Подробности о семье Уайтов из "Во все тяжкие"

Увидел интересный пост об одном из любимых сериалов, решил поделиться с Пикабу:


В производственных целях нам потребовалось пересмотреть другой мой пожизненно любимый сериал - Breaking Bad, пилот (открывающая серия) которого до сих пор остается лучшим в истории тв.

После четырех лет жизни в Америке, три года из которых я долбаюсь с медицинскими счетами - случилось переоткрытие всей истории о плохой HMO страховке заново 😅

Итак, то что очень сложно понять о BB без погружения в американскую жизнь и детали American Medical Billing Horror Story. После трех лет последовательных сражений с американским медицинским биллингом - моя операция, авария, теперь Сонин инцидент - на меня оказывает должное воздействие скрип принтера, распечатывающего Уолту простыню больничного счета. Это самый страшный звук в Америке! А если у тебя HMO страховка - то самый страшный звук на Земле.


1. Что Уайты - очень-очень бедная американская семья. Из России это было не очень понятно, глядя на дом с тремя спальнями, камином, гаражом, бассейном и двумя SUV машинами. Потому что из России не понятно, что это дешевый "ранчер" в сабурбии провинциального города провинциального штата.

Только прожив в Америке четыре года можно увидеть, что у них все из 99 cents и прочих дискаунтеров. Что они вынуждены экономить даже на беконе и едят заменитель, который не едят даже бомжи. Что на пати у них самое дешевое коробочное вино, которое делают из "второго отжима" (жмых заливают водой, настаивают, он бродит, получается винный напиток)

Что у Скайлер машина ее матери, если не бабушки, а у Уолта самая уродливая машина, какую только можно было найти. То есть у них нет даже 200-300 свободных долларов в месяц, чтобы взять в лиз себе новые машины, что в Америке очень-очень дешево.

Скайлер не шопится ради удовольствия в сцене где не глядя дрочит мужу у которого все равно не стоит, а покупает фигню на дворовых распродажах и перепродает на ebay зарабатывая по 5-7 долларов с каждой фигни, которых ей приходится паковать десятки.

HMO мед страховка на семью, которая не покрывает ничего, с огромными копейментом и дидактиблз (из кармана доплаты) самая дешевая.

У них не выплачен mortgage (ипотека) - причем дом они брали когда Уолт работал в лаборатории, а не в школе и теперь он им не средствам одной учительской зарплаты. Скайлер беременна - и во что обойдутся роды это домоклов меч (помним страховка HMO).

У них сын с ДЦП в старшей школе, которому нужны физиотерапия (страховка не покрывает) и тьютор по SAT (главный экзамен) и деньги на колледж - даже средний более 100 тыс на четыре года за обучение, проживание, питание, книги и т.д.

Масштаб их жопы, когда я ее смотрела из российской реальности - не ясен во всю глубины. А из американской реальности - это такая бездна, что весть о своем раке Уолт воспринимает поначалу как избавление "отмучился" и семье приходится его уговаривать побороться за этот лютый пц который его жизнь.

Гиллиган описывает Уолта, как мужчину, которому приходится день за днем, много лет подряд, в огромных количествах "глотать свой гнев". Что он хотел сделать собирательный образ среднего американского мужчины.

И тут Уолт узнает, что у него рак.

Из российской реальности его решение варить мет выглядело как "свояк случайно подал интересную мысль", показав сколько денег это приносит и чувак тут же пошел осваивать возможность, потому что мог. Даже если поймают - и че?

А в американской - это его долгожданная свобода, хотя бы несколько месяцев перед смертью. Кэш! Неподконтрольный свободый кэш с которого не надо платить налоги! (что в четвертом сезоне превращается в историю с автомойкой - которую Скайлер предлагает купить, чтобы отмывать деньги).


4. IRS которого боятся больше чем DEA и примерно наравне с картелем. Потому что именно налоговая служба взяла Капоне. Налоговая служба, которая может залезать куда хочет, забирать что хочет, появляется внезапно - вселяет больше ужаса, чем полиция и картель вместе взятые. Поэтому Уайты трясутся вызвать подозрения откуда у них деньги и выдумывают что угодно, чтобы их оправдать. Из-за IRS возникает парадоксальная ситуация, что он начал варить мет из-за нищеты семейной, но они вынуждены в ней оставаться даже когда у него налички уже полный контейнер. Из американской реальности это просто пц ирония.


5. Walmart все у Уолта - рубашки, брюки, очки, куртки. Сэндвичи из белого хлеба с арахисовым маслом и виноградным желе. С нашей точки зрения - это есть невозможно, а оно классика.


Арка Уолта - это одновременно и corruption и освобождение. Про общество, где мужчина должен "добывать все для семьи, даже если он нелюбим, никто его благодарит и не ценит". И вынужден день за днем глотать свой гнев по поводу стресса, в котором его держит необходимость оплачивать пачку долгов - за дом, за медицину, на образование детям, налоги.

А все остальные вокруг стоят и только без устали его судят.

И что из этого два выхода - или становиться преступником, или умирать.

И в финале Уолт признает, что быть Хайзенбергом и варить мет - лучшее, что случилось с ним в жизни, и делал он это, потому что ему нравилось быть свободным.

BB считается величайшей американской трагедией на данный момент.

Второй самый популярный сериал в мире после GOT.

Подробности о семье Уайтов из "Во все тяжкие" Breaking Bad, Уолтер Уайт, Сериалы, Жизнь за границей, Длиннопост

Баянометр ругается на картинку


Источник

Сериаломания | Киномания

5.2K пост26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вёз пару лет назад двух молодых американцев. Пока вёз, общались о том, о сём. В основном они меня расспрашивали, но и я им несколько вопросов задал. Они как раз из того же штата оказались, где действие сериала происходит, из маленького городка. Спросил их, что они думают по этому поводу. А они про второй в мире по популярности сериал и не слышали вовсе. Ни "брейкинг бэд", ни "Уолтер Уайт", ни краткий пересказ сюжета - ничего не показалось им знакомым. Вот такие пирожки с котятами.

раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Племянник живёт в Германии. Иногда приезжает в снг. Я спрашиваю, ну как там Рамштайн мега группа? Везде крутят?

Он поржал. Мол в СНГ чаще крутят и слушают.

раскрыть ветку (9)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну популярность Раммов уже перешла в стадию "культовая группа, с кучей фанов, но которая уже не релевантна для современной волны". Точно знаю что большинство немцев знает о ее существовании. Очень многие знают песни. Но она даже на пике в силу своей экстравагантности не колбасила прямо уж все страну.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил в Чикаго на концерт Скорпионс, почти все в зале были русские.

Американским знакомым про это рассказывал, мало кто вообще вспомнил про такую группу.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так скорпионс немецкая группа. Может поэтому в США особо и не известны. Ну, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они в США с туром приехали, как бы )

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для не-меломанов все, что было раньше 5 лет назад - стирается из памяти.

Вот Вы Journey вспомните? А для среднего американца - классика

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня пара их песен всегда в плейлисте есть )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как ни странно, хотя мне всего 33.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ляя, я читаю этот коммент и слушаю все альбомы Рамов))
Прямо сейчас играет Rein Raus

Автор поста оценил этот комментарий

левачки потому что эти рамштейны

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может из просто заебали такими вопросами?
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они сами кого хочешь заебут. Они из этих, которые "хотите ли вы поговорить о боге?" Предвосхищая вопрос о религиозном фанатизме - они работу в секте воспринимают именно как работу и возможность задарма попутешествовать по миру. Пока я их сам не спросил, чего они у нас в городе забыли, они про свою работу ничего не говорили. Пока стояли минут двадцать, разговорились и они мне открытки своего штата показали.

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

пфф. так с этого и надо было начинать, с того, что они веруны. у нас если в церкви подойти к монашке какой нибудь и спросить, уверен, и она про ВВ не слышала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - чуваки ни разу не религиозные фанатики. Молодые люди с русским языком нанимаются на работу в секту с целью попутешествовать по миру и потренировать свой русский. Я их вообще принял за каких-нибудь студентов по обмену, ну просто вот вели они себя скорее как студенты, а не как люди в командировке и уж тем более, не как религиозные проповедники. Мормоны там они, или свидетели чего-то там - они не уточняли, просто сказали, что работают в секте и это хорошая возможность попутешествовать. О религии как таковой вообще ни слова не говорили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да многие не слышали. У меня например два друга вообще не курсе про ИП с ВВ. Один вертится все время на работе, свободное время проводя в гараже, второй строит уже второй дом. Из что-то посмотреть только телек с ютубом. Про сериалы последний раз мы болтали, когда учились в школе и по СТС шло Кадетство. Да, мы тогда смотрели такую дребедень:D

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю, Мормоны? Их церковь отправила продвигать свою религию для местных?

Конечно, они сериал не смотрели. Им даже кофе пить нельзя, какой уж тут телевизор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем таким людям смотреть сериал про наркодилеров?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку