Поездка за грибами

В субботу попросили жена и теща за грибами поехать. Детей сдали тестю, и отправились.

Небольшая оговорка - вожу я месяца  3 только. Машина акцент 2005 года. Несмотря на возраст довольно бодрая, хотя, конечно, надо вкладываться еще... Это необходимое уточнение.

Поехали, значит. Выехали за город, дорога на трассе ровная, я пробую машину разогнать, детство в одном месте играет. Жена на переднем сидении периодически говорит, чтоб не гнал.

Отъехали потихоньку километров на 50 от города, пособирали грибы, развернулся  и поехал в сторону города. И опять играю в гоночки. До этого разогнать смог машину до 127 максимум, а тут в левую полосу вылез и до 135 разогнал, потихоньку объезжаю фуры и думаю как начать притормаживать, так как сзади кросовер белый идет не отставая.

И тут ход мыслей моих прервал резкий удар, хватило полсекунды, чтоб понять, что открылся капот и нехило так пизданул по лобовухе. Надо отдать должное жене, не запаниковала не на секунду, сказала. что повело вправо. Еще полсекунды, я сориентировался, что есть щель под капотом, через которую могу видеть дорогу, еще полсекунды включил аварийку, начал смещаться к отбойнику влево и потихоньку остановился.

Капот у меня меняный китайский, поэтому лобовое пострадало не тотально, но сетка слева хорошая. Справа стекло целое. Я выгнул капот и, уже бес превышений, поехал дальше.

Сделали еще остановку, съехав на полевую дорогу. Пособирали еще грибов. Помесил грязи.

Выехал на дорогу, проехал пару километров и обнаружил, что левое переднее колесо спущено.

Заменил в первый раз в жизни колесо без использования мануалов и подсказок. Оказалось все довольно просто.

Дальше ехал не быстрее 60 км. Доехали до тещи, забрали детей и вернулись домой.

По итогу набрали чуть более ведра маслят и подберезовиков. И надо менять лобовое и клеить колесо, так как у запаски протектор другой. Да и без запаски не уедешь далеко.

И спасибо, Господи, что берешь деньгами и все остались живы. Хороший урок и очень мягкий урок, что на дороге не хуй выёбываться.