Поиски съедобного "гранита"

Аве, пикабушники. Уверен, что читающие - люди образованные, возможно даже с учёными степенями в разных областях науки. Опишу свою проблему, суть в конце:

У меня есть желание связать свою жизнь с наукой, достаточно сильное. Есть некоторого рода способности в "технарьстве". Вроде бы, иди и развивайся, помех нет, но... Школа совершенно не приспособлена для развития выше уровня среднестатистического Василия, любимым занятием которого является употребление большого количества алкоголя низкого качества при просмотре футбола. Без преувеличений: в школе нету возможности развиваться даже немногочисленным желающим, не позволяет школьная программа (к сожалению, даже "инновационный" ФГОС). А здравомыслящие учителя перечить программе не имеют права, под угрозой увольнения.

Раз школа возможности не даёт, то нужно заниматься самообразованием. Но: если в программировании и робототехнике мне может помочь брат-инженер-программист (не знаю его точную специализацию) , то что делать с физикой, математикой (алгеброй, геометрией, тригонометрией)? Ведь именно эти области являются основными (могу ошибаться).

Сходил на лекции популяризаторов науки, форум "Учёные против мифов". Это, конечно, приятно, получил заряд энергии и парочку науч-поп книг. Но вот квалификацию никак не повысил. Т.е. да, теперь конспирологическим и лженаучным теориям будет тяжелей пробраться в мой мозг, но стал ли я умней в той или иной области? Безусловно, стал, но этого недостаточно - научпоп, он для того и научпоп, он не даёт точных знаний, а лишь обусловливает границы гипотез и теорий, помогает широкой публике не бояться науки. Но и он тоже нужен, особенно школьнику вроде меня (хотя-бы для общего развития)

Простите за почти длиннопост, суть находится тут. Прошу посоветовать литературу/сайты/порталы/etc. для развития в областях: математика, физика, IT. А также литературы для совершенствования/развития в английском и русском языках.

P.S> Уровень английского порядка pre intermediate - intermediate, в физике 0, в IT 0, в математике - средняя школа.

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)