-12

Подскажите кому не тяжко)

Уважаемые пикабутяне!Помогите в одном вопросе-живу сам времени свободного много,вот и решил исполнить детскую мечту,начать заниматься психологией.Но в виду того что чукча ни разу не студент,а тот про кого говорил Петр 1 "Кто слаб умом того обучить горному делу",то не знаю с какой стороны к данному делу подступиться.И собственно вопрос-с чего начать?Может тут есть студенты с псих.фака.?Или уже полноценные профессионалы,дайте пинок толчек в нужном направлении!!!!!!

Дубликаты не найдены

+10

начни со вступительных экзаменов в вуз

раскрыть ветку 13
+1

у нас  на такое не учат.да и особой возможности нет

раскрыть ветку 12
+2
Куда ж тебя понесло-то, несчастный? А если серьёзно, то определитесь, для чего вам это нужно. Творцом человеческих душ в одночасье, прочитав пару книжек, не становятся. Не зря же меня учили 6 лет, да и то ещё учиться и учиться
раскрыть ветку 11
+4

Пфф очень много психологической литературы, читай не хочу.

+3

Можно прослушать аудио лекции В.В. Петухова. Как раз поймешь твоё ли это)

+2

Очень простой учебник (не значит, что самый лучший) - Общая психология Маклаков А.Г.

А так поддержу:

Один доктор наук сказал, что нечего даже пытаться заниматься самообучением.
+2

Гиппенрейтер "Введение в общую психологию".

Ларри Хьелл, Дэниэл Зиглер "Теории личности".

Это именно учебники. Есть в свободном доступе.

+2

Один доктор наук сказал, что нечего даже пытаться заниматься самообучением.

раскрыть ветку 4
+1

ахах, люблю такие высказывания.

я программист. в нашей сфере самообучение - единственный способ чего-то достичь. ибо новые технологии выходят каждые три месяца, и этим технологиям никто нигде не учит.

раскрыть ветку 1
0

Ну это совсем другая профессия. Сравнил хуй с пальцем. Я тоже сам учился АЕ.

0

Интересно. А доктор каких наук? Он обосновывал это как-то?

раскрыть ветку 1
0

Ну он вообще психиатр, специализирующийся на Шизофрении. Ну да, как-то обосновал. Точно не помню.

+2

Туси в лиге, там разберешься надо оно или не надо.

+1

По-моему, это прекрасно, что вы заинтересовались психологией. Тем более, если это в целях саморазвития. Я так поняла по комментам, что вы хотите для себя, не для работы. Конечно, лучший способ действительно войти в психологию - обучающие программы, только нужно быть осторожным с выбором. Можно пойти на групповую терапию, для начала, повысить свою рефлексию. Потому что даже просто читать книги - этого мало. Нужно научиться понимать себя, чтобы начать лучше понимать окружающих. Реально, ощущение, что я стала лучше разбираться в людях ко мне пришло только спустя 4 года, как я пришла в психологию. А этому я обучаюсь как профессии, не просто как хобби. То есть вариант с тем, чтобы немного почитать и начать видеть людей как открытую книгу не работает, увы, на это надеяться не стоит. Мне лично кажется очень полезной как для психологов, так и для остальных книга Р. Кочюнаса "Основы психологического консультирования". Не начинайте с Фрейда, его можно понимать только когда ты уже очень в теме, вы ничего не возьмете для себя там сейчас. Абсолютно все мои знакомые коллеги пытались начать с него и его работ по сновидениям и потом возвращались к нему только через 3-5лет, с первого раза даже не все смогли дочитать. Э. Берн "Игры, в которые играют люди" - немного расширяет осознание отношений между людьми. Но не читайте её первой, тоже немного сложновата может быть. А. Пиз "Язык телодвижений" - может, не очень научная, но обращает наше внимание к невербалике. Вот с неё можно начать - она легкая. В общем, моя позиция такая, что заходить в психологию лучше всего через работу с собой, повышение своей осознанности и рефлексивности. По этому идеальный вариант - походить к психологу или на групповую терапию. И ещё, читайте не только книги, но и статьи, только статьи психологов на проф. ресурсах, не на случайных сайтах и ищите упражнения, которые можно делать с собой самому и делайте. Удачи вам)

раскрыть ветку 1
+1

Большое спасибо!На легкий путь я не рассчитывал,постараюсь выполнить Ваши советы.

+1

Блин, я не одна такая))) спасибо, что спросил, сама бы не осмелилась...  Ничьи души лечить не собираюсь, мне бы научиться  в людях чуть лучше разбираться.

раскрыть ветку 2
0

Я знал!Знал что есть такие же технутые!А если серьезно ты прям про меня сказала когда свой мотив описала.

раскрыть ветку 1
0

Тогда рекомендую Э Берна Игры, в которые играют люди

+1

да просто начни уже)) методом тыка определишь куда тебе двигаться и что интересно...

+1
Начни с уроков расставлять пробелы в тексте.
0
Опасное это дело для парня, занятия психологией. Может выработаться привычка к самокопанию, и как результат- потеря "драйва". Этот пресловутый психологический вопрос "А зачем это вам нужно? Вы на самом деле хотите этого? Посмотрите вглубь себя, чего вы хотите В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?". Эти вопросы хороши. когда их задают запутавшемуся пациенту. Но если их задавать слишком часто самому себе, можно прийти к выводу, что единственное желание- вести жизнь овоща, размышлять и созерцать. Как негр из анекдота "Я и так лежу, балдею."
раскрыть ветку 3
0

Ну самокопание не обязательно к этому может привести.лично я например когда ухожу в себя наоборот нахожу мощную мотивацию для жизни.

раскрыть ветку 2
0
Это хорошо. Просто у меня перед глазами есть печальные примеры.
раскрыть ветку 1
0

отвечу всем-да,грамматика страдает,для тех кому глаза режет-не читайте.про то что самому нечего заниматься самообучением тоже скажу-лучше мне бухать в перерыве между смен и думать лишь о том чем холодильник набить?рубить в танки?серфить ленту?благодарю.тем кто реально помог спасибо.Фрейда начинал толкование снов но сложно пока,Маклаков есть будем читать,Гиппенрейтер "Введение в общую психологию".

Ларри Хьелл, Дэниэл Зиглер "Теории личности".этих товарищей скачаю и почитаю.Понимаю уже утомил но не могли бы что-то вроде опросника скинуть?список вопросов по тому же Маклакову на которые я для себя отвечал бы.всем спасибо за участие.

раскрыть ветку 6
+2

1)Первый уровень психологических знаний (точка) – представление о том, какие характеры на свете бывают. Если вы ещё не видели книгу психотерапевта М. Е. Бурно "О характерах людей", - прочтите её прежде, чем идти дальше.

2)Второй уровень психологических знаний (много точек) – представление о том, что разные ситуации выявляют разные грани характера. Какие-то грани проявляются чаще и заметней, какие-то реже и не сразу бросаются в глаза стороннему наблюдателю, - если вы ещё не прочли книгу психолога В.В. Пономаренко "Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением. Методика "семь радикалов", - отложите данное эссе в сторону и нагоняйте пропущенный материал.

3)Третий уровень психологических знаний (прямая) – представление о том, как следует поступать и почему из двух зол надо выбирать меньшее. Это этические дилеммы и конфликты лояльности, с которыми каждый человек сталкивается в детсадовские и школьные годы.

4)Четвёртый уровень знаний (много прямых) знакомит читателя с бессознательными влечениями, движущими мотивационными силами. Наблюдения о желаниях, собранные Леопольдом Сонди, были опубликованы в первой половине двадцатого века в книге Szondi Lipot (1937) Analysis of Marriges.

5)Пятый уровень знаний (плоскость) – представление об алгоритме, по которому другой человек принимает решение. Для описания алгоритма нужно знать характер, кому сохраняет лояльность, каковы мотивы и тип привязанности. Цикл эссе "Горькая правда о привязанности" предлагает ревизию имеющихся в психологии теорий аттачмента.

6)Шестой уровень (несколько плоскостей) вводит идею историзма, начала, продолжения и конца отношений, как они зарождаются, когда и почему умирают. Если вы ещё не прочли книгу А. Ю. Афанасьева "Синтаксис любви", полюбопытствуйте. Его находки описывают механизмы идентификации и проективной идентификации.

7)Седьмой уровень (система плоскостей) вводит смыслообразующую идею биографии, зачем люди реализуют свои решения и складывают друг с другом отношения.

8)Восьмой уровень (много систем плоскостей) вводит идею авторства своей жизни (М.М. Бахтин). Чтобы иметь свободу выбора судьбы и биографии, нужно быть способным выйти за рамки системы, в которой привык размышлять, - отрефлексировать, какие наррадигмы действуют в национальном сознании. Попытка такой рефлексии предпринята нами в книге "Marriage по-русски".

Источник http://www.proza.ru/2013/12/14/1706

Не испугался ещё? =)))

раскрыть ветку 4
+1

нет,наоборот лично меня завораживает.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо))

0

а мы не могли бы в почте пообщаться?

+1

теория это одно а практика совсем другое, пока с практикующим специалистом не пообщаешься в живую теория так и останется теорией

0

с зигмунда фрейда - интереснее.

раскрыть ветку 2
+3
Я бы вот не советовал начинать с Фрейда)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

да ладно. судя по тому, что на форуме учится...

с него начать и тут же закончить им же.

-1

Литвака почитай

-1
Мне кажется мало общего между вышкой и охуенным психологом. Это видимо хотя бы частично должно быть с рождения. Уровень эмпатии, например. Плюс глубинное понимание человеческого сознания и логики, мужского эгоизма, женских хотелок и т.д.

Книг великое множество, кстати, правда большинство из них на 95% состоят из дичи, будь осторожен
раскрыть ветку 13
+4
мужского эгоизма, женских хотелок и т.д.

Это поп-психология, не имеющая ничего общего с наукой.

Плюс глубинное понимание человеческого сознания и логики

Этому учат в универе

Уровень эмпатии

Также развивается за 5 лет обучения не хило.

раскрыть ветку 11
+3
Ну если он хочет быть психологом на бумаге, в "науке", то ты может быть и прав. А если хочет понимать и помогать людям, то универ может лишь слегка помочь, полноценных психологов из универа ни разу еще в жизни не встречал, зато без образования знаю 2х, уровень понимания у них для меня просто недосягаем.
раскрыть ветку 10
0

Плюс мильён

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: