1960

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет)

Очень часто под ориентировками на пропавших людей мы читаем и слышим мнения сторонних наблюдателей: "погуляет и сам(а) придёт", "наверное у друга засиделся(лась), чего вы панику раньше времени разводите", "да я в его/ее годы... (перечисление приключений и подвигов)" и так далее. Все эти высказывания ограничены личным опытом комментатора, а, бывает, не подкреплены ничем.

Приняв сотни и тысячи заявок, отряд столкнулся с огромным разнообразием причин и исходов пропажи. Но, даже при одинаковых вводных, никогда нельзя быть уверенным в успешном окончании поиска. Особенно, когда пропал ребёнок, особенно зимой. Холод становится врагом номер один. И без того драгоценное время на поиски уменьшается в разы.

Во время поисковых работ отряд действует по годами выработанным алгоритмам. Но действительность любит преподносить сюрпризы. Сегодня мы публикуем необычный отчет. Его автор - председатель ДПСО "Лиза Алерт" Григорий Сергеев, который в качестве обычного поисковика отправился на поиск восьмилетнего мальчика в подмосковных Котельниках.

Зимней ночью ищешь ребенка в подъезде, подвале, торговом центре. Если на улице-на горке. Но ночью на горке скорее исключение.

И никак не ожидаешь найти ребенка, который спит на лавке на улице зимой.

Мы шли и смотрели на подъездные окна, чтобы не пропустить сидящего на лестнице. Есть такой тип хрущевок, который неплохо просматривается, если с расстояния метров 20 смотреть.

Котельники - те же Люберцы. В углу двора висит боксёрская груша. Все серьезно.

Впереди беседка. Для шашлыкинга вероятно. В ней на лавке картон. Что то еще.

Подходим.

Зеленая куртка. Маленький человек. Нашли.

По инструкции не тащим никуда, вызываем полицию, коорда. Но не сейчас.

Сейчас будем нарушать и вот почему.

Будим.

Открывает глаза. Двигается нормально. Головой вертит.

Прошу сесть. На вопросы не отвечает. Не дрожит. Куртка мокрая. Парень вялый.

Значит пойдем сами к машине. Там тепло, есть во что закутать. Неспешно поедем в штаб.

Ждать коорда и полицию на месте в этой ситуации - рисковать здоровьем парня.

В машине начал отогреваться. Сняли мокрую куртку, теплая кофта, теплое сиденье и огромный пуховик нам в помощь.

В штабе уже полиция и самое главное - теплый чай у дяди Вити в автобусе.

(конец отчёта)

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Детская безопасность, Длиннопост

Виктора Дулина все в отряде называют дядя Витя. Опытнейший координатор, ему доверяют сложные поиски.

В этот раз всё закончилось благополучно. Решение оказалось простым, но весьма неожиданным, что в очередной раз доказывает индивидуальность каждого поиска.

Если вы не знаете, где ваш ребёнок, действовать нужно немедленно:

Составьте подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребёнка в момент исчезновения. Включите в описание особые приметы и характерные манеры. Найдите последнюю фотографию и, незамедлительно, подайте заявление в ближайшее к Вам отделение полиции. Знайте, если у Вас его не принимают, это нарушение закона - заявление обязаны принять сразу.

Обязательно требуйте регистрации заявления, узнайте его регистрационный номер и ФИО принявшего сотрудника.

Если у ребёнка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на Вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.

Обзвоните всех, кто может знать о местонахождении ребёнка. Будьте особенно внимательны к тем, кто видел его незадолго до исчезновения. Спрашивайте малейшие детали - что говорил ребёнок, в каком был настроении. записывайте всё.

Позвоните волонтёрам. Привлеките к поискам как можно больше людей - родственников, друзей и знакомых.

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Детская безопасность, Длиннопост

Телефон бесплатной горячей линии ДПСО "Лиза Алерт" 8 800 700-54-52

Берегите своих детей!

P.S. Просьба воздержаться от обсуждения действий ребёнка и его семьи. Задача поискового отряда - найти пропавшего. Это и является темой данного поста.

Найдены возможные дубликаты

+163
мы читаем и слышим мнения сторонних наблюдателей: "погуляет и сам(а) придёт", "наверное у друга засиделся(лась), чего вы панику раньше времени разводите", "да я в его/ее годы... (перечисление приключений и подвигов)"

Сам таким раньше был, пока не столкнулся лично.

Теперь мнение совершенно противоположное - даже если ищут сто маленьких дебилов, назло маме затусивших у друга, у которого родители свалили, один реально вовремя найденный перечеркнет всю напрасность трудов на поиск вовсе не пропавших.

раскрыть ветку 14
+113
Ну как бы логично. Тот, кому в детстве вернуться домой НЕ посчастливилось, сегодня уже не напишет на Пикабу "вот я в его годы"
+48
У нас недавно пропали две девочки 12-13 лет, сели в машину и уехали в сторону города. Девчата конечно оторвы (сын учится с ними в одной школе, рассказал). На местном сайте выложили объявление о поиске. Первый же комментарий был "загуляли". А я вот думаю, что лучше б конечно гулять ушли и где нибудь на хате бухали. Тут взрослых тёток убивают, но если пропадает какая нибудь мать семейства, никто не говорит, что загуляла и сразу бросаются искать, так почему же к детям такое отношение.
раскрыть ветку 12
+43
Да конечно, сколько раз читала в коментах о пропаже женщин семейных, что наверное трахается с кем-то, мол жизнь семейная достала. Ещё как пишут.
+35

Потому что комментаторы не осознают до конца силу слов. Написать в интернете одно, а вот сказать в лицо родственникам на нервах - совсем другое.

раскрыть ветку 1
+11
Пиздоболы из интернета. Они уверены, что должны высказаться и быть услышаны.
+1
У нас недавно пропали две девочки 12-13 лет
Если это в Городище Волгоградской обл., то быстро нашли. Кажется, в т.ц. Акварель в Волгограде. Да, на днях было.
раскрыть ветку 1
0

В тему про уехавших девочек Вооружен и опасен.

раскрыть ветку 4
0

Потому что игры такие у детей. Пропасть на сутки и гулять по торговым центрам. В Челябинске не раз так пропадали "загулявшие" дети. А особенно много таких комментариев, когда продадают одни и те же.

+45

Да, время такое... Странное.
Те кто говорит в стиле ""погуляет и сам(а) придёт", ориентируются на очевидно свой опыт юности. Вряд-ли в нашем детстве было сильно безопасней, особенно те самые 90е, начало нулевых. Мне кажется текущее время более безопасным чем прошлое. Конечно нюансы, но я помню например гаражи, в которых мог слон потеряться в легкую, а мы там лазили...
Помню что и сам засиживался у друзей - за игрушками время летит ппц не заметно.
Даже разок помню в деревне, укатился с друзьями в лес, потом пошел дождь мы ночевали в доме лесника, а утром я явился под очи бабули и деда, весь грязный и мокрый ) Ну, с моей точки зрения тогда ничего такого не произошло, но щас я понимаю панику которая охватила стариков. Нам было по 12-13 лет. Представить сложно какой бы кипиш поднялся сейчас. А тогда - приключение! Но может и сейчас тоже?
Конечно, я понимаю что ребенок по большей части не может сам себя обеспечить безопасностью...

У нас кстати ж вроде для детей ночью комендантский час действует? То есть одиноко идущий ребенок ночью обязательно должен стать объектом внимания полицейского патруля?
Они ездят по дворам ночью. Это получается они не исполняют свои обязанности?
В больших городах мне кажется вообще невозможно потеряться, столько камер сейчас, геолокация опять же. У большинства подъездов кодовые замки...
Алгоритм "куда может деться ребенок" не так чтоб прям велик как мне кажется.

Удачи вам в вашем нелегком и полезном деле.

раскрыть ветку 25
+32

Спасибо за теплые слова.

В идеале, в семье должно быть взаимное доверие. Скажи Вы старикам куда и с кем едете, им было бы спокойнее. Да и искать ватагу, зная куда все отправились много проще.

Одинокий ребенок в темное время зимой должен стать объектом внимания любого гражданина. Я не могу ничего сказать об обязанностях и возможностях полиции. Но у мальчишки были все шансы пострадать посреди жилого массива.

Геолокация сильно переоценена. Доступ к ней имеют только полицейские. Во второй половине 2019 года были приняты поправки к закону. Теперь при поиске детей не требуется решение суда на биллинг телефона.

Кодовые замки работают не всегда. Где-то они сломаны, а где-то бегунок заходит в подъезд с жильцами дома. Недавно был масштабный поиск в новом районе Некрасовки. Добровольцы довольно быстро составили карту неработающих домофонов и открытых решеток на чердак.

раскрыть ветку 9
+72

В темное время? Я на днях увидела ребенка на светофоре, пытался нажать кнопку для перехода. День, около 15 часов было. Ребенок не дотягивается, года 4 наверное. Понимаю, что рядом нет взрослых, подошла. Спрашиваю где твоя мама? Там, отвечает и идёт в сторону остановки. Я слежу, он прошел два шага и вернулся. Подхожу ещё раз, говорю подойди к маме. И реально, оказалось что мать стоит на остановке, потрепала ещё его по голове. Подошла, уточнила её ли ребенок. Её абсолютно не смутило, что ребенок достаточно далеко от неё крутится возле оживленной дороги, вообще не напрягло что дважды! подошла посторонняя женщина и разговаривает с её ребенком. И кроме меня никто не обратил внимания на одинокого малыша. Но я больше офигела от матери

раскрыть ветку 8
+15
У нас в городе на пешеходном переходе регулируемом насмерть сбили женщину. Она переходила на свой зелёный.

Есть видео, как ее сбили, есть камеры на дорогах, есть видеорегистраторы у каждого второго. Но виновника не нашли.

А вы хотите, чтобы по камерам людей искали.
раскрыть ветку 1
+12

Многие свидетельства на поисках получены именно благодаря просмотру камер.

+6
Вы все правильно сказали. Кроме патруля. Вот я в своём городе ни разу не видела патруля по дворам, изредка в центре города по вечерам ходят дружинники и все)
раскрыть ветку 1
+9
Они рисковать не хотят, во дворах исчезнут как и не было...
+5
На моём прошлом поиске ребенок обнаружился как раз в подъезде с домофоном. Замки на дверях ни фига ничего не гарантируют.
раскрыть ветку 8
+2
А часы с локацией у ребенка поиск облегчают?
раскрыть ветку 7
+7
Полиция работает. Мне было 23, и меня остановили на улице в пол второго ночи, попросили документы показать)
0

"мы ночевали в доме лесник"

Запутаны дорогой и выбелись из сил,  с улыбкой добродушной, старик вас пригласил?)

Та история кончилась плохо, но ваша как погляжу хэппи эндом.

+77

Вчера я потеряла ребенка. Пока я завязывала шнурки на ботинках в коридорике садика, он выскочил на улицу. Я вышла секунд через 10 после него. А его нет во дворе. Такое бывало- спрячется за углом садика, чтобы выскочить и "напугать". Иду за угол - нет. Возле веранд играют дети, которых забрали родители- смеются хохочут. Зрение подводит. Не могу разобрать - есть ли среди них мой. Иду туда. Нет.  Обошла вокруг садика, заглянула в "предбанник" - не вернулся ли туда. Нет. В голове поднимается шум, начинаю паниковать, пытаюсь успокоиться. Мы живем рядом, дом прям с торца садика, где-то вглубине мозга возникает мысль - побежал вперед меня домой- ждет перед подъездом. Он любит быть первым. Решаю идти туда, но тут звонит моя мама - она приехала к нам в гости, стоит перед подъездом. Спрашиваю - малого нет? Нет. Всё ребята, здравый смысл меня покинул. Я была на грани истерики. Побежала в садик - прошу вахтершу посмотреть камеры наблюдения- куда пошел ребенок. Она первый день работает и не знает как это делается. Начальство разошлось, спросить некого. Я еще обежала садик. Нет. Звоню матери - обойди садик справа, я пойду слева. У самой пульсируют слова ЛизаАлерт- каждая секунда дорога. Мысли прыгают с "срочно вызвать полицию-вдруг его схватили и всё дальше увозят" до "да он где-то здесь, просто прячется, сейчас позвоню и он появится". Выбегаю с территории садика, несколько раз падаю на льду, поднимаюсь и бегу. Зрение плохое. В голове шум, я практически не сооьражаю. Людей на улице практически нет, но уже темно. Вдруг вижу - в конце квартала бубенчик знакомый. Всё, слезы ручьем, бегу к нему. Думала, что убью его. Меня трясет, я двух слов связать не могу, а он весело" ну где ты ходишь, я уже сто лет тебя тут жду!". Оказалось, что когда мы одевались, я сказала ему, что сейчас зайдем в магазин. Вот он и побежал туда первым.

Домой я его гнала в лучших традициях своего детства, признаюсь честно. Дома меня покинули силы, я просто сидела на диване и рыдала, меня трясло. В общем физически не наказывали, хотя пока я его тащила домой - вспоминала какие ремни есть дома. Вечером пришел отец и мы провели с сыном воспитательную беседу, ребенок вроде все понял. Но меня до сих пробирает дрожь, когда вспоминаю вчерашний инцидент.

Мораль, наверное, такая. Как ни следи за ребенком, ему хватит и 15 секунд, чтобы исчезнуть. Поэтому будьте бдительны.

раскрыть ветку 4
+27

Очень проникновенный рассказ. Обязательно покажу соотрядникам. Берегите себя!

раскрыть ветку 1
+7

Спасибо.

+10

Я пока читала и то напряглась. Вы молодец, что сразу стали звонить маме и просить помощи, т.е. уже организовали мини-поиск. А не растерялись до бессознательного состояния.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за поддержку!

+64

Лиза Алёрт, вы реально крутые люди, которые занимаются полезным делом на профессиональном уровне и тем самым вызываете искреннее восхищение и уважение. Если бы я жил в России, то обязательно был бы в числе ваших волонтеров.

раскрыть ветку 8
+19

Спасибо

раскрыть ветку 7
+1
А как можно стать волонтёром?
раскрыть ветку 2
0
Скажите, пожалуйста, какой возрастной ценз для вступления в организацию?
раскрыть ветку 3
+95

Вижу "Лиза Алерт" - ставлю плюс. Посты, которые стоит поднимать в рейтинге БЕЗУСЛОВНО!

раскрыть ветку 2
+46

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо вам, ребята, что вы есть!
+21

Спасибо огромное что Вы есть!

+9
Не устану писать в каждом вашем посте - спасибо за то, что вы делаете!!!
раскрыть ветку 1
+5

+8
Полностью согласен. @LizaAlert, привет вам от члена Ульяновского отряда ЛА.
раскрыть ветку 5
+5

Привет ульяновскому рыжему братству!

раскрыть ветку 4
+2
Передам на ближайшей новичковой)) просто от ЛА пикабу, или кого то конкретного?
раскрыть ветку 3
+7

А как быть с теми кто сбегает целенаправленно?

раскрыть ветку 17
+41

Бегунок не может самостоятельно обеспечить себя всем необходимым во внешнем мире. Не может обеспечить свою безопасность. Не может всё время принимать верные решения. Отсюда риск насилия, травм и даже гибели. Задача отряда найти и спасти. Разбираться в причинах побега и улучшение положения сбежавшего ребенка/подростка - задача других организаций.

раскрыть ветку 16
+4

Я и говорю о поисках. Когда ребёнок сознательно скрывается.

раскрыть ветку 15
+4

спасибо, ваше дело действительно благое и не как иначе, чувствую что добрые люди всё ещё есть.

+3

Хорошее дело делаете.

+2

А чего он там спал и почему в мокрой куртке?

раскрыть ветку 2
+4

Он 12 часов пробыл на улице без еды и тепла. Куртка могла намокнуть после игр в снегу. А вот почему решил спать в беседке - что взять с восьмилетнего ребенка?

раскрыть ветку 1
0
Сейчас очень многие дети ложатся спать очень поздно, у них нет режима дня и они просто не высыпаются.
+2
Спасибо вам ребята за ваш труд, скольким людям и семьям вы подарили шанс прожить жизнь не впустую... дети наше ВСЕ.
+2
Как хорошо, что появилась такая организация. Возвращает веру в людей.
+2

Спасибо за важную информацию о том что делать в случае  такой ситуации.

+2
Спасибо вам
+4

Грустно от того, что волонтеры, люди безвозмездно тратящие свои силы и время, делают для людей гораздо больше, чем те, чьей профессией это является, и кто получает за это зарплату...

+5

Норм. Но опять же - родители порой так паникуют, без повода, что хрен отличишь реальную проблему от надуманной. Как вы с этим справляетесь? "ребёнок" лет четырнадцати где-то пьяный, в квартире у дворовых друзей, а мама\папа бегают и бьют в набаты, требуют чуть ли не вертолёты поднимать на поиски, поскольку он уже два часа как опоздал к ужину.

раскрыть ветку 11
+46

И правильно бьют в набаты. Главное - быстрее начать искать. Если он засиделся где-то, то найдут быстро. А вот в противном случае нужно организовывать серьёзный поиск и как можно быстрее.

+41
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Сомневаюсь, что если бы ваш четырнадцатилетний "ребёнок" вдруг опоздал к ужину, и вы не можете связаться с ним и его друзьями, вы бы покушали и спать легли.
Если ууж у нас взрослых мужчин и женщин ищут, причём не раз пропадавшие и вполне возможно бухающие где-то, то что говорить о детях.
Конечно это большие проблемы для волонтеров и поисковиков. И СПАСИБО ИМ за всё!
+9

Ооо да, я от этой паники в своё время натерпелся. Задержался после школы на полчаса? Звонки в полицию, больницы, всем знакомым. Пофиг, что в 15-16 лет, в светлое время суток в безопасном городе у ребёнка могут быть другие интересы, чем сидеть дома (да, тупо сидеть, в какие-либо кружки не пускали, пытались отгородить вообще от всего). Например, влюблённость.

А самое прикольное, когда эта гиперопека включается только при отсутствии ребёнка рядом. Как только он появляется - становится виновником всех бед, которые приходят в голову. И если бы физические наказания, так нет, психология, непрерывная долбёжка "это твоя вина, что я волновалась", плавно переходящая в "в какую мразь ты выросла, хуже тебя никого нет".

Был свидетелем этого пару лет, описанный ребёнок в те годы была моя девушка. Как она вообще выжила, не представляю.

раскрыть ветку 3
+8

Между ребенком и родителями должны быть доверительные отношения. Родители ненавязчиво держат в курсе где они, того же ожидается от ребенка. Без насилия и принуждений.

раскрыть ветку 2
+2
Все правильно делают. В нашем городе полтора года назад пропал подросток. Искали сутки своими силами, потом обратились в ЛизаАлерт. Нашли быстро, но было поздно. Пьяненький побоялся идти домой. Уснул на скамейке во дворе заброшенного дома.
раскрыть ветку 4
0

И что случилось?

раскрыть ветку 3
+1
Будучи подростком (14 лет) поругалась вечером с мамой, и сбежала из дома, причем прям в домашней одежде, только куртка сверху. Ночь провела на стоянке со знакомым и подругой(её отпустили на ночь, уж не помню как). Родаки звонили, я принципиально не брала трубку, и вырубила вообще мобильник. Тогда было пофиг, даже злорадствовала, "пусть понервничают". Сейчас волосы дыбом от мысли, как родители не поседели в тот день!
Вот как быть с такими детьми типа меня? Вроде "подросток, погуляет и успокоится", а с другой стороны, где гарантия, что педофил не встретил по дороге, машина не сбила?! Мобильник ведь спецом вне доступа...
+1
У меня ребёнок (года 2 было) как-то в магазине побежал в сторону примерочных. В магазине пусто, значит никого не потревожит. Смотрю вещи дальше, поглядывая в сторону примерочных. Понимаю что подозрительно долго нет и как-то очень тихо. Захожу - пусто. Проверяю все кабинки - пусто. Примерочпые в тупике, значит дальше уйти не получилось бы. Вылетаю обратно. Вместе с консультантом оббегаем весь магазин, проверяя всё, что можно (вдруг не заметили как прошмыгнула обратно в зал). Зову - тишина. Начинаем паниковать. Еще раз иду в сторону примерочных, вижу слева микрозакуток с коробками. Заглядываю - счастливый ребёнок: ты меня нашла! Отлично поиграли. С покупками не сложилось)
беседу провели и даже достаточно спокойно. Больше такого не было. Но тогда перепугалась, жуть как.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за историю!

+1

Искателям поклон земной! И удачи.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1
Всегда было интересно, почему в названии Лиза? Откуда взялось такое название?
раскрыть ветку 2
+5

Первый массовый поиск, который привел к созданию отряда в 2010. Искали четырехлетнюю девочку Лизу Фомкину. Она погибла в подмосковном лесу на 9-10 день поисков. В честь нее назвали отряд чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+1

Меня интересует вопрос: каковы мотивы появления данной организации? Это связано с большим количеством пропадающих людей или с плохой работой государственных служб на этом поприще? Оказывается ли вам содействие со стороны государства и наделены ли вы какими то особыми полномочиями, ускоряющими возможность поиска? Помню Путин высказывался о возможности предоставления информации сотовыми операторами по локации телефона, это реализовано?

раскрыть ветку 4
+10

Отряд "Лиза Алерт" возник в 2010 году после нашумевшего поиска четырехлетней девочки и ее тети. Обе пропавшие погибли. СК в том же году расследовал действия служб, но результаты в СМИ не публиковались.

С госструктурами подписан ряд соглашений о взаимодействии. Так отряд оперативно получает сообщения о пропавших в природной среде от службы 112.

Дополнительных полномочий у отряда нет.

В закон внесены поправки, упрощающий доступ правоохранителей к геолокации телефонов пропавших детей. По взрослым соответствующие поправки все еще на рассмотрении.

раскрыть ветку 2
+2
Может быть, когда-то из отряда и вырастет нечто, наделенное полномочиями. Так 27 лет назад из добровольных туристских контрольно-спасательных служб образовались поисково-спасательные службы, действующие до сих пор. И многие из тех туристов-добровольцев до сих пор работают спасателями.
раскрыть ветку 1
+8

0

С детьми всё проще, даже с подростками. Погуляет и вернётся про 8 летнего ребенка или даже больного старика сказать сложно. А вот ситуации когда родственники ищут взрослого человека зачастую может оказаться что он сам не хочет быть найденным. Да наверное ответственный человек должен поставить родню в известность о том что видеть их больше не желает, но ответственными бывают не все. И вот тут уже ситуация спорная, правильно ли искать такого человека, ведь он не то что погуляет и вернётся а вполне себе имеет право не возвращаться.

раскрыть ветку 15
0

Есть такой термин "потеря родственных связей". Если человек не хочет общаться с родственниками, то, при обнаружении, он заявляет об этом полиции. И делу конец.

раскрыть ветку 14
0

Но вы же распространяете информацию о нем в социальных сетях, и потом просто напишите что найден и жив? У вас же довольно большой ресурс на репосты, о том что его искали и нашли будет натыкаться куча народу в том числе работодатель, друзья. А сам он этого явно не хотел. Со взрослыми вменяемыми пропавшими ситуация именно что неоднозначная, если с ним случилось несчастье то искать или уже поздно или должен идти обратный поиск родственников пострадавшего который не может сообщить кто он. А во всех остальных случаях это решение взрослого человека и принудительная  публичность от добровольцев ему точно не нужна ИМХО естественно.

раскрыть ветку 13
0

Пару лет назад в Ульяновской области был похожий случай, пропали два молодых парня, братья. В местных группах много кто писал, что загуляли, ищите у любовниц. Нашли. Мертвыми.

раскрыть ветку 1
0

Жутко. Вариант успеть найти живыми был или без шансов?

0
В Сургуте, ХМАО, есть представители?
раскрыть ветку 1
-4

Слухай,а паранормальщина встречалась? Как в "крипи-пастах" тех самых, типа "пошла баба к колодцу,следы туда есть,оттуда нет,колодец пустой" - ?

раскрыть ветку 3
+39

Рептилоиды запрещают нам рассказывать про такие случаи.

А, если серьезно, то в отрядном фольклоре подобных рассказов не встречалось.

раскрыть ветку 2
0

LizaAlert, а подскажите, что делать, если беспризорный ребёнок просит купить покушать? Я не говорю про цыганят, если оглядеться, то неподалёку можно увидеть весь их табор) Просто сегодня в магазине ко мне подошёл парень лет 13-14 и попросил купить ему хлеба, сказал, что очень хочет есть. Я, конечно, взяла ему хлеба, консервов и шоколадку... пока расплачивалась - он исчез. Мне кажется, я что-то сделала неправильно. А вдруг это потеряшка, которого давно ищут? Как лучше поступать в таких вот ситуациях?

раскрыть ветку 1
-6

Я конечно понимаю мотивы родителей, но...
Я просто вернулся мысленно в свой подростковый возраст, когда мог сбежать из дома, и представил, что родители имеют доступ к геолокации моего телефона, к видеокамерам и т.д., и вообще подключают высококвалифицированных поисковиков для моего отлова О_о
Такой себе киберпанк, жизнь под колпаком, черное зеркало. Если несколько не повезло с родителями - жизнь до совершеннолетия превращается в кошмар.
Знаю о чем говорю, потому что иногда помогаю таким - переночевать, покормить, работу найти.

Это, если что, ни в коем случае не претензия к организации - так, совет призывающих к отлову сбежавших подростков подумать на досуге.

раскрыть ветку 2
+3

оправдатель педофилии жалуется, что детей защищают.

#comment_157281607

раскрыть ветку 1
-1

Вместо раздувания педоистерии лучше бы задумались над тем, как защитить детей от тех, кто имеет над ними стопроцентную власть.

-14
P.S. Просьба воздержаться от обсуждения действий ребёнка и его семьи. Задача поискового отряда - найти пропавшего. Это и является темой данного поста.

А ещё мне "очень нравится" «найден, жив». А спросишь где-что-как? — «секред». Как искать, так, блядь, не секрет, и фото и имя, а куда пропал, то секрет.

Но оно и понятно, на 100 пропавших 99 на зло маме морозят уши или ещё где в безопасности сидят, и опубликуй такое — никто даже репостить не будлет, только самые-самые идейные будут искать ради того одного из ста.

раскрыть ветку 13
+13

Многие просто бы не стали обращаться в отряд, зная что потом все подробности будут опубликованы координаторами и смачно обсосаны любопытствующими.

раскрыть ветку 1
-3
+12

Исчезновение любого человека - это ущерб для пропавшего, для его семьи, близких, друзей. Принцип отряда - не увеличивать ущерб. Для успешного поиска между заявителями и отрядом должны быть доверительные отношения. Координаторы и инфорги в курсе как нашли и где был. Более того, нужно выяснять такие подробности,  чтобы обучать новых специалистов.
Для публикации обстоятельств нахождения есть пресс-служба ГУВД и СМИ. В отряде публикуются только результаты отдельных поисков, которые могут представлять общественный интерес. И только после согласования с заявителями и пропавшим.

ещё комментарии
0
Это демотивирует, поэтому и секрет.
-21

«Просьба воздержаться от обсуждения действий ребёнка и его семьи»

Оставьте это для вашего форума, тут мы сами без советов разберёмся. Наоборот непонятно, какой смысл скрывать подробности как у вас принято.

раскрыть ветку 15
+25

какой смысл скрывать подробности как у вас принято

А вам так бы хотелось в чьем-то личном белье покопаться, да?

ещё комментарии
+6
Чтобы искали каждый раз без демотивации.
0

Ну тип, я понимаю, почему члены организации отказываются это обсуждать - устав и моральные принципы. Но запрещать обсуждать это другим на развлекательном ресурсе? Это странно.

раскрыть ветку 5
+4

Потому что всё превращается в морализаторство без реальных дел. Уже проходили много раз. Пост про другое - как бы ты ни готовился на поисках к неожиданному, это неожиданное окажется банальным, но внезапным.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: