Подземный санаторий для астматиков.

Солевые рудники в Солотвино были открыты еще в XVIII веке, в 1970-х на их базе открыли Аллергологическую больницу.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост

Спелеотерапия была открыта в Польше в 1950-х годах, когда врачи заметили, что шахтеры в соляных шахтах редко болели туберкулезом.


Пропитанный солью воздух соляных шахт помогает вывести мокроту из легких и убить микроорганизмы, вызывающие инфекции дыхательных путей.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост

В воздухе соляных туннелей содержится в десятки раз меньше микроорганизмов, чем в воздухе обычной операционной.


Помимо заболеваний органов дыхания, насыщенный соленый воздух помогает бороться с различными заболеваниями кожи и последствиями ожоговой болезни.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост

Клиника в поселке Солотвино располагалась в туннелях на глубине 300 метров от поверхности земли. Температура здесь круглый год держится на одном и том же уровне — 22 °C.


Солотвинская больница была крупнейшим в мире учреждением, использовавшим спелеотерапию как основно метод лечения и оздоровления после болезней органов дыхания.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Лютейше зеленю, был в Солотвино, из больницы дали направление на целый месяц туда, страдал аллергией, после поездки на много лет забыл что такое аллергия, жаль что больше не функционирует шахта. Поехал бы еще. Намного эффективнее "эффекта моря". Очень там круто было, на стенах соль, на полу соль, на потолке соль, везде соль!

По фоткам что-то узкие там места, нас опускали в очень широкие залы, очень просторно было внутри, никакого намека на клаустрофобию не было)) Был там в конце осени , лет 8 или 10 назад, внизу температура стабильная как летом так и зимой, тепло всегда.

Нас опускали на всю ночь, дышалось там очень хорошо, где-то в 8 вечера спускались и утром в 7-8 назад, опускали на глубину 300 метров на очень стремном лифте. Одевали в спец одежду и каски так как постоянно капала соленая вода и одежда бы этого не пережила.

Там еще кажись в то время днем добывали соль, насколько помню, кажись на глубине 700.

Так же там проводили всякого рода дыхательную гимнастику. Большую часть вечера рубились там в карты и всякой ерундой занимались. Все в пижамах были, вечеринка такая пижамная)))

Еще там были озера , был пару раз на озерах. Настолько соленые были что можно было лежать и книгу читать, тоже очень полезная штука и очень привлекательный как туристический так и оздоровительный объект.

Автору спасибо :)

раскрыть ветку (53)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже там был. Поначалу стремно было, потому супер вообще. Помню однажды ночью проснулся от того, что все трясло ужасно, и взрывы были. Потом сказали, что внизу все еще добыча шла. Классное время было, после твоего коммента аж вернулся в прошлое. Классное место было. Мне реально помогло, я после поездки туда я уже лет 15 не пользуюсь ингалятором и вообще забыл об астме. Жаль, что нет этих шахт уже, говорят прикрыли все, а шахты затопило уже(
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Съездите в Березники или Соликамск в рудники Уралкалия)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый калийный рудник Уралкалия, где была аналогичная спелеолечебница... утонул. Больше компания не занимается оздоровлением граждан. А ведь ехали со всего Союза люди в лечебницу. Я трижды в ней лежал. Все точно также, как пишет, сэр АсатОр, только в Солотвино каменную соль рубили, а в Березниках сильвинит и карналлит. Ну, каменная там тоже была, но она там нафиг никому не нужна была.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. На первом руднике как раз таки рубили каменную соль частично, он то и обвалился.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю геологом в шахте Соликамска (точно такие же шахты, что и в Березниках - одно месторождение). Каменную соль отрабатывают и отрабатывали всегда на всех 7 рудниках, это никак не связано с провалами.
Насчёт курортных условий - нам, шахтерам, даже талоны на молоко больше не выдают, мол, работаете в санаторных условиях, люди сюда мечтают за деньги попасть, какая вредность, о чем мы говорим...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но мне, благодаря этим шахтам, уже не надо)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как астматику со стажем, интересно, а есть ли что-то аналогичное сейчас?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут в посте давали ссылки, в Беларуси вроде есть, в Польше, да и в России тоже вроде-бы.

Автор поста оценил этот комментарий

В Азербайджане точно есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Азербайджане
Автор поста оценил этот комментарий
Видел рекламу подобных солевых кабинетов. Смысл примерно тот же - помещение в здании, но тоже все стены и т.п. обнесены солью.

Подробно вопрос не изучал, просто наткнулся на статейку и пару раз на рекламу где-то.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Был там лет 8 назад, два года поряд, пацаном.
Кроме просторых мест, где не в ряд кровати стояли а группировано, были ещё заброшенные тонелли, часть из которых даже не освещались. Помню как лазили там и страшилки рассказывали. Ну и совком отдавало на 100%(старые советские кровати, знаки на стенах), что, само собой добавляло эффекта :) А ещё испугался там один раз(зашел очень далеко) и с тех пор у меня лунатизм, вот так вот)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже на стенах соль и номер телефона

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в голосину :))))

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу за 100 км. от Солотвино. Если интересно, большинство озёр завались. Осталось вроде 2, но они в аварийном состоянии, из-за риска обвала. Но само собой, никому это не мешает.:)
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из Мукачева? Привет земляк :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@ivanikoleh , @mandapin , @RVVS , @Onym но гута би вас побила, куко ж нас туй місних є! :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могли бы свою сходку пикабушников организовать. С пивом и раками:)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Мукачева частично :) привет
Автор поста оценил этот комментарий
Ужгород так же на связи :))
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Свалявы:)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Хуста :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а шахты не пробовали осушить / откачать воду?

чтобы восстановить, как санаторий.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать многое можно, другой вопрос в окупаемости. Есть ли смысл проводить дорогостоящие работы, если в обозримом будущем это не окупится?

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что шахта обвалилась.
Аккурат через пару недель после того, как я уехал оттуда
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не погиб, надеюсь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Осушить соляную шахту? Ды вы шутник, месье)) Или знаете толк в распиле))
Автор поста оценил этот комментарий
Я без понятия, если честно.

Это мне ещё бабушка сказала, когда мы вернулись домой.
Даже не помню, в каком году это было

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стремный лифт
это называется клеть

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу моря - я всю жизнь живу на берегу моря, то на острове 18 лет, то уже два года в Приморском крае. И это не мешало мне болеть сильнейшими ангинами с пропаданием голоса, бронхитами, ОРВИ с температурой под 40, получить три аллергии (и все связаны именно с дыхательной системой), хронический ринит, хронический тонзиллит.
Видимо, на мне оздоровительный эффект моря и соленого воздуха дал сбой :D
Зато в сухом теплом воздухе я себя прекрасно чувствую, как ни странно. Надо мне в Австралию переехать, что ли...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай к нам, в Красноярск. Воздух сухой, от моря далеко. Или в Казахстан - там тоже сухой климат.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант с Австралией мне нравится больше)) Но спасибо))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня с ребенком моим. Человеку двух лет не было, а ему уже 5 раз вызывали скорую на всякие дыхательные пиздецы. Увезла его на лето в среднюю полосу - норм. За два месяца прям заметно скакнул в развитии, окреп и на человека стал похож. Вернулись радостные, а тут та же жопа, всё вернулось тут же. Хотя мы-то на балтийском берегу живем, а он вроде не слишком соленый.. Но зато воздух чистый, санаторный, сосны кругом. Короче, мы с вами в Австралию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сочувствую вам((
Я с аллергологом и лором по этому поводу разговаривала как-то, говорят, что просто климат не мой, надо менять на нечто противоположное. И таки да, это работает.
Так что, если у вас все же будет возможность, перевезите вашего ребенка в более подходящий ему климат, потому что здоровье от таких постоянных "подарков Судьбы" не прибавляется совершенно.
В Приморском крае мне еще попроще стало как-то, хотя тоже не гуд. А на Курильских островах, откуда я родом - там мне вообще п*здец как плохо становится, из дома почти не выхожу, сразу с десяток аллергий выскакивает, а ангины и бронхиты - старые друзья :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятушки, сорри за некропостинг, но мне важно.

Позову всех. @fenix99, @artsid, @musthave, @Fleshcat, @blaster91, ну и, само собой, тс и Asat0r.


А может это помочь от такой вещи, как хронический тонзиллит?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак конечно. Показания есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально может помочь? о_О
Спасииибо.

Офигенно ^^

Спасибо огромное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может помочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиибо :3

Автор поста оценил этот комментарий

оо, рад бы помочь, но к сожалению не в курсе...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было нам по 13 лет, из жилого комплекса в свободное время на озера выходить запрещали. Одной компании в карты рубиться надоело, и они все-таки решили пойти искупаться. Их спалили, как они возвращались и отобрали всю верхнюю одежду, чтоб не сбежали снова. До ужина рассекали по этажу в труселях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сурово конечно, издевательство уже, одежду отнимать))

Автор поста оценил этот комментарий

Кельты тоже в солевые шахты людей водили)))

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, был там году в 1999-2001,ходил в нелегальную экскурсию в нижнюю шахту 550м под землёй, впечатления на всю жизнь. Огромные подземные пустоты с льющейся из неоткуда водой, пьяный в драбадан экскурсовод, бастующие шахтёры наверху, отключившие электричество, а значит и вентиляцию шахт, красные лампы аварийного освещения, сутки в шахте, хотя положено 8 часов, а лифт то не работает, пока шахтёрам не выплатят зарплату за последний год. Надо перефоткать бумажные фотки, что бы был понятен масштаб пустот в той шахте. Этот необъятный объем подземных коммуникаций словами сложно передать. Жаль что все уже затоплено...
Автор поста оценил этот комментарий
Подсказка для здоровья.
Берете увлажнитель воздуха. Набираете туда воду с растворенной морской солью. Включаете.
Получаете бОльший эффект за меньшие деньги
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И обставиться этими увлажнителями, да? В тех шахтах такая концентрация соли, что бактерий и прочей дряни очень мало, а домашние увлажнители и солью - что слону дробина.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а техника и мебель не пострадают? Обои, стены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Все в квартире будет с белым налетом.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Ты хоть представляешь насколько часто придется менять пъезоэлемент в увлажнителе с такой водичкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Ребятки, такой увлажнитель в ванну - получается как холоднвя парилка.
Насчет как часто менять - посчитай цену здоровья или стоимость поездки
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если не думать о том, что 99% людей вокруг больные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку