"Подыхай, но приползай"

Гневнопост.

Хочу заранее сказать, что я с огромным уважением отношусь к врачам! В свете сегодняшней ситуации в сфере здравоохранения большой поклон тем, кто все еще предан своей профессии!

Но сегодня меня просто в тупик поставил педиатр, который пришел на вызов к ребенку.

Наш участковый заболел, а у сына с пятницы температура 38,5 по вечерам, стандартный набор насморка и кашля. Решили не грузить лишними вызовами и так замотанных педиатров, симптоматика стандартная, лечение стандартное. Но впереди понедельник, несмотря на улучшение состояния, все-таки оставили вчера заявку на визит врача к ребенку.

Утром обрывала телефон единого колл-центра, чтобы уточнить как нам быть. Температура утром 37,6. Мы в состоянии сами доехать до поликлиники. Но как обычно, талонов на прием нет. Оператор колл-центра (кто не знает, в Подмосковье теперь нельзя позвонить в регистратуру. Запись только через Госуслуги, либо по единому номеру) ответила, раз нет талонов, вызывайте на дом. Ну ок. Заявка предварительно оставлена, значит просто не отменяем.

И вот оно пришло! При всем уважении, это был не врач! Понимая, что вызовов много, врачей мало, я даже бахилы не предлагала. Сказала, что не снимая обуви можно пройти, не проблема.

Врач прошла к ребенку, посмотрела горло, послушала (все норм, да?) и начала говорить... Половина на русском, половина на каком-то ином языке. То ли на татарском, то ли на чувашском... Я прошу повторить ее помедленнее, говорю что не понимаю ее. Ответ "Че тута не понимать?. Лечите чем лечили. И муколитики давайте". Я спрашиваю подойдет ли мукалтин (по-моему резонно дать мукалтин, когда назначают муколитики). На что получаю ответ "Вы тута мне не придумывайте, я вам уже написала АЦЦ давать. Остальное не поможет". Ну ок, возможно эффективнее будет.

Дальше врач уточняет про утреннюю температуру, и получив ответ 37,6 поворачивается к ребенку и выдает, дословно(!!!) "У тебя неизлечимая болезнь. Хитрит называется. С такой температурой подыхал бы, но мог и сам приползти ко мне в поликлинику".

Я не робкого десятка, но в этот момент я просто в ступор впала. Как такое можно сказать?

Далее ей позвонили, она на ходу дописала наши данные для больничного и двинула к выходу. Я уже в дверях спрашиваю, может ему ингаляции поделать? У нас нубулайзер есть. Нам ранее рекомендовали минералкой или лазолваном дышать. На что слышу, опять же дословно, "самое безопасное сейчас для ребенка - это беродуал. Все остальное - это непроверенные препараты"!

У меня все!

Ах, да... Нам поставили ОРВИ. В легких чисто, хрипов нет.

Так вот, я не буду критиковать ее назначения. Я не педиатр. Я не буду критиковать ее смешанную речь. Человек очень торопился на другие вызовы, всякое может быть. Но ее фразу "Подыхал бы, но приполз" я не могу переварить до сих пор.

И с одной стороны есть желание накатать жирную жалобу на такое хамство, с другой стороны в Московской области и так врачей нет...


А посему вечером едем на повторный осмотр уже к проверенному врачу.


Так вот, низкий поклон педиатру Нечаевой И.Э., Харитоновой Л.П., Заместителю главврача Гринченко О.Ф.! Вот эти люди - врачи! Настоящие! Те, кто не ради галочки работают!

А Зинатулиной Гульназ Фидоиловне из детской поликлиники на Садовом проезде, д.7 одного подмосковного города, я бы рекомендовала пройти курсы по этике, как минимум.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реутов.

Точно Реутов.

Там была еще Штанова, к ней тоже не надо.

Надо к заведущей сразу, даст нормального врача.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

О, раз так быстро срисовали, значит не у меня одной проблемы существуют. И это не мой бзик на тему вежливости все-таки.

К Штановой, Аллилуйя, нас не заносило. Стараемся либо к Нечаевой, либо к Харитоновой записаться.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, боритесь.

Там не невежливость, там тотальная некомпетентность.

Желаю скорей повзрослеть, во взрослой поликлинике попроще)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. На тему взрослой не буду комментировать. Раз на раз не приходится.

Единственное к чему я пришла, это разоряться, но делать ДМС на всю семью.

Там хоть по анализам и исследованиям прогонят. А с результатами уже и с несколькими врачами можно будет проконсультироваться, для уверенности.

Жаль, конечно, что такая ситуация сейчас. Я с нежностью вспоминаю своего педиатра. Татьяна (отчество вот забыла, стыдно). Мы и сына водили к ней, когда к родителям приезжали на родину.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У-хаха.

Бу-гага.

Это я как пользователь ДМС говорю.

Не всё так однозначно. Мне в ДМС встретилось 5 разводчиков на доп.деньги стоматологов и сиськадоктор, который перепутал левую и правую, но результаты получил годные для операции.

То есть по пункции правой он назначил операцию на левой.

Кудесник, епта.

Ну и в  ДМС не входят дорогие болезни. Никогда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ититналево, если уже в ДМС такая херня, делать то что?! Аккурат дедовскими методами лечиться остаётся. Не, я согласна, врачи разные попадаются. Но что-то последние тенденции пугают.

Пока мы спасаемся старыми связями родителей. Но врачи старой школы не смогут быть с нами на протяжении всей жизни. И что тогда?!

Жесть просто

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Шо делать, шо делать...

искать хороших врачей, передавать  их контакты друзьям...

сарафанное радио форева

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только так

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сиськодоктор в женской консультации на северной стороне хорошая.

Единственная и хорошая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку