Серия Fantastic Four

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов


Фантастический привет всем, кто это читает! Я местный повёрнутый на супергероях, и три раза в неделю я погружаю всех заинтересованных в фантастический мир комиксов, стремясь провести от старых выпусков к самым новым. Пока получается! Напомню, в прошлой подборке про Фантастическую Четвёрку Рид Ричардс (Мистер Фантастик) был вынужден убить Существо (Бена Гримма), потому что в тело Бена вселился Доктор Дум. Но оставаться без Бена Рид не намерен!


Так что сегодня фантастика начнётся с комикса Fantastic Four #510 за апрель 2004 года, с историей от Марка Уэйда и рисунком от Майка Виринго. Рид Ричардс намерен вернуть друга к жизни, а потому Фантастическая Четвёрка, погрузившись в специальную машину, отправляется прямиком в Рай, куда отправилась душа Бена. Появляется команда посреди цветущего поля, но Рид предупреждает, чтобы остальные не расслаблялись – по его подсчётам, человеческий мозг не в силах воспринять это измерение в его истинном облике, а потому подставляет в качестве «картинки» то, как каждый представляет Рай. В любом случае, не исключено, что придётся сражаться – ангелы нападают! И Фантастическая Четвёрка бессильна против мистической энергии, которую испускают огненные мечи ангелов. Риду ангелы выдают предупреждение: «Вы не принадлежите этому миру». И исчезают. И Рид, не слушая предупреждение, настаивает на том, чтобы двигаться вперёд. А душа Бена Гримма в это время общается с душой брата, Дэнни Гримма. «Всё ещё наступают? – Агась. – Может, я с ними поговорю и разверну их? – Нельзя».

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Фантастическая Четвёрка всё пробирается и пробирается вперёд, несмотря на все трудности. Героев пытаются отговорить души родителей Джонни Шторма и Сью Ричардс, но Рид не слушает. Затем их смывает потоком крови в пещеру, где на них нападают мини-ангелы с крыльями, острыми, как бритвы. Пренебречь, вальсируем! Наконец, Четвёрка подходит к исполинской двери, у которой стоит Бен Гримм. Бен объясняет, что за дверью – собственно, Рай, а герои всё это время шли по «пригородам» небес. И дверь может открыть только он...но ему всё никак не удаётся её открыть. Она не поддаётся грубой силе, в ней нет замочных скважин. И тут Рид понимает, что именно подсознательные желания Бена создавали преграды на пути Фантастической Четвёрки. «Но Бен, почему ты нам мешал? – Да так...не хотел, чтобы вы увидели, кто создал дверь, не пускающую меня в Рай». Рид тщательно присматривается к двери – и понимает, что это одна из его разработок!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Но как так получилось? Стоит заглянуть в комикс Fantastic Four #511. Рассмотрев дверь, Рид Ричардс приходит к выводу, что она состоит из смеси всех его изобретений. Для самых непонятливых объяснение даёт душа Дэнни Гримма. Бен не может пройти в Рай, потому что его тело в Бакстер-Билдинг подключено к системе жизнеобеспечения, вроде как и мертво, и на пол-тысячной процента ещё живо. Бен сам объясняет, что не хочет возвращаться в мир живых, что он прожил замечательную жизнь и ни о чём не жалеет. Рид и Сью смиряются с этим, а вот Человек-Факел нападает. «Самозванец! Настоящий Бен Гримм никогда бы не сдался и цеплялся бы за жизнь зубами!». Конфликтующие эмоции Рида, Бена и Джонни, приводят в хаос сам ландшафт Рая, и пока герои гавкаются между собой, Бен собирается всё-таки узнать, что находится за дверью. Срывая высокотехнологичные компоненты один за другим, Бен видит за дверью ещё одну дверь – состоящую из оранжевой каменной шкуры Существа. И понимает Бен, что тут нужна помощь Рида Ричардса. «Рид, хватит в тоску погружаться! Обещаю, я вернусь к вам, просто давай уже вместе посмотрим, что за этой дверью!».  Внезапно голос подаёт Дэнни Гримм. «А давайте так? Оставайтесь все вместе. Вам будут открыты все тайны мироздания и вы будете счастливы вместе до конца вечности!». Соблазн велик – но Рид отказывается. «И это правильный ответ. Добро пожаловать в Рай, гости».

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

А за дверью Фантастическая Четвёрка видит...довольно скромную мастерскую, в которой за рабочим столом рисует мироздание Джек Кирби. Вернее, Всевышний в облике Джека Кирби (логично – всё-таки, это создатель образов львиной доли вселенной Марвел). Всевышний объясняет – то, как его видят остальные, соответствует тому, как они его воспринимают. «Какого вы обо мне мнения, в таком облике вы меня и видите. И меня это очень даже устраивает. Я бы даже сказал, польщён, что во мне видят человека. – Да, но... – Минутку, телефон звонит. Алло? Ага, да. В джунглях, ага. И потом Чёрная Пантера такой выпрыгивает. Ась? Серебряный Сёрфер? Ну ладно, тогда Серебряный Сёрфер. Запиши и отсылай, а я займусь набросками. Извините, сотрудник звонил». Своим карандашом Бог «рисует» облик Существа (объяснив, что с Беном Гриммом ещё много сюжетов, рано его в архив убирать), а резинкой на конце карандаша стирает оставленный Доктором Думом шрам на лице Мистера Фантастика. «Так, ну поболтали, и хватит, мне работать надо. Кстати, ваша машинка для переноса в рай больше не сработает, гарантирую. Вот вам сувенирчик и бывайте здоровы». И-и-и Фантастическая Четвёрка оказывается в Бакстер-Билдинг (на своей базе), с сувенирчиком – листком, на котором нарисованы пожилые участники Фантастической Четвёрки, всё ещё вместе, всё ещё как одна команда, и оставлена надпись – «продолжение следует».


Эх, ностальгия...это был первый комикс, который был у меня в бумажном виде (давно утерян, к сожалению). Я тогда ещё не был Malfar, очень мало знал о мире комиксов (но очень хотел узнать побольше), и конечно же, понятия не имел, почему Бен погиб и почему команда отправилась в рай, и кто этот дядька с карандашом, и что вообще происходит. Было же время, когда супергеройские комиксы можно было купить в газетном киоске вместе с программой телепередач и кроссвордом!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Ну да ладно. Хватит предаваться ностальгии, пора перейти к комиксу Fantastic Four #512, с новыми приключениями. Гуляет себе Человек-Факел (Джонни Шторм) по Нью-Йорку – и видит удручающую картину. В сувенирных лавках мерч с Человеком-Пауком расходится на ура, а мерч с Фантастической Четвёркой в целом и Человеком-Факелом в частности покрыт паутиной. О, вот человек в футболке с логотипом Четвёрки пошёл...но нет, это бомж, и футболку он достал из мусорки, надел просто чтобы не в рванье ходить. Джонни возвращается в Бакстер-Билдинг и требует, чтобы Рид сделал что-нибудь для повышения статуса Фантастической Четвёрки – и уходит в гневе, когда Франклин Ричардс, в кепке с Человеком-Пауком, по наущению Бена Гримма поддевает его фразой «Дядь Джонни, быть вторым – не плохо!». Джонни вызывает Человека-Паука на встречу. «Слушай, Стенолаз. Вот как с этим мириться? Я имею в виду, с отсутствием популярности? Подскажи, а? Ты же неудачник, у тебя опыта с этим побольше будет!». Спайди обещает всё разъяснить на следующий день. Ну что ж, договорились.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Бен Гримм же навещает Алисию Мастерс, слепую скульпторшу, с которой давно то сходится, то расходится, и видит у неё в мастерской множество изображений Существа. Настроение Бена портится – ему так-то совсем не понравилось, что Бог, вернув его к жизни, вернул его в виде Существа, а не человека. Алисия же пытается убедить Бена, что он – в любом случае человек. На следующий день Человек-Паук и Человек-Факел заглядывают в аквапарк – Спайди честно хочет поднять репутацию Человека-Факела. Увы, посетители аквапарка всё припоминают Факелу прошлую подборку, в которой Фантастическая Четвёрка узурпировала власть в Латверии. Внезапно на героев нападает Гидромэн – ему показалось, что Спайди и Факел пришли по его душу. В процессе сражения Джонни вынужден раздеться, чтобы мокрая одежда не мешала воспламеняться – и после одной из атак Гидромэна Джонни, абсолютно голый, оказывается в детском бассейне, где детишки резвятся. В современном мире педоистерии это назвали бы «мерзкой педофильской фантазией авторов», а в 2004 году это обыграли как «неловкая ситуация и аххаха, Джонни влип))))».

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

В общем, перейду-ка я к комиксу Fantastic Four #513 за июль 2004 года, от Марка Уэйда и Майка Виринго. Ситуация не из приятных – Гидромэн бушует, а Джонни не может помочь Человеку-Пауку, не испортив психику резвящимся вокруг детям. Впрочем, его громогласного вопля «Я ОСТАЛСЯ БЕЗ ШТАНОФФ!!!!!» хватает для того, чтобы Человека-Факела прозвали извращенцем (ну правда, голый взрослый мужик в бассейне с детишками). Но сейчас немного не до попранной репутации – людей бы спасти. Спайди сооружает своему опозоренному другу/сопернику шорты из паутины (голому блондину в бассейне брызгают чем-то белым ниже пояса смотреть без регистрации), затем Джонни воспламеняется и помогает расправиться с Гидромэном (по пути случайно ворвавшись в женскую душевую и укрепив за собой статус извращенца – видать, растления детишек ему оказалось мало). А пока толпа берёт автографы у Человека-Паука, Факел спасает девушку с расшатанной горки, и даже успевает найти свою одежду (кроме шорт). А Гидромэна забирает таинственный незнакомец...в общем, все довольны, за спасение девушки Факела вновь чествуют, как героя. Правда, Факел не в курсе, что его шорты Человек-Паук прицепил на столб в качестве своеобразного флага.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Между тем, в гости к Фантастической Четвёрке заглядывает Алисса Мой, давняя знакомая Рида Ричардса, бывшая его девушкой до его знакомства со Сью. Ей позарез нужно добыть кое-что из прошлого (один артефакт), и Рид даёт Алиссе в пользование свою платформу для хронопортации, ну и заодно Сью, для защиты. Отличный план, отправить жену в компании с бывшей, что может пойти не так? Конечно, Сью ревнует. А Алисса типа и не замечает. «Мы ищем Лицо Ксиболу! Я должна была найти его в прошлый раз, когда ещё девчушкой была тут с Ридом, но...мы отвлеклись. А теперь сделай нас невидимыми!». Сью вовремя делает себя и Алиссу невидимыми – открывается портал, и из него выпрыгивают молодые Рид Ричардс и Алисса Мой. Рид целует Алиссу и предлагает стать его женой – и тут из портала высовываются тентакли чудовища. Невидимая Женщина хочет помочь Риду, но современная Алисса её останавливает. «Нельзя вмешиваться в прошлое! – Эй, дамочка, Фантастическая Четвёрка делает это каждый вторник!». Оставаясь невидимой, Сью помогает Риду дотянуться до ключа от портала, и Рид запечатывает портал, а Сью и взрослая Алисса возвращаются в наше время, и Сью понимает, что Рид выжил только благодаря её помощи.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Новый сюжет начинается в комиксе Fantastic Four #514, с рисунком от Пако Медины (не особо нравится его стиль...но этот комикс у меня тоже был, так что ностальгия всё равно пробирает...5 гривен за выпуск комиксы тогда стоили. Сейчас за пять гривен даже на маршрутке не прокатишься...). Давний враг Фантастической Четвёрки, Чародей, намерен окончательно угробить подорванную репутацию команды. Ужасающая Четвёрка снова в сборе! К Чародею (который сейчас зовёт себя Бескрылым Чародеем) присоединяются Трапстер (специалист по всевозможным ловушкам), Гидромэн (Чародей запилил для него новый костюм, увеличивающий способности) и Саламандра – таинственная злодейка, способная жечь синим пламенем. Начать злодеи планируют с Человека-Факела – для этого, по приказу мамки, дочь Саламандры вовсю начала переписываться с Джонни Штормом и всячески втираться в доверие. И вот, Фантастическая Четвёрка отправляется погулять по городу – но героев отовсюду гонят (потому что Четвёрке никто не доверяет после переворота в Латверии). Когда я читал этот комикс в далёком 2004 году, мало что зная о вселенной Марвел, я был уверен, что недоверие и презрение к героям – это фишка вселенной марвел. Ну типа, Человек-Паук – угроза обществу, ненависть к мутантам, теперь вот и к Четвёрке тоже...пардон, отвлёкся.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Ну так вот, Джонни Шторм отправляется на свиданку к своей девушке по переписке, Коул, не зная, что та является дочерью Саламандры. Увидев Фантастическую Четвёрку, Коул нервничает – и вдруг соседнее здание кафе взрывается. Пока герои устраняют последствия взрыва (а прохожие обвиняют их в этом взрыве), Коул убегает. Джонни догоняет её, и девчуля признаётся, что не любит свою мать (не раскрывая, кто её мать). Потому что для мамы она – практически мусор, потому что родилась без суперсил. Джонни успокаивает Коул и приглашает её на прогулку по Бакстер-Билдинг. Девушка отпрашивается в туалет – и тут объявляется Фантастическая Четвёрка. «Джонни, эта девушка – шпион! Кстати, где она?». Коул в это время в туалете активирует выданный ей приборчик – и в Бакстер-Билдинг телепортируется Ужасающая Четвёрка. Бескрылый Чародей ехидно приветствует героев, а затем обращается к Коул. «Ну что, не рада меня видеть? Не хочешь обнять папочку?».

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Очередной комикс из разряда «Оооо моя ностальгия» – Fantastic Four #515. Итак, Ужасающая Четвёрка проникла на базу Четвёрки Фантастической – но тут-то Коул переобувается в прыжке и понимает, что не хочет предавать Джонни, и вообще, он по-настоящему ей понравился. Коул прикасается к полу – и пол взрывается вверх, а девушка убегает. Подозрения Чародея подтверждены – девчуля владеет гравикинезом, способностью контролировать гравитацию и тяжесть объектов. Отправив Трапстера ловить Коул, Чародей с остальными нападает на Фантастическую Четвёрку. И довольно успешно – Человек-Факел бессилен против Саламандры, а Невидимой Женщине приходится довольно нелегко в бою с Гидромэном. Вскоре все герои по одному оказываются побеждены, а Трапстер обездвиживает Коул выстрелом в спину. Чародей, в целом так себе отец, приходит в ярость от того, что Трапстер мог навредить Коул, и убивает Трапстера, а девчулю назначает на его место (не спрашивая её мнения, разумеется).

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Злодеи сваливают, предварительно показав всему Нью-Йорку через взломанные экраны позорное поражение Фантастической Четвёрки. Ужасающая Четвёрка возвращается в своё логово, и Чародей ругается с Саламандрой, а Коул подслушивает. Так Коул узнаёт, что Чародей искусственно оплодотворил Саламандру в целях эксперимента по евгенике, стремясь вывести ребёнка с суперспособностями, и для Чародея она, Коул – не столько дочь, сколько ценный результат эксперимента. А ещё – что Трапстер жив, но заперт в параллельном измерении в петле времени. Не желая иметь ничего общего с отцом, Коул сбегает – и её находит Человек-Факел, единственный из Четвёрки, решивший Коул довериться. Впрочем, вскоре объявляются и остальные герои, и предлагают Коул сделку: девушка поможет им одолеть Чародея, а Рид Ричардс избавить Коул от способностей (которые она считает проклятием). Коул соглашается.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Так что впереди комикс Fantastic Four #516 за сентябрь 2004 года, с историей от Марка Уэйда и Карла Кеселя и рисунком от Пако Медины. В логове Ужасающей Четвёрки срабатывает сигнал тревоги. По камерам наблюдения Чародей видит, что в логово пытается пробраться Коул, и по пути разговаривает с кем-то, кого не видно. Наверняка с Невидимой Женщиной! Злодеи нападают...но Невидимой Женщины там вообще нет. Это была уловка! Коул активирует кольцо-телепорт – и Фантастическая Четвёрка появляется в логове Ужасающей Четвёрки. Начинается сражение – и Джонни просит Коул о помощи. «Но мои силы опасны! – Фигня война, Рид их потом уберёт». Ну ок. Коул использует свои силы – и падает в обморок, а Рид и Джонни видят, что девчуля жутко исхудала. Оказывается, при поглощении либо увеличении массы предметов Коул, соответственно, увеличивает или уменьшает собственную массу.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Бескрылый Чародей забирает Коул в свою лабораторию и облучает гравитонами – это восстанавливает массу Коул и увеличивает её силу. Но Чародею этого мало и он продолжает процесс, стремясь выяснить, каков верхний предел силы Коул. Девушка же не намерена подчиняться отцу. Выложившись по полной, Коул поглощает массу базы Чародея, и логово Чародея вырывается из-под земли и начинает взлетать (а сама Коул становится всё более супер-бодипозитивной). В результате Фантастическая Четвёрка успевает эвакуироваться, а вот база Ужасающей Четвёрки вместе с Коул совершает жёсткую посадку в реке. В комиксе не говорится прямо, что Коул погибла – но больше она в комиксах не появлялась.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Жаль Коул, конечно, но жизнь продолжается в комиксе Fantastic Four #517, где за рисунок вновь берётся Майк Виринго. На дворе Хэллоуин! Фантастическая Четвёрка выводит Франклина и Валерию развеяться. Присматривать за детьми будет Бен Гримм. В принципе, ему костюм не нужен, но он надевает маску с лицом Человека-Факела. Почему бы и нет? В процессе все замечают, что на улице не найти детей в костюмах Мстителей. А всё потому что репутация Мстителей в последнее время тоже пострадала и команда распалась. В любом случае, толком обсудить это не удаётся – в воздухе над Нью-Йорком открывается огромный портал, из которого вылезают четыре исполинских шпиля (крупнее всех небоскрёбов) и втыкаются вокруг Манхэттена, отрезав остров от материка.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Нью-Йорк ко многому привычен (тем более, с таким количеством живущих в нём супергероев всех мастей – Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Сорвиголова, Мстители, Доктор Стрэндж, в пригороде ещё и Люди-Икс), но такой эпик всё-таки происходит не каждый день, поэтому мэр звонит Мстителям. А Мстителей больше нет, команда распалась. Можно было бы позвать на помощь Фантастическую Четвёрку – но с официальной позиции в этой команде состоят не герои, а самодуры, которые устроили переворот в маленькой, но гордой суверенной стране и чуть не привели к третьей мировой войне, так что ну их в пень. Впрочем, Четвёрка сама идёт геройствовать, потому что внезапное втыкание огромных бандур в океан привело к появлению огромной приливной волны. Невидимая Женщина в меру сил останавливает волну, создавая невидимые волнорезы, Существо ловит и отбивает летящие осколки. И тут в Нью-Йорке ещё и блэкаут происходит, и остров начинает подниматься в воздух. Мэру приходится всё-таки переступить через собственную гордость и позвать Четвёрку на помощь. Хотя бы чтобы понять, что же это за подгон и откуда.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Этим команда займётся в комиксе Fantastic Four #518. Итак, в воды вокруг Манхэттена приземлились четыре колонны столь огромных, что к верхушке не всякий вертолёт долетит, и остров Манхэттен начал подниматься. Непохоже, что он остановится в нижних слоях атмосферы – есть все шансы, что остров улетит в космос. Нужно что-то делать! Команда разделяется. Существо, Невидимая Женщина и Человек-Факел отправляются к одной из колонн – единственному шпилю с окнами. Авось удастся найти там кого-нибудь разумного и задипломатить Манхэттен обратно на грешную...воду? Мистер Фантастика же отправится к другой «Колонне» – его приборы показали, что внутри той колонны находятся мощные генераторы энергии. Может, их можно аккуратно отключить, чтобы остров не плюхнулся в воду камнем, а плавно опустился?

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Проникнув в колонну, Сью, Бен и Джонни поначалу думают, что внутри никого нет. Но это не так! Используя свои силы «наоборот», Сью делает видимой целую толпу инопланетян. У Рида, кстати, ситуация аналогичная – полный зал невидимых приборов. Только нет способа сделать их видимыми без Сью, а Сью в другом замке. Там к ней как раз выходит представитель толпы инопланетян. Его зовут Зиус, и он – последний представитель народа, родная планета которого была сожрана Галактусом. С тех самых пор Зиус путешествует по вселенной и скрывает от Галактуса полные жизни планеты, делая их невидимыми. Но от Шиар и Скруллов он узнал, что на Земле, на острове Манхэттен, есть кто-то или что-то, способное аннулировать технологию невидимости (и что Галактус об этом тоже узнал). Чтобы не рисковать, Зиус решил выковырять весь Манхэттен и закинуть на Солнце. Да, погибнут несколько миллионов невинных жителей – но это допустимые потери, когда на кону стоят бесчисленные триллионы жителей сотен других планет. «Но мы аккуратно и бережно спустим остров обратно, где он и стоял, если присутствующая здесь Невидимая Женщина сдастся без боя». Не видя альтернативы, Сью сдаётся и запрещает Бену и Джонни впрягаться. А поскольку местный телеканал умудрился взломать камеру на пузе у Бена Гримма, о самопожертвовании Невидимой Женщины узнаёт весь Нью-Йорк.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

И так на самом интересном месте сегодняшняя порция Фантастики завершается – в комиксе Fantastic Four #519 за декабрь 2004 года, от Марка Уэйда и Майка Виринго. Шокированной Фантастической Четвёрке Зиус приказывает не вякать. «Ну что вы так разволновались? Сейчас мягенько верну ваш Монээтон, или как там вы его называете, где он стоял, и погибнут не несколько миллионов человек, а всего один, Сью Ричардс. Согласитесь, судьба сотен планет важнее судьбы одной человеческой женщины?». Бен и Джонни пытаются вырваться из ловушек, в которые Зиус их поместил – но Бена удерживают столь прочные тентакли, что он даже мизинчиком пошевелить не может, а на Джонни постоянно льётся поток жидкости, которая аннулирует любую возможность даже задымиться, не то что воспламениться. Но когда Зиус уже готовится убить Невидимую Женщину, в помещение врывается Рид и...сам стреляет в Сью. Правда, этот бластер не убивает Сью, но начисто лишает её суперспособностей.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Обсканировав Сью всеми известными ему сканерами, Зиус подтверждает – способностей у неё больше нет. «Ну ч0, так тоже можно. Всё, тогда никаких претензий. Ща мягенько сажаем остров и сваливаем». Зиус таки действительно возвращает на место Манхэттен и чинит всё, что сломалось, а затем забирает свои колонны и сваливает, выслушав нагоняй от Рида «Ну вообще фигли вы пристали? Да мы, Земля, сто раз Галактусу отпор давали! Причём в большинстве случаев этим занималась Фантастическая Четвёрка!». Это всё ещё транслируется на весь Нью-Йорк. Репутация команды восстановлена. Пришельцы потихоньку сваливают, а Рид раскрывает, что не стёр способности Сью, а обменял на способности Джонни. Теперь Джонни – Человек-Невидимка, а Сью – Женщина-Факел. Ох и зря Рид это сказал...объявляется Галактус и одним залпом уничтожает не успевшие далеко улететь корабли инопланетян, а вторым – прокачивает способности Джонни до космического уровня. «Джонатан Шторм, гордись – теперь ты мой новый герольд! Будешь делать невидимые планеты видимыми, и пока будешь это делать, я не буду включать Землю в своё меню!». Вот подгон так подгон...продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #510-519 - Путёвка в Рай Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Ностальгия, Длиннопост

Далее в программе Флэш