Подскажите кому не тяжко)

Уважаемые пикабутяне!Помогите в одном вопросе-живу сам времени свободного много,вот и решил исполнить детскую мечту,начать заниматься психологией.Но в виду того что чукча ни разу не студент,а тот про кого говорил Петр 1 "Кто слаб умом того обучить горному делу",то не знаю с какой стороны к данному делу подступиться.И собственно вопрос-с чего начать?Может тут есть студенты с псих.фака.?Или уже полноценные профессионалы,дайте пинок толчек в нужном направлении!!!!!!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется мало общего между вышкой и охуенным психологом. Это видимо хотя бы частично должно быть с рождения. Уровень эмпатии, например. Плюс глубинное понимание человеческого сознания и логики, мужского эгоизма, женских хотелок и т.д.

Книг великое множество, кстати, правда большинство из них на 95% состоят из дичи, будь осторожен
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
мужского эгоизма, женских хотелок и т.д.

Это поп-психология, не имеющая ничего общего с наукой.

Плюс глубинное понимание человеческого сознания и логики

Этому учат в универе

Уровень эмпатии

Также развивается за 5 лет обучения не хило.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если он хочет быть психологом на бумаге, в "науке", то ты может быть и прав. А если хочет понимать и помогать людям, то универ может лишь слегка помочь, полноценных психологов из универа ни разу еще в жизни не встречал, зато без образования знаю 2х, уровень понимания у них для меня просто недосягаем.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если честно мне просто  хочется понимать людей,себя .

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже хотелось. Я зашла на сайт института.  Скачала учебный план. И перечень литературы.  Сижу читаю. Что-то не идет. что-то не понимаю. Но столько интересного...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я дико извиняюсь,Вы не могли бы скинуть ссылочку на учебный план?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте каждого учебного заведения должен быть. Например в моем городе есть и у школ и у институтов. У каждого свой.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/

Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, напиши мне в вк (id = oldromantic) Скину нечто интересное для тебя
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятное дело, что высшим образованием не стоит ограничиваться.
А то, что у кого-то уровень понимания недосягаем для Вас - это не показатель профессионализма.
Я вот знаю много "профессионалов", которые хоть и получили вышку, но вторую (то есть учились год-полтора) топят за какой-то один метод и отрицают реальные научные достижения, результаты исследований и экспериментов. В общем везде есть исключения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я слегка неверно написал. Недосягаем для большинства людей, которых я знаю. Так будет ясней.
Но все-таки у меня в голове есть разграничение между так сказать наукой(типа всяких гельштат психологий и прочих, что даже мне в универе преподавали) и реальными знаниям непосредственно нашей повседневной жизни, психологии отношений особенно.
Грубо говоря, ты можешь знать 100500 различных методик, кучу исследований, но не сможешь мне помочь в простом вопросе, например "как перестать быть поверхностным", или "почему порнуха хуже наркоты".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
реальными знаниям непосредственно нашей повседневной жизни, психологии отношений особенно.

Ты наверн имеешь ввиду методы помощи (психотерапевтические методы). Они все основаны на общепсихологических знаниях. Если их нет, то скорее всего человек будет тыкать пальцем в небо в работе, использую техники, ничем не подкрепленные. Я бы за такое не стал платить))

психологии отношений

Это кстати преподают в ВУЗе. Был такой мужик Мясищев, на основе его теории даже существует питерская школа психотерапии.


В общем одно другому не мешает. Но знания жизненные без профессиональных могут навредить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что такое профессиональные знания-то, это то, что знает и понимает михалыч, но не знает истинных названий этих методик? Грубо говоря, если человек с низким уровнем сознания, эмпатии и мало мальского интеллекта выучит все эти общепсих. знания, он станет суперспецом и сможет помогать людям, не понимая истинных проблем? Он будет пытаться что-то там приравнять к своим выученным схемам, но его ресурсов будет недостаточно, чтобы объять проблему всецело, найти ее первоисточник и самое главное, найти верный выход из нее.

думаю я врядли когда-то поменяю мнение, что в каком-то соотношении предрасположенность к глубинному(!) пониманию психологии дается так сказать с рождения. Другое дело, развивать этот ресурс или нет. Но даже если в тебе этого нет, то упорным трудом всегда можно достичь хороших средних результатов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс мильён

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку