Погуляет и сам придёт (спойлер - нет)

Очень часто под ориентировками на пропавших людей мы читаем и слышим мнения сторонних наблюдателей: "погуляет и сам(а) придёт", "наверное у друга засиделся(лась), чего вы панику раньше времени разводите", "да я в его/ее годы... (перечисление приключений и подвигов)" и так далее. Все эти высказывания ограничены личным опытом комментатора, а, бывает, не подкреплены ничем.


Приняв сотни и тысячи заявок, отряд столкнулся с огромным разнообразием причин и исходов пропажи. Но, даже при одинаковых вводных, никогда нельзя быть уверенным в успешном окончании поиска. Особенно, когда пропал ребёнок, особенно зимой. Холод становится врагом номер один. И без того драгоценное время на поиски уменьшается в разы.


Во время поисковых работ отряд действует по годами выработанным алгоритмам. Но действительность любит преподносить сюрпризы. Сегодня мы публикуем необычный отчет. Его автор - председатель ДПСО "Лиза Алерт" Григорий Сергеев, который в качестве обычного поисковика отправился на поиск восьмилетнего мальчика в подмосковных Котельниках.


Зимней ночью ищешь ребенка в подъезде, подвале, торговом центре. Если на улице-на горке. Но ночью на горке скорее исключение.


И никак не ожидаешь найти ребенка, который спит на лавке на улице зимой.


Мы шли и смотрели на подъездные окна, чтобы не пропустить сидящего на лестнице. Есть такой тип хрущевок, который неплохо просматривается, если с расстояния метров 20 смотреть.


Котельники - те же Люберцы. В углу двора висит боксёрская груша. Все серьезно.


Впереди беседка. Для шашлыкинга вероятно. В ней на лавке картон. Что то еще.


Подходим.


Зеленая куртка. Маленький человек. Нашли.


По инструкции не тащим никуда, вызываем полицию, коорда. Но не сейчас.


Сейчас будем нарушать и вот почему.


Будим.


Открывает глаза. Двигается нормально. Головой вертит.


Прошу сесть. На вопросы не отвечает. Не дрожит. Куртка мокрая. Парень вялый.


Значит пойдем сами к машине. Там тепло, есть во что закутать. Неспешно поедем в штаб.


Ждать коорда и полицию на месте в этой ситуации - рисковать здоровьем парня.


В машине начал отогреваться. Сняли мокрую куртку, теплая кофта, теплое сиденье и огромный пуховик нам в помощь.


В штабе уже полиция и самое главное - теплый чай у дяди Вити в автобусе.


(конец отчёта)

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Безопасность, Длиннопост

Виктора Дулина все в отряде называют дядя Витя. Опытнейший координатор, ему доверяют сложные поиски.

В этот раз всё закончилось благополучно. Решение оказалось простым, но весьма неожиданным, что в очередной раз доказывает индивидуальность каждого поиска.


Если вы не знаете, где ваш ребёнок, действовать нужно немедленно:


Составьте подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребёнка в момент исчезновения. Включите в описание особые приметы и характерные манеры. Найдите последнюю фотографию и, незамедлительно, подайте заявление в ближайшее к Вам отделение полиции. Знайте, если у Вас его не принимают, это нарушение закона - заявление обязаны принять сразу.

Обязательно требуйте регистрации заявления, узнайте его регистрационный номер и ФИО принявшего сотрудника.

Если у ребёнка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на Вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.

Обзвоните всех, кто может знать о местонахождении ребёнка. Будьте особенно внимательны к тем, кто видел его незадолго до исчезновения. Спрашивайте малейшие детали - что говорил ребёнок, в каком был настроении. записывайте всё.

Позвоните волонтёрам. Привлеките к поискам как можно больше людей - родственников, друзей и знакомых.

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Безопасность, Длиннопост

Телефон бесплатной горячей линии ДПСО "Лиза Алерт" 8 800 700-54-52

Берегите своих детей!


P.S. Просьба воздержаться от обсуждения действий ребёнка и его семьи. Задача поискового отряда - найти пропавшего. Это и является темой данного поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

С детьми всё проще, даже с подростками. Погуляет и вернётся про 8 летнего ребенка или даже больного старика сказать сложно. А вот ситуации когда родственники ищут взрослого человека зачастую может оказаться что он сам не хочет быть найденным. Да наверное ответственный человек должен поставить родню в известность о том что видеть их больше не желает, но ответственными бывают не все. И вот тут уже ситуация спорная, правильно ли искать такого человека, ведь он не то что погуляет и вернётся а вполне себе имеет право не возвращаться.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой термин "потеря родственных связей". Если человек не хочет общаться с родственниками, то, при обнаружении, он заявляет об этом полиции. И делу конец.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же распространяете информацию о нем в социальных сетях, и потом просто напишите что найден и жив? У вас же довольно большой ресурс на репосты, о том что его искали и нашли будет натыкаться куча народу в том числе работодатель, друзья. А сам он этого явно не хотел. Со взрослыми вменяемыми пропавшими ситуация именно что неоднозначная, если с ним случилось несчастье то искать или уже поздно или должен идти обратный поиск родственников пострадавшего который не может сообщить кто он. А во всех остальных случаях это решение взрослого человека и принудительная  публичность от добровольцев ему точно не нужна ИМХО естественно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А во всех остальных случаях это решение взрослого человека и принудительная публичность от добровольцев ему точно не нужна ИМХО естественно.
Если пропавший четко и ясно сообщил о своем решении порвать родственные и иные связи, то искать его никто не будет. Поиск осуществляется только после подачи заявителями заявления в полицию.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Лн говорит о том, что вся эта информация о том что человек якобы пропадал остается в интернете и будет еще очень долгое время попадаться, в том числе работадателям, новым знакомым и т.д. и человеку это может портить жизнь

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего человеку портит жизнь гибель без своевременной помощи, когда эта помощь может быть своевременно оказана.
В момент исчезновения мало кто может дать гарантию безопасности исчезнувшего. И что послужило причиной - осознанное желание или стечение обстоятельств, не знает никто.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

И какой же должна быть ситуация когда ориентировки на инфо поиске поможет оказать своевременную помощь если речь идёт о взрослом здоровом человеке? Через сколько времени вы начинаете считать что своевременная помошь не была оказана?  Еще раз, если человек вменяемый и может сам отвечать за свои поступки оркой вы ему никак не помогаете, а навредить можете, если он нуждается в своевременной помощи то увидевшие его люди вызовут специалистов которые окажут ему эту помощь не зависимо от того видели они орку или нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Все данные по поискам открыты. Зайдите на форум и посмотрите какое количество "взрослых вменяемых людей" ищут. От общего числа поисков это мизер. Перед началом поиска идет большая работа. Никто не начнет поиск, если нет  для этого достаточных оснований.

если человек вменяемый и может сам отвечать за свои поступки
Здесь явное противоречие: исчез, не поставив в известность родных и близких? По закону те имеют право волноваться и подать в розыск (и будут абсолютно правы).

если он нуждается в своевременной помощи то увидевшие его люди вызовут специалистов
А может и не вызовут. Каждый год в людных местах гибнут люди, которым окружающие не оказали помощь. И в безлюдных тоже.

Мы сейчас обсуждаем абстрактную проблему или у Вас есть конкретные примеры, когда поиск пропавшего навредил ему в последствии?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь явное противоречие: исчез, не поставив в известность родных и близких? По закону те имеют право волноваться и подать в розыск (и будут абсолютно правы).

Они то могут, а он может не желать с ними общаться, а так же обсуждать с кем то кроме полиции сам факт своего "исчезновения". Зачем в этом случае огромное количество репостов в соц. сетях? Если человек не сказал что ушел/уехал даже близким об этом нужно срочно известить какую то часть интернета?

А может и не вызовут. Каждый год в людных местах гибнут люди, которым окружающие не оказали помощь. И в безлюдных тоже

как на это влияет тот факт что вы распространяете информацию о пропавшем?

Мы сейчас обсуждаем абстрактную проблему

Мы обсуждаем то что обсуждаем, а именно корректность распространения информации о "исчезнувших" которые заведомо могут отвечать за свои поступки. Чем распространение информации может помочь человеку в данном случае? Именно человеку а не родственникам которые хотят узнать его местоположение возможно против его воли.

Вас есть конкретные примеры

Вы бы для начала привели хотя бы теоретическую ситуацию когда распространение информации в таком случае может помочь. А то всё куда то в сторону уходите, то таких людей мало поэтому не важно, то оснований у вас достаточно для начала поиска, то предлагаете мне узнавать у людей которых вы искали есть ли среди них недовольные. Ну можно же адекватнее обсудить вопрос, у вас же самих часто пишут что не разглашают подробности некоторых  поисков потому что это будет неок по отношению к близким потеряшки, а тут трубите на всю страну хотя толку от того что орку увидят например новые коллеги "потеряшки" или соседи или просто случайные свидетели нет, потому что или ему ничего не угрожает или помощь ему уже оказывается если его видят люди достаточно ответственные что бы сообщить вам или полиции.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте предыдущий ответ. Там все подробно описано.
При поступлении заявки проводится большая работа. Не каждая заявка идет в поиск.
Если человек пропал без видимых причин. если есть угроза его здоровью или жизни, начинается поиск.
И да, в поисках часто активное участие принимают сослуживцы и соседи. Многие из них остаются в отряде и начинают играть важную роль.

Вся эта дискуссия выглядит либо как обсуждение сферического пропавшего в вакууме, либо недовольство одного из друзей пропавшего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы специально игнорируете то что я вам пишу, и отвечаете общими фразами. Я говорил о новых сослуживцев  и соседях переехавшего человека, которым совсем не обязательно знать кто и где его ищет, если он сам не пожелал дать им эту информацию.

Напишите в хотя бы в теории какой толк от распространения информации если "пропал" взрослый вменяемый человек без ВИДИМЫХ причин? Кому и о чем увидившие его  должны сообщить и главное!!! правильно ли  это сообщать его место нахождение кому либо. Человек осознанно рвет контакты таким образом а инфу об этом распространяют через соц сети, мне кажется подобная ситуация не правильной хоть в вакууме хоть в любой другой  ситуации.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку