Подмена номера телефона. Или за тебя позвонили твоим знакомым

Всех приветствую.

Столкнулась с ситуацей подмены личного мобильного, очень удивилась, ведь обычно такое бывает, когда звонят аля банки и хотят аля перевод etc.

В подробностях:
Сидела я себе спокойно во втором часу ночи за кодом, как вдруг пишет мне в вотсап пугающие сообщения старая подруга (не общались около 3х лет):

— ..., привет, запиши мне голосовое, мне надо знать, что это ты, потом все объясню..
— *записала*
— фух.. это ты мне звонила несколько раз?
— нет...
— *подруга кидает скрин кучи пропущенных с моего номера и скрин как я сейчас ей звоню*

Я прибываю в шоке, прошу скинуть скрин своего контакта, мало ли, мой номер перепутала. Вижу свой.
Чешу репу, не понимаю зачем и как и что вообще.
Первой в голову сразу лезет подмена номера, но с такой я никогда не сталкивалась, чтобы личный номер, да и в непойми каких целях ( на тот момент подруга не отвечала на аля мои звонки ).

Созвонились. Пару раз во время разговора мое альтер эго висело на второй линии и пыталось дозвониться. Вскоре это прекратилось. Поболтали, рассудили что это и замяли.

Через полчаса в 3 ночи вторника мне раздается звонок от неизвестного номера. Беру, отвечает девушка, спрашивает:
Д: Ты кто?
Я: А ты кто?
— ...
Д: Зачем ты мне звонила?
Я: Это была не я *вкратце описываю ситуацию, девушка верит*
Я: Тебя как зовут, фамилия?
Д: *называется. Я понимаю, что я ее не знаю*
Я: знаешь *называю себя*?
Д: нет.
Я: *кидаю предпологаемое имя комнатного шуллера, который за three hundred bucks взял подменку*
Д: не знаю его... хотя вспомнила, это же *называет кусок его биографии*

Звезды сходятся, первый разговор дал понимание кто бы это мог быть, второй подтвердил, что связывает меня и этих людей только один человек, который и исполнил эту «шутку».

Дальше мне звонил третий человек с теми же вопросами и моими ответами.

Потом я написала заявление в полицию, чтобы было. И вот думаю, а как с этим бороться и что это вообще такое конкретно?

Благо я немного осведомлена в этой околосфере и понимаю, что подмена callerID (вроде так) это просто, но есть еще вторая вещь, которая 100% деанонит звонок. Но какая?
Закошмарить меня не получилось, а других девчонок и рандомных людей — вполне себе.
Вот позвонят так ТТТ бабушке с телефона внучки и скажут не весть чего, а бабулю тем временем пора откачивать не дай Б-г. Или купят чего с этого телефона etc. В общем вы поняли, господа, что я имею ввиду. Фишингом это назвать можно?

Как с этим бороться, важно ли сотовым операторам, что такое происходит с их номерами?
Возможно ли самому деанонить такие звонки и как?
Если нет, то кто может?
Было ли такое у кого-нибудь, что от вашего лица с помощью подмены звонили кому-либо из ваших знакомых?
Наказывались ли такие случаи и что для этого надо?
Можно ли таким способом перехватывать смс с кодами подтверждения?

Хочется узнать ответ. Всем спасибо!