Подснял Усть-Илимский ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ

После поездки в Усть-Илимск, благодаря компании Эн+ Олега Дерипаски, теперь я знаю, что город стоит на двух промкитах: на энергетике и лесниках. Если первые очень открытые, гостеприимные, то со вторыми вопрос. А пока несколько фоточек Усть-Илимского ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ.

Подснял Усть-Илимский ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Усть-Илимский лесопромышленный комплекс - проект социалистической интеграции. В строительстве участвовали страны-члены СЭВ - Болгария, Венгрия, ГДР, Польша и Румыния. Сама стройка началась в 1973 году, а уже 21 ноября 1979 года была сварена первая партия целлюлозы. Сегодня – это одно из крупнейших в мире лесохимических предприятий. На долю комплекса приходится свыше 25% выпускаемой в России товарной беленой сульфатной целлюлозы высших и высоких марок.

Подснял Усть-Илимский ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост
Подснял Усть-Илимский ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Как я понимаю, американская International Paper в прошлом году завершила продажу 50% акций в швейцарской холдинговой компании Ilim SA, владеющей крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции в РФ - группой «Илим», российскому партнеру по СП - ООО «Илим Глобал Тимбер Рус», владельцами которого являются Захар Смушкин и Борис Зингаревич.

Подснял Усть-Илимский ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Напомню, группа «Илим» - одна из крупнейших компаний целлюлозно-бумажной промышленности РФ, на долю компании приходится 77% всей производимой товарной целлюлозы, 16% упаковочных материалов, 25% белой бумаги в стране. В состав Группы «Илим» входят три крупнейших целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода и проектный институт «Сибгипробум». Предприятия расположены в Архангельской (г. Коряжма), Иркутской (г. Братск, г. Иркутск, г. Усть–Илимск), Ленинградской (г. Коммунар) и Московской (г. Дмитров) областях.

Подснял Усть-Илимский ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Так если вы, ребята, теперь наши, ведь это отличный повод пригласить меня к себе в гости, да ещё раз Усть-Илимск показать. Да, это намек :).

Подснял Усть-Илимский ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу