Серия Batman

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Бэь-привет всем, кто это читает! Знаете, что сегодня за день? День Бэтмэна, ведь настала пора вновь проехаться на Бэтмобиле от старых комиксов к новым. Напомню, в прошлой подборке Бэйн возжелал отомстить Бэтмэну за унижение и в результате был унижен ещё сильнее, правда, и Бэтмэн чуть не помер.

Сегодня же Бэтмобиль стартует с места в карьер с комикса Batman #21 за июнь 2017 года, с историей от Тома Кинга и рисунком от Джеймса Фейбока. В лечебнице “Аркхэм”, на фоне плаката со смайликом и надписью “Аркхэм – место оздоровления”, истерит одна из пациенток. “Его убьют! Супермэн не придёт, наши друзья погибнут, Легион погибнет!”. А в Бэтпещере Тёмный Рыцарь изучает загадочную находку – значок в виде смайлика, на котором застыла капля чьей-то крови. На фоне идёт трансляция хоккейного матча. Внезапно в пещере сверкает молния (её испускает значок, оказавшись рядом с маской Психо-Пирата) и на мгновение появляется Бэтмэн из вселенной Флэшпоинта (Томас Уэйн). И исчезает. Бэтмэн сообщает об этом Флэшу, но тот занят (вторжение Самуроидов). Зато в Бэтпещере появляется Обратный Флэш и мигом накидывает Бэтмэну по лицу. В сражении с ним минута кажется вечностью. “Я был мёртв, но я ожил, и сила влечёт меня!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Накидав Бэтмэну ещё раз 200 и получив харчок кровью в лицо (жёлтая маска, пятно крови, неплохая отсылка к окровавленному смайлику), Обратный Флэш (Эобард Тоун) находит и уничтожает письмо, которое Томас Уэйн вселенной Флэшпоинта оставил для Бэтмэна. Тёмный Рыцарь входит в режим четыреждыгадской ярости и втыкает Тоуну в ногу батаранг (так-то Тоун может провибрировать сквозь любую атаку, но чтобы не провалиться сквозь землю, ноги должны оставаться плотными). Взбесившись, Тоун уже собирается Бэтмэна убить. “Тебе не победить, Бэтмэн! – А мне побеждать и не нужно, нужно только ещё одиннадцать секунд продержаться”. Ага, как будто забыл, что “Флэш” и “Пунктуальность” – это персонажи из разных вселенных. Тоун избивает Бэтмэна в мясище, затем берёт в руки значок – и исчезает. А через пару секунд появляется, шепчет, что видел бога, и рассыпается в прах на глазах. Когда Флэш всё-таки забегает в Бэтпещеру (задержался – хотел спасти хоккеиста, которого пытался забить насмерть хоккеист из другой команды...так и не спас, кстати), то видит разгромленную пещеру и избитого Бэтмэна, который ни жив ни мёртв!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Поскольку сюжет время от времени прыгает в комикс про Флэша, где я эту тему уже прошёл, в комиксе Batman #22 содержится не вторая, а уже третья его часть. Начинается комикс с размышлений Томаса Уэйна, Бэтмэна вселенной Флэшпоинта. Он доверился Флэшу, надеясь, что его кошмарный мир исчезнет – но что-то пошло не так. Флэш восстановил свой мир, но вселенная Флэшпоинта продолжила существовать. Продолжилась война атлантийцев и амазонок, и сын Томаса в этой вселенной не ожил. И вот сейчас посланные Аквамэном и Чудо-Женщиной убийцы намерены убить Томаса – но он так просто не сдастся, он заминировал поместье Уэйнов, и уйдёт громко. Ну или нет – рядом появляются Флэш и Бэтмэн из основной вселенной. Томас вначале растроган, увидев сына, а затем начинает подозревать, что где-то кроется подвох, и нападает на Флэша! Но Барри выкручивается. “Доктор Уэйн! Никаких подвохов! Мы шли по следам Обратного Флэша, и они привели нас сюда! И это реально ваш сын! Я хз почему эта вселенная не исчезла, мне нужна минута, чтобы воссоздать Космическую Беговую Дорожку!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Но минуты нет, потому что Томас так и не нажал на кнопку детонации, и в пещеру уже спускаются убийцы. А эта пещера, в отличие от Бэтпещеры Брюса, не оснащена никакими особыми средствами безопасности типа турелей, электроловушек, гиперзвуковых излучателей и Альфреда с дробовиком. Так что два Бэтмэна отбиваются от амазонок и атлантийцев по старинке, на кулаках (Брюс не даёт отцу просто всех перестрелять), а Флэш собирает Беговую Дорожку – и она активируется сама! И вселенная Флэшпоинта, наконец-то, начинает разрушаться. Пора валить, пока Дорожка не сбежала, оставив героев в спешно исчезающей вселенной! Брюс хочет, чтобы отец пошёл с ним, но Томас просто толкает Бэтмэна и Флэша на Дорожку. “Бать, я не успел тебе сказать. Ты дедушка! У меня есть сын! – Брюс, я тоже многое не успел сказать. Ты сделал правильные выборы в жизни, я горжусь тобой. Вот моё последнее наставление: не будь Бэтмэном. Пусть Бэтмэн умрёт со мной. Будь для своего сына нормальным отцом, каким я не был для тебя. – Пап, мы ещё можем тебя спасти! – Ты меня уже спас”. Космическая Беговая Дорожка с Бэтмэном и Флэшем исчезает, а вскоре после неё исчезает и вселенная Флэшпоинта. Бэтмэн и Флэш оказываются в вихре временного потока и видят Обратного Флэша со значком – тайми-вайми, это Тоун из того времени, когда он уже отметелил Бэтмэна, но ещё не погиб. Он бежит навстречу своей судьбе (как он считает) и своей смерти (по факту). И Флэш вспоминает, что ему сказал Уолли Уэст – кто-то стёр из таймлайна несколько лет истории. И энергия значка ведёт к нему!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Но эту тему разруливают в других комиксах, а я перехожу к комиксу Batman #23. В Готэме произошло странное убийство – кто-то вломился в квартиру на 84 этаже и убил старика двумя выстрелами в голову. За расследование берутся Бэтмэн и, неожиданно, Болотная Тварь (Алек Холланд), материализовавшись из полудохлого растения в пакетике для вещдоков. Болотная Тварь узнаёт старика – это его родственник, отец Алека Холланда. Алек не особо печалится. Для аватара Зелени смерть – лишь шаг в жизненном цикле. Отец умер, его похоронят, он разложится и подтолкнёт что-нибудь к жизни. Пока Болотная Тварь так рассуждает за чайком в гостиной поместья Уэйнов, Альфред с молчаливой ненавистью оттирает болотную жижу, которую Тварь оставляет на коврах и дорогих полах. Ну да ладно – надо убийство расследовать! Кто мог вломиться в окно на 84-м этаже? Правильно, Человек-Воздушный Змей, Кайтмэн!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Допросив Кайтмэна с пристрастием, Бэтмэн узнаёт, что Кайтмэн загнал один из своих кайтов в ломбард. Владелец ломбарда же сообщает, что имени покупателя не знает, но тот был очень рад покупке кайта. Расследование даёт результаты – кайт купил охотник за головами, Хедхантер, и стрелять в голову дважды – его фирменный стиль. И Хедхантер прямо сейчас вламывается в музей Готэма – об этом Болотной Твари сообщила трава с газона. Бэтмэн и Тварь отправляются в музей – действительно, Хедхантер уже там. И причина для убийства старика оказывается банальной. “Я наёмник. Я по долгу службы сражался с различными суперами. А тут в местной наливайке мне встретился бухой старик, который похвастался, что его сынуля – Болотная Тварь, и что он теперь знает ответы на вопросы жизни, вселенной и всего такого. А нам, простым людям, эти ответы не даны. Ну, я его и порешил”. Психанув, Болотная Тварь пускает корни в тело Хедхантера и убивает его на месте. Тут уже психовать начинает Бэтмэн. “Я тебе помог! Я привёл тебя к нему! Ты меня использовал! – Но он же убил моего отца! Мой отец мёртв! – И куда делись все философские рассуждения о цикле жизни? – Ты не понимаешь, мой отец мёртв! – Это я-то не понимаю? Ты за кого меня держишь?! – Короче, мне здесь больше делать нечего, покеда. – Стоять, тварь! Ну-ка резво объяснил мне суть цикла жизни, и что мои родители не мертвы, а дарят жизнь чему-то другому!”. Но Болотная Тварь не слушает и рассыпается горсткой сухих листьев да истлевших лиан, чтобы соткать себе тело где-нибудь за полмира от Готэма.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Ну, это был своеобразный филлер, а сейчас на очереди комикс Batman #24 за август 2017 года, с историей от Тома Кинга и рисунком от трёх разных художников. Бэтмэн общается с Клэр, Готэм Гёрл. Она уже исцелилась от того, что с ней сделал Психо-Пират, осталась обычная хандра (и лёгкая долбанутость). Её родители мертвы, любимый брат тоже, и продолжительность её собственной жизни обратно пропорциональна тому, как она будет использовать способности (помним, можно побыть человеком до старости, Супермэном несколько лет или богом пару часов). “Бэтмэн, а ты умеешь летать? – У меня есть самолёт. – Но это не одно и то же! В мире столько магии и науки, похожей на магию, ты бы смог летать сам, если бы захотел! – Мне это не нужно. – А остановиться можешь? Вновь стать нормальным, перестать спасать людей и начать жить для себя? – Нет, не могу. – И тебе нравится такая жизнь? – Это не важно. Я Бэтмэн не потому что мне нравится быть Бэтмэном. Я Бэтмэн, потому что я Бэтмэн”. Никогда бы не подумал, что эта фраза может прозвучать серьёзно.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

И разговор продолжается. Клэр пытается определиться, как жить дальше. “И ты счастлив с такой жизнью? – Нет. Нот я пытаюсь быть счастливым. И у меня не получается. – А почему у тебя не получается? – Потому что мне страшно, Клэр. Я видел Готэм. Я видел ЕГО. Только безумца всё это не испугает. А я не хочу считать себя безумцем. Поэтому мне страшно. – Слушай...а чего ты хочешь? – Это не важно. – А я думаю, важно. Чего хочешь ты, Бэтмэн?”. ТИ уже этим вечером Бэтмэн, преодолевая себя, делает не то, что должен, а то, что хочет. Он догоняет Женщину Кошку. “Кошка...тогда, когда мы впервые встретились, на корабле, ты украла бриллиант, но я его отобрал и вернул владельцу. А потом выкупил. Я уже тогда понимал, что он мне нужен. И мне нужна ты”. Бэтмэн тянется к кармашку на ремне, но не за батарангом, дымовой шашкой или тросомётом, а за коробочкой с кольцом с тем самым бриллиантом. “Селина... выходи за меня”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Что ответила Кошка? С этим придётся подождать немножко, ведь комиксы заглядывают в прошлое, в событие, которого в комиксах ещё не было, но которое неоднократно упоминалось, как часть истории Бэтмэна – Война Шуток и Загадок, так что го загадочно шутить в комикс Batman #25. Произошло это сразу после событий Нулевого Года. Побеждённого Загадочника полиция начала использовать для раскрытия особо сложных преступлений... а в Готэме начали гибнуть стэндаперы. С этим преступлением Загадочник помогать не стал – он пырнул полицейского 26 раз припрятанным ножом (по разу за каждую букву – это знак, что он хотел таким образом кое-что сказать). И вышел из полицейского участка свободно. Нет, против него, конечно, вышел целый отряд спецназа – но Загадочник проявил чудеса эрудиции, назвав по именам дочерей всех спецназовцев. Это был такой очень тонкий намёк, что люди смертны, и некоторые – внезапно. Джокер же в это время продолжал убивать комиков, стремясь найти кого-нибудь с хорошим чувством юмора...или найти хотя бы удачную шутку. Если Джокеру не смешно, это проблема.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

И вот, выбравшись из тюрьмы и приодевшись, Загадочник пришёл в гости к Джокеру. “Я знаю, что с тобой не так, Джокер. Ты не можешь смеяться, пока этот Бэтмэн жив и геройствует. Его надо убить! Он делает ответы предсказуемыми, что убивает как шутки, так и загадки. Но поодиночке мы с этим не справимся. Ты не дашь мне рассказать твой анекдот, а я не дам тебе загадать мою загадку. Мы убьём друг друга прежде, чем дадим друг другу убить его. А он выживет. Чтобы справиться, мы должны убить его вместе!”. Шикарный план. Джокеру понравился. Настолько, что он пустил пулю Загадочнику в живот и ушёл, даже не хихикнув (Загадочник это пережил, разумеется). И треснул мир напополам – Джокер и Загадочник набрали в свои группы других суперзлодеев, и Готэм разделила Война Шуток и Загадок. Всё это Бэтмэн рассказывает Женщине-Кошке. “Люди думают, что понимают меня. Альфред, ребята, даже ты. Но это не так. Потому что они не знают. И ты не знаешь. И ты должна знать, что я сделал...что я был вынужден сделать на той войне”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Что же скрывал Бэтмэн? Давайте заглянем в комикс Batman #26, авось, чего и выяснится. В поисках того, что могло бы его рассмешить, Джокер продолжил убивать людей. а Загадочник дополз до доктора, там его подлечили, но на груди остался шрам в виде дырки. Или точки? Загадочник после такого порезал себе грудь, чтобы дорисовать остальную часть вопросительного знака. И доктора убил заодно, и его кровью оставил в кабинете вопросительных знаков. И послание оставил – “Джокер, я тебя убью, а потом посмеюсь. Ха-ха-ха”. Джокер же всё сильнее злился, потому что никак не мог даже искренне улыбнуться! Вскоре после такого сообщения звонок получил босс готэмской мафии, Кармайн Фальконе. “Привет, это Джокер. Убей Загадочника. Даю тебе на это час”. Фальконе сначала пообещал свернуть неизвестному шутнику шею, а потом, присев на очко от осознания того, что это действительно может быть Джокер, приказал своим прихвостням немедленно найти и убить Загадочника.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Загадочник же гулял с рыжей няшей, как вдруг к ним выскочили прихвостни Фальконе. Рыжая няша взмахнула рукой – и прихвостней скрутили ветки да корни. Ядовитый Плющ согласилась перейти на сторону Загадочника! Объявился Бэтмэн на мотоцикле и порубил растения топором, а толку? Прихвостни уже погибли. У многих были семьи, любящие жёны (у некоторых – мужья), один был копом под прикрытием. Через час Джокер встретил Кармайна. “Час прошёл, а Загадочник ещё жив. Так что держи, это зубы твоей матери”. Кармен Фальконе бежала в США из Италии, от мужа-тирана. В США работала уборщицей, родила десятерых детей. Девять стали прилежными гражданами, один поднялся до босса мафии. Сейчас Джокер убивает оставшихся охранников Фальконе, кроме одного, носатого увальня с зонтиком. “Ты, пузатый. Отныне все ресурсы Фальконе будут направлены через тебя ко мне, и вся их цель – убийство Загадочника”. Вскоре началась настоящая война, и крупные игроки начали выбирать в ней стороны. На сторону Загадочника встали Пугало, Двуликий, Глиноликий, Убийца Крок, Дэфстроук и Светляк, к Джокеру примкнули Шляпник, Гранди, Мистер Фриз, Мэн-Бэт и Дэдшот, и не только. “Я год как был Бэтмэном. Меня звали Тёмным Рыцарем, Лучшим в мире Детективом, Крестоносцем в Плаще. Я был супергероем”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Да что же произошло? Пока непонятно, так что идём к комиксу Batman #27 за сентябрь 2017 года, от Тома Кинга и Клея Манна. Но это своеобразный филлер, в котором начинается Баллада о Кайтмэне. Бэтмэн нашёл Чарльза Брауна, специалиста по аэродинамике, перепугал его до пердечного сриступа и приказал ему найти Джокера. “Ты работал над аэродинамикой Джокермобиля. Свяжись с Джокером. Договорись о встрече. Я там буду”. Эксплуатация трудящихся...вскоре после встречи с сыном Браун вновь был похищен – Глиноликий принёс его Загадочнику. “Я знаю, где твой сын живёт, и как его зовут. А теперь расскажи мне всё о твоей встрече с Джокером”. Встреча прошла ...ну так себе. Потому что после встречи с Загадочником Брауна перехватил Бэтмэн. И Загадочник об этом узнал. Короче, на встречу пришли все, и это был большой махач.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

После всего этого Бэтмэн встретился с Чарльзом Брауном ещё раз. На сей раз на Брауна был надет пояс шахида, подарочек от Джокера. Но он не взорвался, это был “прикол” от того, кто потерял чувство юмора. Следующий прикол пришёл от Загадочника – в виде яда на верёвочке воздушного змея, с которым играл Чарли, сын Чарльза. Мальчик умер мучительной смертью в больнице, не откачали. Бэтмэн пообещал наказать и Джокера, и Загадочника за то, что они делают с Готэмом в целом и за смерть Чарли в частности, но этого Чарльзу Брауну было мало. Он понял: чтобы война закончилась, нужно выбрать сторону. Хочешь, чтобы Джокер проиграл – выбираешь сторону Загадочника. Хочешь отомстить Загадочнику – встаёшь на сторону Джокера, хочешь остаться в нейтралитете – становишься “допустимой потерей”. Чарльз- Браун хотел отомстить Загадочнику за сына, поэтому он соорудил себе костюм со складным воздушным змеем, любимой игрушкой сына, и примкнул к Джокеру как Кайтмэн!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Это позволяет иначе взглянуть на вечного неудачника и “дурачка с воздушным змеем”... и перейти к комиксу Batman #28. Продолжаются воспоминания о Войне Шуток и Загадок. Джокер захватил западную часть Готэма, Загадочник – восточную, и большая часть сражения протекала в центральном парке Готэма. Каждый день сражение прекращалось на часок, чтобы дать городским службам возможность убрать трупы. Во время одного из таких “перемирий” Джим Гордон оставил Джокеру и Загадочнику послания с предложением переговоров. Загадочник ответил на это инструкцией на 37 страниц со всевозможными предостережениями. Джокер лаконично написал помадой на спине трупа – “Приходи в трусах”. Так что на встречу к Джокеру Гордон пошёл в трусах, а к Загадочнику – в тюремной робе, наручниках и с мешком на башке. Джокер рассказал ему анекдот, так и не улыбнувшись, а Загадочник загадал загадку, которую с сохранением смысла на русский не перевести. Впрочем, оба выдвинули свои условия: Приведи ко мне Бэтмэна, и эта война закончится.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Если же Гордон откажется – Джокер установил по всему городу бомбы, а у Загадочника на быстром наборе группа снайперов, у которых на прицеле гражданские. Гордон был уверен, что на уступки идти нельзя, нужно связываться с федералами и вызывать армию. Потому что армии Загадочника и Джокер разрослись, почти все суперзлодеи выбрали сторону...разве что Женщина-Кошка отказалась от такого безальтернативного выбора. Когда Джокер и Загадочник поняли, что Гордон сотрудничать не будет, то отправили по душу Бэтмэна Дэдшота и Дэфстроука. Те уже тогда были именитыми наёмниками, а Бэтмэн на тот момент геройствовал всего лишь второй год. Он не смог предотвратить стычку двух наёмников, которая длилась пять дней и в которой погибли более сотни гражданских. Только на пятый день Бэтмэн смог настучать обоим по голове. У него до сих пор дрожит голос, когда он вспоминает о людях, смерть которых не предотвратил. Тогда же правительство США всё-таки отправило два отряда спецназа против Джокера и Загадочника. Все спецназовцы до единого были убиты. Но Дэдшот и Дэфстроук залегли на дно. Дэдшот и вовсе попал в больничку – от Бэтмэна ему основательно досталось (сложный перелом костей черепа, кровоизлияние в мозг, чудом выжил).

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

А Война Шуток и Загадок продолжилась – об этом Тёмный Рыцарь продолжает рассказывать Кошке в кровати в комиксе Batman #29. Стремясь остановить эту войну, Брюс Уэйн, как один из самых влиятельных людей Готэма, пригласил Джокера и Загадочника за стол переговоров. Так себе идея, потому что встреча чуть не перешла в побоище, но харизма Брюса Уэйна всё-таки победила. “Товарищи. Комиссару Гордону явно по душе этот психованный линчеватель Бэтмэн, но я не Гордон. Давайте, вы расскажете мне честно, чем каждому из вас настолько не угодил Бэтмэн, и взаимопонимание, с некоторым вливанием моих денег, поможет прийти к решению проблемы”. Ну, Загадочник и Джокер сошлись в одном: Бэтмэн – проблема. Но у них разные варианты решения этой проблемы. Ну, в целом близкие, но всё же отличающиеся деталями. Загадочник хотел перестрелять всех близких Бэтмэна, после чего пустить ему пулю в голову, Джокер же собирался задушить Бэтмэна лично, после чего задохнуться от хохота.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Брюс же предложил: “Джокер, Загадочник, убедите меня, что именно ваша идея более привлекательная, и чья идея меня сильнее привлечёт, тому я дам миллиард долларов. Вы что, не понимаете? Этот ушастый псих играет с вами, ждёт, пока вы сделаете за него его работу и поубиваете друг друга!”. Версия Загадочника: “Потому что я труЪ, а Джокер – мошенник, он блефует, он даже не безумец! До настоящего безумия ему далеко”. Версия Джокера – “Потому что я Джокер, а на Загадочника всем насрать, какие ещё нужны причины?”. Брюс пообещал принять решение и перечислить деньги победителю вскорости. “Разумеется, сейчас я победителя не назову, проигравший же меня убьёт”. И враждующие стороны разошлись в ожидании богатства. Вот то, что Бэтмэн тщательно скрывал: на самом деле Брюс устроил эти переговоры, чтобы оценить враждующие стороны и решить, на чью сторону встанет Бэтмэн.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

А сегодняшний пост пора закруглять, и прервать мемуары придётся на комиксе Batman #30 за ноябрь 2017 года, от Тома Кинга и Клея Манна. Это, можно сказать, очередной вбоквел и продолжение баллады о Кайтмэне. Примкнувший к армии Джокера Кайтмэн отправился вместе с Траляля и Труляля (братьями Твидами) на разведку на территорию Загадочника, и там его нещадно избил Бэтмэн, вставший на сторону Загадочника, а Твидов похитил. Узнав об этом, Джокер избил Кайтмэна табуреткой (Кайтмэн в это время вспоминал, что жена считала его неудачной шуткой). Потом на Кайтмэна наорал Чревовещатель, после стычки с Бэтмэном оставшийся без марионетки, Шрама. На следующей миссии с Мэн-Бэтом Кайтмэна сбил выпущенной из самолёта ракетой Бэтмэн. Потом Кайтмэн сидел на мостике с приставленным к виску пистолетом, и Двуликий (владелец пистолета) обсуждал, что с ним делать. “Харви,я хочу его убить. – Нельзя, Двуликий! На Загадочника теперь шестерит Бэтмэн, но только на условии, что убийств больше не будет. – Да я чуть-чуть только! – Чуть-чуть убить? Ты сумасшедший? – Да. – А, ну тогда можешь его убить. Но только чуть-чуть”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Кайтмэна тогда так и не убили, хотя он почему-то не был этому так уж сильно рад. Потому что потом за него взялся пробравшийся на территорию Джокера Пугало. К заслугам Кайтмэна стоит добавить то, что он пережил сеанс с Пугалом и не умер от страха, и даже с ума не сошёл (ещё можно оспорить). И каждый раз Кайтмэн вспоминал свой разговор с сыном. “Возможно, я шутка. Я многое пробую, многое не получается, надо мной смеются. Я как Сизиф из мифов, каждый раз продолжаю пробовать, терпеть поражения и слышать смех. Что же мне, прекратить просто чтобы надо мной перестали смеяться? Ну это как-то неправильно. Если смеются, значит, я смешная шутка. Разве это плохо? – Пап, пошли змеев запускать. Мой змей будет падать, я буду посмешищем...ну или шуткой. Посмеёмся вместе?”. При следующей встрече Бэтмэн вновь избил Кайтмэна и доставил на допрос к Загадочнику. “Ну привет, Браун. Мне нужен последний человек, которому бы доверился Джокер. Тот, кто знает, в какой тёмный угол эта царевна несмеяна заныкалась. И этот человечек ты. Я хорошо знаю. Пусть я и убил твоего сына, ты всё равно всё расскажешь, соловьём запоёшь. Потому что ты шутка, ты посмешище. Ты... – Кайтмэн”. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #21-30 - Война Шуток и Загадок Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Загадочник, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Далее в программе Экскалибур, ну и сегодня чуть позже Астро Сити