Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поджигатель военкоматов – Василий Гаврилишен из Нижневартовска получил 13 лет колонии строгого режима

Поджигатель военкоматов Нижневартовска Василий Гаврилишен по статье «Теракт» приговорен судом к 13 годам колонии строго режима

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор второму фигуранту уголовного дела по статье «Террористический акт» – Василию Гаврилишену за поджог военкоматов Нижневартовска. Поджигатель, за деньги выполнивший заказ сотрудника ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) Украины, отправится в колонию строгого режима на 13 лет, пять из которых будет отбывать в тюрьме. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Поджигатель военкоматов – Василий Гаврилишен из Нижневартовска получил 13 лет колонии строгого режима Новости, Преступление, Наказание, Уголовное дело, Суд, Поджог, Поджигатель, Коктейль Молотова, Военкомат, ХМАО, Нижневартовск, Екатеринбург, Свердловская область, Теракт, Приговор, Длиннопост

Поджог военкомата, Нижневартовск

Из приговора следует, что «в апреле 2022 года» Василий Гаврилишен находился в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). В мессенджере телеграм ему написал «сотрудник ЦИПсО Вооруженных сил Украины» и предложил поджечь два военкомата в самом Нижневартовске и в Нижневартовском районе. За это ему была обещана денежная награда, которая «зависела от количества брошенных бутылок» с зажигательной смесью и «причиненных повреждений» – от 1 до 3 млн. руб., в зависимости от нанесенного ущерба. При этом он должен был записать свой «подвиг» на видео и скинуть «заказчику». Гаврилишен согласился, и 27 апреля ему был переведен аванс в размере 1 тыс. долл.

Для реализации задуманного, он «привлек к совершению преступления знакомого Владислава Борисенко», пообещав последнему половину от полученных денег. Борисенко тоже согласился. И они «совместно» купили необходимые компоненты для изготовления «коктейля Молотова», а затем «изготовили семь бутылок».

В ночь с 3 на 4 мая 2022 года Гаврилишен и Борисенко пришли к зданию военного комиссариата в Нижневартовске, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Мира, дом 78. Из изъятой видеозаписи видно, как Гаврилишен достает из полиэтиленового пакета семь бутылок «коктейля Молотова», расставляет на бордюре, пересчитывает и, поджигая по одной, бросает в окно и во входную дверь военкомата. В итоге здание загорелось. Борисенко выступал в качестве видеооператора, снимая на камеру своего мобильного телефона («Время МСК»: Первый приговор по статье Теракт поджигателям военкоматов – Владислав Борисенко из Нижневартовска получил 12 лет колонии, соучастник Василий Гаврилишен ждет приговор).

В МЧС позвонили жильцы дома, и пожар был оперативно потушен. А на место происшествия прибыл наряд полиции. Уголовное дело было возбуждено по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и ст. 213 («Хулиганство»). С места преступления была изъята видеозапись. Сотрудники УФСБ России по Тюменской области вычислили обоих поджигателей и задержали 16 мая, а по местам их проживания провели обыски, в ходе которых изъяли компьютеры, мобильные телефоны с перепиской, и компоненты для «коктейля Молотова». Гаврилишен и Борисенко были заключены под стражу по решению суда.

В ходе предварительного расследования обвинение было переквалифицировано на более тяжкую статью – п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). Для дальнейшего расследования дело из Нижневартовска было передано в военное СУ по Центральному военному округу СК РФ в Екатеринбург, куда обоих обвиняемых этапировали и отправили в СИЗО. Также оба были внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Дело в отношении Владислав Борисенко было выделено в отдельное производство. На предварительном следствии и в суде он уверял, что нуждался в деньгах, поэтому с легкостью согласился поджечь военкомат, чтобы немного заработать. При этом поджог не являлся политическим, и он, якобы, даже поддерживает специальную военную операцию (СВО). Несмотря на раскаяние и признание вины 31 января он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 тыс. руб.

А 3 июля свое наказание получил и Василий Гаврилишен. Судья Александр Раицкий назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из которых 5 лет осужденный проведет в тюрьме. Будет ли террорист обжаловать приговор, не сообщается.

Источник "Время МСК"