Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах

За два года жизни в Амстердаме иметь дело со Скорой нам приходилось, наверное, раз шесть.

Один раз мы с подругой вызывали ее для незнакомой девочки, которая, объевшись конопляных брауни, отрубилась прямо на площади у центрального вокзала - тут я удачно вспомнила курсы первой помощи (кстати, очень всем рекомендую), но напрочь забыла английский, так что общение с диспетчерами Скорой прошло мимо меня. Врачи приехали минут за 5 и мы, выдохнув, отправились есть мороженку.


Раз 5 (или может уже 6.. мы что-то сбились со счета) мы с мужем вызывали Скорую для нашего ребенка. Если без лишних деталей, то… приступы эпилепсии, вызывающие остановку дыхания. Курсы первой помощи, как вы понимаете, окупились уже на 146% - каждый раз мы успевали откачать мальчика самостоятельно. Но, видимо, теперь в базе 112 наш адрес ярко подсвечен лампочками “постоянный клиент”, так что первые спасатели прилетают минуты через 3-4, а в последний раз нам настойчиво предлагали вызывать еще и вертолет.


Я в такие моменты обычно отключаю эмоции (иначе не справиться), но они накатывают потом, когда вспоминаешь как прибывшая первой полиция несется к твоему дому (все по-взрослому, как в кино), как машины в городе расступаются перед летящей Скорой, даже если это ночь и дорога почти пустая, как по дороге ребята-спасатели все время пытаются отвлечь нас разговорами, шутят и дарят плюшевого медведя… Все это как-то очень правильно. Даже слишком. Так и должно быть, наверное, но все равно мы каждый раз поражаемся тому, как все это работает - слаженно, надежно, человечно.

Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Амстердам, Медицина, Скорая помощь, Больница, Приемное отделение, Реанимация, Длиннопост

Но хватит страшилок и лирики, лучше расскажу о том, как именно “все это работает”:


- Единый номер для вызова спасателей (полиция, пожарные, скорая) - 112. Звонить на него стоит в случае реальной угрозы жизни. В остальных случаях есть пункты первой помощи при госпиталях - spoedeisende hulp (SEH)


- При обращении в 112 важно следовать алгоритму, по которому работает диспетчер. В “состоянии аффекта” может показаться, что важнее всего подробно рассказать, что именно произошло, но это не так. Важнее всего - максимально оперативно определить ваше местоположение и какая именно помощь вам необходима (полиция, скорая, пожарная).


- По последним нормативам время прибытия Скорой в NL - 12 минут. Если ситуация критическая - вместе с врачами на помощь выезжают пожарные и полиция (последние обычно оказываются на месте быстрее всего) - все они имеют навыки и инструменты для экстренной реанимации. Если у пострадавшего тяжелые травмы или есть трудности с транспортировкой - вылетает вертолет. Все вызовы мобильной команды (Mobiel Medisch Team) фиксируются на сайте и в соцсетях - вот, например, отчет об аварии из предыдущего поста.


- Пострадавших доставляют в приемный покой ближайшего госпиталя (если состояние критическое) или (если проблема купирована) в ту больницу, к которой “приписан” пациент (если вы знаете в каком госпитале вы зарегистрированы - об этом нужно сообщить). Для детей и тяжелых больных обычно выделены отдельные палаты, для всех остальных - общие палаты на 2-4 человека).

Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Амстердам, Медицина, Скорая помощь, Больница, Приемное отделение, Реанимация, Длиннопост

Дальнейшие действия зависят от состояния больного и наличия свободных мест в госпитале. Например, если пострадавшему нужно оставаться в реанимации, но свободных мест в отделении нет - возможна транспортировка не только в другую больницу в Амстердаме или ближайшем городе NL, но и в госпитали в Германии или Бельгии.


Мой фейсбук  и телеграм-канал Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь расскажите, сколько вы за это удовольствие платите.....

раскрыть ветку (37)
49
Автор поста оценил этот комментарий

платим за страховку, которая обязательна для всех жителей страны
страховка всё это покрывает полностью

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько уходит на страховку?
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть больше 100 евро в месяц на человека за базовую страховку без доп опций (например стоматология идет отдельно)
Дети до 18 страхуются бесплатно по полису одного из родителей (по тому, где условия лучше).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот теперь вопрос: страховка примерно 100 е. А работодатель тоже страховку платит за сотрудника? или только сам оплачиваешь?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы за страховку платите 15.5% от зарплаты ежемесячно как в Германии или в каждой стране ЕС своя процентовка ?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой стране ЕС свои условия.
Базовая страховка в Нидерландах около 100 евро в месяц. Каждый год чуть повышают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Уже нашёл на сайте Independer.nl. Очень шикарные условия даже с учётом стандартной безусловной франшизы в 385 euro.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

франшизу можно увеличивать и тогда ежемесячный платеж будет меньше
но это надо быть очень уверенным в своем здоровье оптимистом

24
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом то и суть, мы платим налоги в России и они уходят не туда, куда полезнее для рядовых граждан. Вы ж в курсе размеров з\п депутатов? Лично я не против, чтобы они получали среднюю для своего региона з\п\, а все освободившиеся финансы уходили на медицину

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, но как связаны налоги и медицинская страховка? Если мне не изменяет память, то скорая помощь в РФ финансируется из системы ОМС, т.е. т.н. социальных взносов работодателей в размере 5.1 процента от начисленной заработной платы а также индивидуальных предпринимателей. Легально начисленной заработной платы.

Но вот беда, полстраны получают зарплату в конвертах, частично или полностью, а вот пользуются скорой помощью все. Пиздят, простите за мой французский, на работу скорой помощи в том числе те, кто никогда в своей жизни страховые взносы не платил. И это далеко не всегда бедные люди, зачастую просто прохвосты, которые считают что ничего этой стране не должны. А само направление самую малость стоит в интересной позе от чудовищного недофинансирования.

И да, друзья, в условиях когда все или почти все медицинское оборудование импортное, сэкономить на скорой, скорее всего, не получится. :) Поэтому там где нет денежных ресурсов, бесщадно эксплуатируются человеческие. Наши воистину герои служб СМП.

Нет, я прекрасно понимаю ваши чувства относительно доходов депутатов больших и малых, но что-то мне подсказывает, что ваше предложение провальное ещё на старте, с самого первого звука ваших уст, когда вы только начали это произносить. Потому что проблемы классическими абсолютизмами, увы, не решаются.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый,а Вы в курсе сколько стоит фондам омс диспансеризация например? А в курсе ли Вы какой процент людей реально проходит диспансеризацию ?

А ведь на неё ,как и на многое другое в нашей стране есть "план".

А за переработки идет доп финансирование .Мне развивать мысль?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет. 2. Нет. 3. Это ваше личное дело, но врядли вы меня убедите, что диспансеризация и ее финансирование решает или купирует обозначенную мной проблему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, естественно не решает,более того это огромная коррупционная яма.

А суть проста : хорошее начинание программы диспансеризации на местах разбилось о полное нежелание граждан её проходить..но план-то есть даже в морге и его нужно выполнять .В итоге придя в свою поликлинику в конце года Вы скорее всего обнаружите что диспансеризацию Вы уже прошли(если ваш год идёт в программе,если не ошибаюсь там шаг в 3 года и чередуется).Так вот народ заставляют писать липу.Не без стимулирующих ,но и не без кнута.Более того план из года в год повышают.А процент реальных пациентов,по одной конкретно взятой поликлинике сейчас упал ниже 10%.

Это я к вопросу об отсутствии средств и рациональности их использования.

Не могу утверждать что везде так,в некоторых поликлиниках организован отдельный поток,с обособленным кабинетом для приёма "в один день" (хотя для женщин это мало реально,флюшка и мамография одним днем не делается),там реальных пациентов должно быть существенно больше .Но боюсь и там без приписок не обходится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы батенька видимо не в курсе, что такое налоги и что такое отчисления.

Простым языком налог - это плата. Налог на доходы - это плата за то, что в стране Вам дали возможность этот доход получить. Так же с прочими налогами.

Отчисления же это перевод средств в фонды где они распределяются и тратятся на всех граждан в равных, дифференциальных или установленных величиной отчислений долях. Это пенсии, мед страхование итп

21
Автор поста оценил этот комментарий

За такое можно и заплатить...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку