35

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #500-509 - Мистер Думтастик

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов

Фантастический привет всем, кто это читает! Знаете, я очень люблю комиксы про супергероев. И я стремлюсь пройти по некоторым из них от ранних выпусков до самых новых – и провести других таких же заинтересованных. Напомню, в прошлой подборке про Фантастическую Четвёрку Доктор Дум перешёл от науке к магии, упрятал Франклина Ричардса в ад, а Фантастическую Четвёрку взял в плен и начал пытать.

И вот, сегодня пост начнётся с юбилейного выпуска, Fantastic Four #500 за сентябрь 2003 года (нумерация возвращается к исходной после перескока со второго и третьего тома), с историей от Марка Уэйда и рисунком от Майка Виринго. Итак, Рид Ричардс (Мистер Фантастик) заперт в ловушке, из которой ему не выбраться: единственный способ выбраться – освоить какое-нибудь простенькое заклинание, что для Рида нереально. На помощь Риду приходит астральная форма Доктора Стрэнджа. «Моё тело захвачено в плен, так что я тут не в полноценном виде, но если выслушаешь меня, сможешь спасти родных-близких». Доктор Стрэндж пытается заставить Рида освоить простенькое заклинание телепортации, но оно Риду всё не даётся из-за аналитического склада ума. «Ричардс, перестань думать и начинай верить! Магия – это не уравнения и не наука, которую человечество ещё не освоило, это волшебство, твоя думалка тут не поможет!». С горем пополам Рид осваивает заклинание телепортации, но всё-таки неправильно, и заклинание переносит его не в обитель Доктора Стрэнджа, а на улицу Нью-Йорка, где Рида сбивает машина. Впрочем, растяжимость к Риду уже вернулась, так что серьёзных повреждений он не получил.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #500-509 - Мистер Думтастик Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Длиннопост

Вскоре до Доктора Дума (Виктора фон Дума) доходит, что Рид сбежал, и Дум понимает, кто ему помог. Дум хватает тело Доктора Стрэнджа и отправляет его в ад (где демоны продолжают пытать малыша Франклина). Но перед тем, как исчезнуть, Доктор Стрэндж выдаёт Риду артефактик. Рид и так, и этак пытается активировать девайсину, и удаётся это ему, лишь когда он признаётся, что в магии он полный болван и ему никогда не понять волшебство. С помощью волшебной прибамбасины Риду после возвращения в Латверию удаётся освободить остальных и вернуть им способности (которые Дум перепутал ради пыток огнём и болью). Фантастическая Четвёрка нападает на Доктора Дума...и вновь огребает от его ужасающей магии. Впрочем, Рид выводит Дума на разговор. «А вообще, Виктор, мне тебя жаль. Ты же бесталанный, и без поддержки всяких чертей ни на что не способен. Ты всем обязан демонам. – Рот свой замолчи! Дум не обязан никому!». Демоны это слышат, и им это не нравится. Демоны утягивают Дума в ад, а пока портал открыт, Фантастическая Четвёрка оперативно забирает из ада Франклина (и тело Доктора Стрэнджа). Но Дум обещает, что так просто забыть его Рид не сможет – и напоследок оставляет на лице Рида большой и страшный шрам. И портал захлопывается. Эмм...ну типа, победа.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four #500-509 - Мистер Думтастик Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Комиксы-канон, Длиннопост

Так себе победа, конечно, но жизнь продолжается, и впереди комикс Fantastic Four #501, с рисунком от Кейси Джонса (не того, который герой американского фольклора, и не того, который из Черепашек Ниндзя с клюшкой и в маске, просто тёзка). Фантастическая Четвёрка оправляется от стычки с Доктором Думом. У Мистера Фантастики пол-лица оплавилось (он не может использовать эластичные способности для «исправления» ситуации, да и пластическая хирургия тут бессильна), у Джонни Шторма (Человека-Факела) ногу обожгло адским пламенем, Бена Гримма (Существо) очень сильно поколотили Бездумные, а у малыша Франклина Ричардса психотравма после пыток в аду. Он ушёл в себя, рисует ужасающие картинки, не реагирует на слова родителей и психолога, не отвечает на вопросы. Да и Бакстер Билдинг (база Фантастической Четвёрки) раскурочено. Ага, опять.

Сью (Невидимая Женщина) и Бен ведут Франклина в парк развлечений на Кони-Айленде, но ни карусели, ни игрушки, ни сладости не помогают. Франклин всё не выходит из замкнутого состояния. А Рид Ричардс погружается в уныние. Не только и не столько из-за шрама, которому бы Зуко и Тодороки позавидовали (а Двуликий бы лайк поставил), сколько потому, что он винит себя в том, что его семья пострадала. Джонни предлагает решение – он хватает Рида и пару пушек и становится на Временную Платформу. И переносятся Рид и Джонни в прошлое, в Венгрию, и видят юного Виктора фон Дума. И Джонни снимает пушку с предохранителя...а в настоящем времени в парке развлечений к Сью начинает приставать один похотливый засранец. Задолбавшись, Сью снимает покров невидимости с Бена Гримма. Поняв, что среди них не странная девушка с хмурым ребёнком, а двое членов Фантастической Четвёрки, быстро собирается толпа, просит автографы, сфоткаться. От такого напора малыш Франклин оживляется – и из замкнутого состояния переходит в состояние истерики с матом-перематом, чем изрядно пугает и маму, и Существо, и окружающих.

Продолжение банкета – в комиксе Fantastic Four #502. Обстановка накаляется! Франклин истерит, бросается на людей, и люди, не стремящиеся вникать в ситуацию, только огрызаются на Фантастическую Четвёрку. Чтобы распугать толпу, Бен прикидывается, будто сам сейчас будет рвать, метать и насиловать (срабатывает). Пока Сью пытается вызвонить Рида (что сложно, если учесть, что он находится в прошлом), Бен пытается успокоить Франклина. «Мелкий, ну чо ты. Ну потрепала тебя судьба, но мы же тебя выручили! Мы тебя никогда не бросим, и... – Заткнись! Трепло! Вы меня бросили! Вам плевать! Теперь вы заперты тут вместе со мной, и вам плевать!!!». Вскоре до Сью доходит, насколько глубоко травмирован Франклин – он всё ещё видит ад вокруг себя. Вместо ларька с мороженым и колеса обозрения – адское пламя и горы трупов, вместо ошарашенных полицейских – скалящиеся демоны. А мама и дядя Бен делают вид, будто всё в порядке!

В Венгрии в прошлом Джонни даёт Риду лазерную винтовку. «Вот юный Виктор фон Дум. Просто пристрели его, и устранишь все беды, которые он тебе причинил. Тебе нужно выместить накопленную ярость! – И то верно!». Рид хватает пушку и стреляет. Правда, не убивает Виктора, а лишь срезает лазером прядь волос. Джонни аж на очко приседает. «Ты рехнулся?! Я же не думал, что ты реально выстрелишь! Ты чуть не устроил такой временной парадокс, от которого бы у всей вселенной заворот кишок случился! – Не полыхай, я не собирался никого убивать. Мне нужен был клок волос Виктора фон Дума. У меня есть план!». Собрав волосы Виктора, Рид и Джонни возвращаются в настоящее. А Сью и Бен утешают Франклина. Сью воркует «Мы никогда не дадим тебя в обиду», но Франклин только продолжает истерить. Тогда Невидимую Женщину затыкает Бен. «Сью, помолчи, тут мамские штучки не работают, малой понимает, что ты даёшь пустые обещания. Фрэнк, мужичок! Ты никогда не будешь в полной безопасности. В мире полно опасностей, а у нас полно врагов, которые захотят, и когда-нибудь смогут тебе навредить. Но мы, все мы, будем рядом и сделаем всё, чтобы тебя спасти, и не покладая ног своих, отпинать вражеские жопы! Да ты на меня посмотри, я больше всего любил пилотировать самолёты, играть в футбол и компанию женщин, и в один момент всё это стало мне недоступно. Но Рид, Сью, и даже Джонни заставили меня полюбить такое существование!». И эта речь срабатывает. Франклин успокаивается и потихоньку свыкается с мыслью, что он больше не в аду.

К действиям Рид Ричардс переходит в комиксе Fantastic Four #503 за ноябрь 2003 года, от Марка Уэйда и Говарда Портера. Верхние этажи Бакстер-Билдинг всё ещё раскурочены, зато на первом этаже процветает магазинчик сувениров! Но где же сами герои? Да вот...крохотное суверенное государство Латверия лишилось своего правителя, и теперь осиротевшую территорию пытается аннексировать Венгрия. На помощь армии Латверии, вставшей на защиту страны, приходит Фантастическая Четвёрка, и Рид Ричардс предупреждает командующего армией Венгрии: «Если ещё раз рыпнетесь в Латверию, я загружу в компьютерные сети вашей страны такой вирус, после которого 1920-й год покажется вашей стране киберпанковым будущим. Пока ООН разбирается, как быть дальше с Латверией, страна находится под нашей защитой!».

Сами латверийцы совсем не рады видеть Фантастическую Четвёрку – против Четвёрки в Латверии идёт пропаганда похлеще, чем в СССР против США (и в самих США против СССР). Но Риду, как медоеду, похрен. Фантастическая Четвёрка входит в замок Доктора Дума, используя клок волос молодого Виктора для обхода сенсоров ДНК, после чего Рид приказывает Невидимой Женщине вывести из замка всех людей и накрыть замок невидимым силовым полем, пока он с Беном и Джонни будет уничтожать технику Дума (пока в Латверию не заявилась Гидра или АИМ). На следующий день Фантастическая Четвёрка (без Рида) обсуждает состояние Рида. Последняя стычка с Думом явно отразилась на его психике, Рид теперь буквально одержим идеей освобождения Латверии от любых следов Дума. Сам Мистер Фантастик заявляется и сообщает: "У жителей Латверии есть всё, кроме свободы. Дум сгинул, но они всё ещё находятся под его властью, и это нужно исправлять. В ближайшее время в США мы не вернёмся – пора обучить латверийцев, как жить без гнёта тирана!" Мнение самих латверийцев, конечно, не учитывается. Они будут свободными, даже если их для этого придётся поставить раком.

Экшон, напряжение, политота – всё это ожидается в комиксе Fantastic Four #504. В ООН возмущается правитель Латверии – его оскорбляют действия Фантастической Четвёрки, которая не даёт аннексировать, ойпардон, вернуть исторически принадлежащие Венгрии территории. Латвериянаша, все дела. Тут голос подаёт Ник Фьюри, директор Щ.И.Т. «Вы бы молчали, товарищ ГлавВенгр. Не вы один такой умный, на Латверию также претендуют Сербия и Симкария. Разумеется, тоже исключительно с целью вернуть себе исторически свою территорию. А Четвёрка не допускает кровопролитий». На это возражает генеральный директор ООН: «Фантастическая Четвёрка ввалилась в Латверию совершенно незаконно, у этого будут тяжкие последствия». В самой Латверии продолжаются акции протеста против «оккупации» Фантастической Четвёрки. Сью, Бен и Джонни же просыпаются – и понимают, что Рид тайком надел им на головы странные приборы. «Рид, это что за вас ист дас? – Позже узнаете)))». Ну ладно...

Странные приборы оказываются машинками для обучения – за ночь вся Четвёрка овладела литературным и разговорным латверийским. Рид показывает остальным (и собравшимся вокруг жителям) здание, в котором Доктор Дум с помощью гильотины казнил, а затем кремировал диссидентов. «Видите?! Видите, какие непотребства творил ваш правитель?! Так вот, мы гарантируем, такого больше не будет!». Как ни странно, эта пламенная речь не особо-то действует, латверийцы всё ещё боятся Четвёрку и не доверяют ни Риду, ни остальным. Да и остальные из Четвёрки уже видят, что Рид несколько двинулся. Сью вызывает Рида на разговор, но Мистер Фантастика её перебивает – «Давайте я вам всем ещё кое-что покажу». Проведя остальных по полному ловушек коридору, Рид показывает Бену, Сью и Джонни крупное хранилище ядерного оружия. «Обезвредить всю эту гадость можем только мы. ООН или следующий правитель страны это просто прикарманит. Я же хочу, чтобы когда Дум вернётся (а он всегда возвращается), у него не было НИЧЕГО – ни богатства, ни власти, ни авторитета, ни дипломатической неприкосновенности, ни ядерного оружия». Невидимая Женщина, Существо и Человек-Факел в этом Рида полностью поддерживают.

Так что пора бы уже перейти к комиксу Fantastic Four #505. Рид Ричардс всё продолжает попытки наладить контакт с жителями Латверии, и показывает им, как Фантастическая Четвёрка трудится на их благо. Когда и этого оказывается мало, Рид решается на популистский шаг: «Завтра утром сходитесь все к замку Дума. Мы откроем ворота. Все турели мы уже сломали, всех думботов переплавили, все ловушки разобрали. Берите, что хотите, грабьте, лутайте, ломайте, пишите нецензурные надписи, поджигайте, развлекайтесь». Это тревожит команду, потому что на Рида такой призыв вообще не похож, как и последующее общение с беснующейся толпой (За что дерётесь? А, стесняетесь уничтожать портрет матери Дума? Вам картинки жалко? Нахрена жалеть портрет бабы, которая родила монстра?). Тем не менее, такой ход по большей части действует, ибо многих хлебом не корми, дай только полутать да повандальничать безнаказанно. Толпу чуть не подрывает самоубийца с вибраниевой бомбой, но его бомбу вовремя обезвреживают. Рид в ярости и уже готов строго «шахида» наказать, но Сью напоминает ему, что строгими наказаниями он доверие латверийцев точно не завоюет.

В ООН же приходят к выводу, что самоуправство Фантастической Четвёрки пора прекращать – какие бы это ни были герои, а частным физлицам не разрешено вот так просто захватывать маленькие суверенные страны. Но и среди Четвёрки не всё так гладко. Бен Гримм отмечает, что Рид что-то сильно раскомандовался. «На что ты намекаешь, Бен? На врага шестеришь? Ты со мной или ты против меня? – Я против Дума, тянучка. И ты становишься всё сильнее на него похож». Бен уходит, повздорив с Невидимой Женщиной, и заглядывает в таверну, где Джонни показывает латверийским фройляйн огненные фокусы. Бен тихо сообщает Факелу, что среди посетителей таверны есть диссидент, и Существо с Факелом тайком (насколько это возможно) следуют за диссидентом, когда тот покидает таверну, и находят базу повстанцев. Бен и Джонни хотят мирно поговорить, но глава повстанцев перепуган до полусмерти, ожидает пыток и называет только своё имя и звание. И тут на базу повстанцев вламывается целая толпень Думботов! Роботы нападают. Бен и Джонни отбиваются, как могут, но хорошо вооружённых роботов слишком много. Перед тем, как потерять сознание, Бен видит среди Думботов Рида с пультом управления...

Обстановка накаляется в комиксе Fantastic Four #506 за январь 2004 года, от тех же Уэйда и Портера. Молодёжь уже собирается воспользоваться шаткой ситуацией в Латверии и начать воровать да грабить – но аксакалы эти порывы пресекают. Впрочем, страшно вскоре становится всем – к границам крохотной страны стягиваются армии Венгрии, Китая, России и США. Ник Фьюри лично встречается с Ридом Ричардсом. «Сдавайся мирно, а то мы нападём, а в процессе страдать будут мирные жители. – Отказываюсь! – Ричардс, одумайся! США вынуждены встать на сторону ООН против тебя, потому что если Америка это не сделает, мировое сообщество воспримет это как то, что Америка причастна к захвату Латверии. Россия или Китай нападут, начнётся третья мировая! – Извини, не могу, мне ещё много предстоит сделать. – Ой дурак...». Появляется Невидимая Женщина, и до Фьюри доходит, что Рид не сказал жене, что в мире творится и в какой ситуации Латверия.

Фьюри телепортируется восвояси, а Рид приводит Сью в подземелье, где Бен и Джонни просыпаются в камерах и вырываются из них, злые, как тысяча чертей. «Ты нас за решётку кинул!!! – Да. А ещё спустил армию думботов на ополченцев и диссидентов. –Охтыждолбаныйты!!!». Бен и Джонни сваливают спасать диссидентов, а Сью остаётся спросить, не переел ли Рид рыбного супа. А тот и отвечает: всё идёт по плану. Существо и Факел демонстративно спасут Латверию от злых роботов, народ Латверии будет восхвалять Четвёрку как героев, а не закидывать камнями, как угнетателей. В принципе, так и происходит, но теперь уже Бен, Джонни и Сью вместе задают Риду вопрос насчёт ухи. Рид же лезет туда, куда лезть не стоит. «Сью, я люблю тебя пуще жизни...хоть ты и была бесполезной для защиты наших детей от Доктора Дума. Нет...меньше, чем бесполезной. Ну, у них хотя бы есть отец, на которого можно положиться». Вступившихся за Сью Существо и Факела Рид затыкает: «Не разоряйтесь, поберегите энергию, у нас война впереди». На измене уже Сью, Бен и Джонни бегут договариваться с Фьюри о ненападении, а Рид идёт к пультам управления – и пишет Четвёрке прощальную записку в духе «Таков мой план, объяснять долго, я вас всех люблю». Фьюри же и рад бы отложить нападение, но откладывать дальше просто не получится. Объединённые силы Венгрии, США, Китая и России намерены штурмовать Латверию, чтобы арестовать Рида Ричардса!

Но что же задумал Рид? Давайте-ка заглянем в комикс Fantastic Four #507. Не удаётся Фантастической Четвёрке уговорить Ника Фьюри сдержать военных, начинается наступление на Латверию. Рискнув прослыть врагами народа, Сью, Бен и Джонни сообщают, что Рида в беде не бросят, и направляются обратно к замку Дума. Нику едва удаётся уговорить остальных бойцов не стрелять по героям. А в замке Рид рассуждает о том, что специально всех от себя оттолкнул, чтобы его не пытались отговорить от плана. Он запускает режим самоуничтожения замка Дума – и телепортируется в неизвестном направлении. А Виктора фон Дума терзают демоны в аду – но внезапно появляется Рид и вытаскивает его из ада в комнату с кучей дверей (все из которых ведут в неё же), где отовсюду транслируются видеозаписи всех поражений и провалов Доктора Дума. «Ну привет, Виктор. Мы с тобой оба заперты в пространстве Мёбиуса. Отсюда не выбраться. Мы проведём вечность в окружении твоих, Дум, косяков, обломов и провалов. Это твоё наказание...и моё, за то, что я не разобрался с тобой раньше».

Дум пытается переместить своё сознание в тело Рида – а не получается. «Ну переместишься ты в меня, и что? Я же говорю, я сам здесь заперт и выйти не могу. Ты всё так же будешь узником, только в моём теле». Увы, планы Рида нарушает Фантастическая Четвёрка, открыв портал на выход из измерения (самоуничтожение замка герои тоже предотвратили). «Дуралеи, Дум же теперь сможет сбежать!». И вот, Фьюри с группой солдат входит в Латверию, и против него выходят местные жители. «Убирайтесь! Вы чёртовы лицемеры! Вам было плевать, когда Дум творил непотребства, убивал несогласных, душил свободу воли, но как нас пришли освобождать, так вы мигом возбудились! Не пустим! – Да не пускайте на здоровье. Группы-то две. Пока моя болтает тут с вами, вторая уже штурмует замок». И действительно, солдаты вламываются в лабораторию Доктора Дума и видят валяющуюся на полу Фантастическую Четвёрку в полном составе. Герои потихоньку просыпаются и переживают, что Дум мог-таки сбежать...но всё ещё хуже. Невидимая Женщина своими силами убивает пришедших солдат. Дум вселился в Сью Ричардс!

Вот что бывает, когда не учитываешь человеческий фактор. Листаем дальше, к комиксу Fantastic Four #508. Доктор Дум не раз упоминал, что Невидимая Женщина - сильнейшая из участников Четвёрки (так-то способности сравнимы с Зелёным Фонарём), и сейчас он это демонстрирует, расправляясь с солдатами. Фьюри запрещает солдатам стрелять на поражение – Сью не виновата, что Дум управляет её телом. Увидев, что Рид натворил с Латверией, Дум впадает в четыреждыгадскую ярость, но всё-таки к способностям Сью он немного не привык. Пока Джонни отвлекает Дума/Сью с помощью тепловых иллюзий, а Бен барабанит кулаками по силовому полю «Невидимой Женщины», Рид подбирается и своим потайным оружием силовое поле отключает. Но Дум переселяется в тело Человека-Факела и улетает. Долетает до своей оружейной – а она пустует, ведь Рид всё оружие уничтожил. Пич0т. А уж когда Дум видит портрет своей мамы, вырванный из золотой рамы и пожмяканный, так уже начинает так бомбить, как Америка Хиросиму не бомбила.

К этому моменту Дума нагоняет Рид с противоФакельным оружием – но Дум вновь меняет «оболочки» и вселяется теперь уже в Бена Гримма. И хватает каменной лапищей Факела. «Я только что сломал ему ключицу...теперь руку...ногу...а сейчас я его убью. А потом убью Сьюзен. А затем – всех окружающих нас солдат. И только потом тебя...хочешь это предотвратить? Это просто. Просто убей Бенджамина Гримма!». Рид не может себя заставить это сделать, но выхода-то и нет. Бен на несколько секунд берёт своё тело под контроль и лишь подтверждает слова Дума – не может он чисто на силе воли Дума из себя изгнать. «Сделай это, Тянучка. Убей меня...». Вариантов не остаётся. Рид берёт оружие Ника Фьюри и стреляет. Сверхмощный луч пробивает каменную шкуру Бена Гримма. Дух Дума улетучивается, и Существо погибает не как Виктор фон Дум, а как Бенджамин Гримм, успев на прощание попросить Рида передать Франклину и Валерии, что дядя Бен их любит. Да, во вселенной Марвел умер уже второй дядя Бен. Фантастическая Уже-Не-Четвёрка возвращается домой. Спустя полтора месяца сувенирная лавка на первом этаже Бакстер-Билдинг пустует - добропорядочные американцы не хотят покупать сувенирную продукцию команды, которая захватила власть в суверенной стране (Риду пришлось продать все патенты, просто чтобы отмазать Четвёрку от обвинений в международных преступлениях). В Латверии создано новое демократическое правительство. Дум больше не объявлялся. Рид Ричардс собирает остальных. «Был неправ, каюсь. Больше секретов от вас держать не буду. И ещё: я найду способ вернуть Бена!».

И так вроде пошло ваще интересное, но сегодняшнюю часть подборки пора завершать, и завершит её комикс Fantastic Four #509 за март 2004 года, от Марка Уэйда и Майка Виринго. Бен Гримм погиб – и теперь Рид изводит себя, пытаясь вернуть друга к жизни. Работа осложняется в связи с тем, что Рид работает исключительно в теории – тело Существа, в соответствии с завещанием Бена, находится под контролем властей США, и те не собираются его выдавать военному преступнику на опыты. Но в какой-то момент в гениальную голову Рида приходит понимание того, как живить Бена. И вот, Джонни Шторм работает в автомастерской (патентов у Фантастической Четвёрки не осталось, а кушать надо), продолжает скорбеть о своём любимом каменном бугае – и вдруг получает звонок от Сью. Невидимая Женщина рассказывает, как у неё дела. В целом исключительно хреново. Все счета Фантастической Четвёрки арестованы, на почту сыпятся судебные иски от бывших спонсоров, которые убеждены, что спонсирование команды, которая совершила переворот в суверенной стране, повредило их репутации. Денег нет, долги огромные.

Алисия Мастерс (бывшая девушка Бена Гримма, слепая скульпторша) от горя, кажется, слегка двинулась рассудком, а Рид торчит в своей лаборатории, литрами поглощая гиперэнергетик, потому что сон – непозволительная роскошь. Вскоре Рид призывает Сью и Джонни, и обрушивает им на голову одну новость офигительнее другой. «Я знаю, как оживить Бена! Короче, человеческое сознание – это энергия, которая не может быть уничтожена, но может быть перераспределена. Я отследил, куда отправилась энергия Бена Гримма. А ещё я воссоздал созданную Доктором Думом машину для перемещения в загробный мир. Она не взорвётся, я же умнее Дума. Кстати, я украл тело Бена у правительства. К чему это я всё...мы втроём отправимся в Рай и заберём оттуда душу Бена Гримма!». Сью против (по этическим причинам), но для Рида и Джонни это – как исследование Негативной Зоны, путешествие в новое, неизведанное параллельное измерение. Переступив через свои христианские принципы, Сью соглашается принять в этом участие – и Фантастическая Четвёрка отправляется в Рай! Что их там ждёт? Продолжение следует!

Далее в программе Флэш

Лучшие посты за сегодня
9170

ЕС, АвтоВАЗ, США! 15.08.2022

ЕС, АвтоВАЗ, США! 15.08.2022 Политика, Экономика, Рубль, Война, Длиннопост
ЕС, АвтоВАЗ, США! 15.08.2022 Политика, Экономика, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
8853

Вайлдбериз и точка

Вайлдбериз и точка
6169

Велком Сосисоны

Велком Сосисоны Недовес, Обман клиентов, Сосиски, Слобода, Цены, Длиннопост
Показать полностью 5
5989

Ягодки

Ягодки
5031

Проверка

4754

Бизнес, несущий золотые яйца)

Бизнес, несущий золотые яйца) Юмор, Картинка с текстом, Курица, Омонимы, Космос, Смешное название, Повтор
Показать полностью 1
4541

Про отца, про папку

Про отца, про папку Отец, Родители и дети, Память, Инструменты
Показать полностью 1
4349

Подкидыш

Подкидыш Фильмы, Подкидыш, Длиннопост

Показать полностью 9
4155

Хорошее настроение

Хорошее настроение Истории из жизни, Авто
4035

Вот это поворот

Вот это поворот Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Картинки
4035

Ночь, улица, они.......)

Ночь, улица, они.......) Картинка с текстом, Юмор, Музыка, Басы, Мемы, Где моя тачка чувак
Показать полностью 1
3957

Будущее уже наступило

Будущее уже наступило Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат
Показать полностью 1
3867

Могут ли итальянцы не жестикулировать?

3774

Математика

Математика Twitter, Скриншот, Арнольд Шварценеггер
Показать полностью 1
3722

Охранная система "Валера"

Охранная система "Валера" Пугало, Самоделки, Скульптура, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Охранная система "Валера" Пугало, Самоделки, Скульптура, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
3590

Рыбка покрупнее

Рыбка покрупнее Пластическая хирургия, Дисморфофобия, Трансгендеры, ЛГБТ, Что творят мужчины, Плавание, Спортивные девушки, Толерантность, США
Показать полностью 1
3448

Пьяное животное М111 40 (не полностью запомнил номер)

3312

Небольшое уточнение про эффект бумеранга от уборщицы

Небольшое уточнение про эффект бумеранга от уборщицы
3248

Ответ на пост «Штоф»

Ответ на пост «Штоф» Истории из жизни, Юмор, Ответ на пост
3238

И пломбир был вкусный

И пломбир был вкусный
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: