопрос почему так дорого? Ясотвечаю - нормально
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно тебе талмуды строчить, "цена такая-то, не торгуюсь, это стоит денег, нашли дешевле? закажите у них" и мысль донесена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и отправила даму искать дальше. Но люди же намеков не понимают. Я уже думала забить на нее написав грубый толмуд, а она перевела всю сумму вечером.

С новыми я конечно так и поступаю сообщая- ну раз дорого ищите дальше. Но в том-то и дело, что это был уже старый с общими знакомыми. С такими сложнее всего. Потому и выбесило.

Автор поста оценил этот комментарий

очень грубо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку