Поднятие цен в тату индустрии

Что сейчас происходит с татуировкой в России (спойлер - пи*дец как и везде), но давайте по порядку:

1. Все расходные материалы подорожали от 50 до 100% (думаю это не предел)

Для примера возьмём самую популярную на данный момент чёрную краску Allegory Black 240 мл

этот заказ сделан мной 28.02.22, стоимость как обычно около 3000 рублей за штуку. (+-200 рублей от магазина к магазину)

Поднятие цен в тату индустрии Личный опыт, Тату, Мотивация, Зарплата, Длиннопост

А вот эта цена в этом же магазине сегодня 06.03.22, при этом я еще промониторил быстренько все остальные магазины и там или нет в наличии или цена от 5000 рублей

Поднятие цен в тату индустрии Личный опыт, Тату, Мотивация, Зарплата, Длиннопост

2. Цветная краска еще выше взлетела.

Сперва запретили производить и использовать цветные краски в Европе. Производители изменили состав, цена поднялась, курс рубля и санкции - еще поднялась, в итоге прибавка к цене если еще не стала равна 100%, то в перспективе точно станет выше 100%.



3. Иглы для тату машинок заказал 28.02.22 (это цена со скидкой, но скидка была всегда и за эту цену всегда заказывал на озоне, так что можно назвать её средней)

Поднятие цен в тату индустрии Личный опыт, Тату, Мотивация, Зарплата, Длиннопост

А вот цена сегодня 06.03.22 в том же магазине (цена 2110 - со скидкой на те которые в наличии, 2700 это без скидки)

Поднятие цен в тату индустрии Личный опыт, Тату, Мотивация, Зарплата, Длиннопост

4. Ну и цены на остальные расходники точно так же выросли, всякие спреи и так далее (только перчатки немного в цене упали после ковида, но сейчас наверно опять вырастут из-за курса рубля)

5. Рекламу в инстаграме и фейсбуке закрыли, и теперь вся нагрузка пойдёт на один вк, про который говорили "вк умер" (а я в него верил и использовал, инста просто для меня дорогая всегда была). Тикток наверно тоже не будет работать, так как закрывают visa и master card - хотя там я и не заказывал рекламу, но просто до кучи написал. Про остальные виды рекламу наверно таргетологи знают, я не шарю.



Что можно об этом всём сказать?


Если сравнивать с началом периода пандемии, то вроде как многих пандемия вообще толком не коснулась (по рассказам татуеров, сам я тогда не колол и даже не задумывался об этом), хотя мне кажется у некоторых явно появились трудности. Но в этот раз, мне кажется, будут некоторые отличия:


1. Скорее всего какие-нибудь мастера среднего и выше уровней не заметят повышения цен, для них это будет не сильно критично, максимум неприятно.

2. Мастера начинающие или из провинции, либо будут сильно экономить расходку (хотя куда больше то, даже у меня знакомые топовые мастера на всём экономят - но это еще от человека зависит) либо при худшем стечении обстоятельств вообще перестанут этим заниматься (для начинающего мастера старые то цены были довольно высокими, а сейчас и подавно, так как многие начинают этим заниматься в студенческие годы - а там каждый рубль на счету)

3. Не знаю что будет с самой тату индустрией, но если у людей будут деньги то и спрос будет (всё таки сфера услуг, и не первой необходимости).

4. Что будет со студиями понятия не имею, думаю не сильно что-то у них поменяется, но думаю тоже не всё супер гладко

5. Терпеть невзгоды, трудиться, улучшать качество своих работ, верить в сарафанное радио - всё что остаётся нам делать, и не стать тем, кого это вышибет из тату индустрии.

Ну и чтобы было не совсем всё так грустно, вот вам для поднятия настроения милый тигрёнок, делал больше года назад, но так и остаётся одной из любимых работ.

Всем удачи! Работаем и не унываем!

Поднятие цен в тату индустрии Личный опыт, Тату, Мотивация, Зарплата, Длиннопост

Лига Любителей Татуировки

2K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В связи со специфичной направленности нашего сообщества, Вы можно легко и быстро получить БАН за необоснованный хейт в сторону тату-культуры,

неконструктивную критику и грязь в адрес носителей татуировки и мастеров, сообщества и культуры.


Запрещено:


1. Личные оскорбления, токсичность, оскорбление, унижение и разжигание по религиозному, национальному, политическому и иному признаку.

2. Нарушения установленные самим ресурсом Pikabu.

3. Реклама своих услуг.


Столкнулся с нарушением правил? Зови @admoders или @moderator.