Подтвердилось абсолютное доминирование фейковых SD-карт на AliExpress

Полноценную недорогую карту емкостью от 128 ГБ купить там, скорее всего, не получится.

Подтвердилось абсолютное доминирование фейковых SD-карт на AliExpress AliExpress, Microsd, Китайские товары, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Товары, Негатив

После предыдущей истории, где 9 из 10 карт microSD емкостью 128 ГБ, купленных на AliExpress, оказались фейковыми, я также заказал пару карт из числа самых популярных с количеством заказов более 10 тыс. Microdrive и ShanDian. С ними история полностью повторилась — истинная емкость оказалась 64 ГБ вместо обозначенных 128 ГБ.

Вывод простой: покупать карты китайских брендов на AliExpress, начиная с емкости 128 ГБ, сейчас действительно нельзя. Вероятность нарваться на фейк практически стопроцентная. Исключениями могут стать только дорогие карты SanDisk, Kingston, Kodak и Samsung, но их тоже надо проверять.

Что касается карт меньшей емкости, то последние 2-3 года подделки встречаются гораздо реже, что подтверждается моим старым тестом. Однако они есть, например под брендом QWQ.

Главная причина - 64-гиговые карты стоят копейки. Что-то с них выгадать невозможно. Кроме того, на рынке много лет преобладают недорогие кристаллы по 512 Гбит, из которых и делают 64-гиговые карты. Попадаются и 256 Гбит, но, по ощущениям, цены на них аналогичны 512-м. А вот на 128-гиговую карту надо уже два кристалла по 512 Гбит или один терабитный, и вот тут появляется соблазн «сэкономить». Поэтому поддельных или бракованных 128-гиговых карт (и карт больших емкостей) стало действительно много.

Эта версия также подтверждается отзывами покупателей, которые публикуют скриншоты тестов H2testw, демонстрируя обман с картами 128 ГБ и более емкими, в то время как с меньшими емкостями проблем практически нет, за исключением случаев брака. Но в целом я бы предостерег от покупки любых SD-карточек на AliExpress в данный момент.

Кстати, в некоторых случаях подделку можно распознать по маркировке. У десятка имеющихся под рукой ноунеймовых карточек истинной емкостью 64 ГБ она начинается с букв MMSZ64. У 128-гиговых с MMSZ128. Скорее всего все эти KRY, Microdata и прочие покупают карты на одной и той же фабрике, а потом наносят свой принт.

Подтвердилось абсолютное доминирование фейковых SD-карт на AliExpress AliExpress, Microsd, Китайские товары, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Товары, Негатив

У вышеописанных фейковых Microdrive имеет маркировку MMSZ128, а ShanDian — MMSZ64. Возможно, что первая — это отбраковка от партии 128-гиговых, а вторая изначально была 64-гиговой.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Aliexpress. Скидки и актуальные предложения для Aliexpress ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные купоны для Aliexpress.

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.